Internacionales

Las naciones apuestan al futuro

Las naciones apuestan al futuro

Contundente triunfo argentino sobre Chile

15 de Agosto de 2016 - En el Jockey Club de Córdoba se disputó la primera jornada del 3° Torneo de la Naciones M19, con triunfos de Córdoba Blanco y de los dos seleccionados argentinos.

En un marco espectacular de público que acompañó a los juveniles disfrutando de una tarde a pleno sol y de rugby internacional, se disputaron los tres partidos previstos. En primera instancia, Córdoba Blanco derrotó 47 a 3 a Brasil, luego, Argentina 1 le ganó a Córdoba Rojo ampliamente por 82 a 7 y cerrando la jornada Argentina 2 se impuso con Chile por 104 a 3.  
Todas las síntesis
Primer partido
Arbitro: Juan Manuel Martínez.
Asistentes: Augusto Aguero/Fernando Rodríguez.
Córdoba Blanco 47
Guillermo Durand, Jairo Peralta y Facundo Feretti; Manuel Canals y Francisco Jaurena; Pedro Lozada, Francisco Galmez y Matías Ema; Francisco Del Valle y Jerónimo Capdevila; Nicolás Pisarskis, Nicolás Frigo, Gustavo Aliaga, Joaquín Alba y Emiliano Marangone.
Ingresaron: Ignacio Cortés, Martín Bastías, Diego Vivas, Gastón González, Matías Fernández, Tomás Jalil, Matías Jabase, José Ignacio Arias y Mirco Tomalino.
Entrenadores: Carlos Ayala/Guillermo Taleb
Brasil 3
Piero Pozzi, Brendon Silva y Pedro Franco; Matheus Rocha y Arthur Etim; Igor Campos, Felipe Rosa y Matheus Augusto; Douglas Rauth y Leonardo Ceccarelli; Daniel Silva, Federico Pasquali, Victor Guilherme, Federico Padilla y Ariel Rodrigues.
Ingresaron: Lucas Rogerio, David de Pascoa, Levy Marinho, Joao Victor Pereira, Lukas Estrela, Felipe Cunha, Pedro Crespo y Luis Eduardo Trindade.
Entrenador: Damián Rotondo
PT: 7m try de Frigo (CB), 15m penal de Ceccarelli (B), 27m try de Feretti y conversión de Capdevila (CB), 34m try de Lozada y conversión de Frigo (CB). Parcial: Córdoba Blanco 19 –
Brasil 3.
ST: 5m try de Aliaga y conversión de Frigo (CB), 14m try de Alba y conversión de Frigo (CB), 26m try de Aliaga y conversión de Jabase (CB), 39m try de Vivas y conversión de Jabase (CB).
Final: Córdoba Blanco 47-3 Brasil
Segundo Partido
Referee: Álvaro Del Barco
Argentina 1:1-Santiago Pulella, 2-Matías Orlande, 3-Isaías Quiroga, 4-Nahuel Milan, 5-Nicolás Walker, 6-Bautista Stavile, 7-Rodrigo Fernandez Criado, 8-Alfonso Zottola, 9-Manuel Nogues, 10-Tomás Albornoz,  11-Luciano Gonzalez, 12-Tomás Malanos  (Cap), 13-Facundo Ferrario, 14-Alejandro Rocha, y 15-Joel Miranda.
Ingresaron: Santiago Grippo, Lucio Sordoni, Rodrigo Martinez, Guillermo Maldonado, Alvaro Maguicha, Marcelo Blanco, Santiago Carreras, y Juan Pablo Castro. 
Entrenadores: Nicolás Fernandez Lobbe,  Ignacio Fernandez Lobbe, y Diego Giannatonio.
Córdoba Rojo :1-Tobías Mendez, 2-Francisco Chavero, 3-Julián Quinteros, 4-Santiago Zabala, 5-Gerónimo Smitd, 6-Valentín Blanco, 7-Augusto Díaz y 8-Ignacio Pusetto ©, 9-Juan Araujo, 10-Agustín Cittadini, 11-Santino Scalerandi, 12-Martín Mussini, 13-Bautista Meneguini, 14-Juan Cruz Muñoz y 15-Felipe Ballarino.
Ingresaron: Pablo Cometo, Ezequiel Reynoso, Leonel Moreno, Nicolás Boglione, Santiago Zabala, Valentín Blanco, Franci Rossi, Pedro Lerda, Federico Otero, Santiago García, Santino Scalerandi, Agustín Gatto, y Agustín Fumagalli.
Entrenadores: Santiago Losada, Fernando Maidana y Facundo Boaglio.
PT: 9min Try Luciano Gonzalez (Arg.)14 min try Luciano Gonzalez convertido Tomás Albornoz (Arg.), 17 min try de Tomás Albornoz convertido por él mismo (Arg). 20 min try Alejandro Rocha convertido por Tomás Albornoz (Arg), 31 min Try Luciano Gonzalez convertido por Tomás Albornoz (Arg), 33 min Try de Matías Orlando convertido por T. Albornoz. (Arg)
ST: 1min Try Alejando Rocha convierte Tomás Albornoz (Arg), 11min Try Alfonso Zottola convierte Tomás Albornoz (Arg), 19 min Try de Pablo Nerda convertido Cittadini (Cba), 39 Try de Manuel Nogues convierte él mismo (Arg), 41 min try de Bautista Stavile convertido por Manuel Nougues (Arg).
Resultado Final: Argentina 82- 7 Córdoba
Amonestados: 12 min PT Martín Minussi (Cba Rojo)
Tercer partido
Referee: Damián Schneider
Argentina 2: 1-Javier Corvalan, 2-Juan Cruz, 3-Jeremías Tarter, 4-Federico Lavanini, 5-Franco Molina ©, 6-Santiago Videla, 7-Benjamín Bonasso, 8-Santiago Ruiz, 9-Matías Sauze, 10-Martín Roger, 11-Juan Rosas Paz, 12-Teo Castiglione, 13-Felipe Freyre, 14-Santiago Gotelli,  15-Juan Manuel Molinuevo.
Ingresaron: Tomás Leonori, Martín Romano, Mayco Vivas, Lucas Paulos, Omar Gutierrez, Lucas Marguery, Ignacio Rodríguez,  Félix Luna.
Entrenadores: Gastón Conde  y Maximiliano Bustos.
Chile: 1- Piero Zunino, 2- Agustín Bhome, 3- Miguel Huerta Miranda, 4-Rodrigo Moya, 5-Tomas Orchard,  6-Felipe Bascuñan, 7-Alfonso Escobar, 8-Clemente Sofia, 9-Daniel Jackson, 10-Lucca Avelli, 11-Alejandro Cisterna, 12-Rodrigo Gajardo, 13-Javier Andres Valle Ramirez, 14- Santiago Gana López, 15- Rodrigo Manzano.
Ingresaron: Sebastián Figueroa, Benjamín Jeria, Javier Carrasco, Carlos Oyarzun, Javier  Eissmann, Lucas Murray, Marcelo Ignacio Huerta, y Francisco Casasempere
Entrenadores: Juan Pablo Panatt, y  Marcelo Arancibia
PT: 1 min Try de Teo Castiglione convertido por Martín Roger (Arg), 3 min Try Santiago Gotelli convertido por Juan Rosas Paz (Arg), 6 min penal Lucas Avelli (Chi), 12 min Try de Juan Manuel Molinuevo convertido por Teo Castiglione, 16 min Try de Juan Manuel Molinuevo (Arg), 23 min Try Juan Rosas Paz convertido por Martín Roger (Arg), 29 min Try de Felipe Freyre (Arg), 36 min Try de Juan Rosas Paz convertido por Martín Roger (Arg), 39 min Try de Juan Rosas Paz (Arg)
ST: 7 min Try de Matías Sauze convertido por Martín Roger (Arg), 11 min Try de Lucas Paulos convertido por Martín Roger (Arg), 17 min Try de Félix Luna convertido Martín Roger (Arg), 23 min Try de Santiago Videla convertido por Martín Roger (Arg), 26 min Try de Lucas Marguery convertido por Martín Roger (Arg), 28 min Try de Ignacio Rodriguez convierte Martín Roger (Arg), 31 min Try de Franco Molina (Arg), 35 min Try de Santiago Videla convertido por Martín Roger (Arg).
Resultado Final: Argentina 104- 3 Chile
PROXIMAS FECHAS
Miércoles 17 (desde las 16)
Córdoba Rojo vs. Chile
Argentina 2 vs. Córdoba Blanco
Argentina 1 vs. Brasil
Sábado 20 (desde las 13)
Córdoba Rojo vs. Córdoba Blanco
Argentina 1 vs. Chile
Argentina 2 vs. Brasil
(Fuente: Virginia Araoz, prensa Unión Cordobesa)

Valoración:
 

OTRAS NOTICIAS Internacionales