Regionales

"Ñandues" a la tierra de Artigas


Staff técnico URR: Lluch, Bilbao y Bosch

02 de Agosto de 2016 - La Unión de Rugby de Rosario confirmó el plantel definitivo que estará viajando este fin de semana para enfrentar al seleccionado de Uruguay, en Montevideo. Con relación a la lista informada la semana pasada hay algunos cambios a raiz de lesiones o problemas personales surgidos en los últimos días.

    El seleccionado conducido por Fernando Bilbao, como head coach y con la asistencia técnica de Sebastián Bosch y Facundo Lluch, inicia con este partido sus tareas con vistas al Campeonato Argentino de Uniones que se disputará durante noviembre próximo.
    Si bien ahora se conoce un plantel para el partido con Los Teros uruguayos, están bajo la órbita de los entrenadores jugadores como Felipe Tellería, Gonzalo Crespi, Mateo Escalante, Román Miralles, Pedro Imhoff, Pedro Ortega, Ramiro Picotto, Andrés Speziali, Dan Isaack y Leo Castiglione. Algunos por lesión y otros por compromisos particulares no están disponibles para este viaje.
    Por otra parte se espera la recuperación física de otros como son Guido Randisi, Exequiel Céspedes, Federico Allogio, Vito Scaglione, Tomás Baravalle, Ramiro Guraya, Alberto Di Bernardo, Franco Fortuna, Santiago Araujo, Lucas Quijada y Manuel Covella.
    Para el partido con los uruguayos, ante alguna eventualidad en las próximas hora quedan en lista de espera, para cubrir cualquier contingencia, los jugadores Ulises Garziera, Julio Speziali, Tomás Woelflin y Nicolás Sultano.
PLANTEL A MONTEVIDEO
Mario Ottoño (Primera línea - Provincial)
Gaspar Torres (Primera línea - Jockey Club)
Guillermo Imhoff (Primera línea - Duendes)
Gastón López Ceratto (Primera línea - GER)
Mariano Pigatto (Hooker - Jockey Club)
Juan Manuel Prieto (Hooker - Duendes)
Joaquín Stilling (Segunda línea - Universitario)
Juan Lafontana (Segunda línea - Gimnasia)
Franco Tirabasso (Segunda línea - Gimnasia)
Facundo Lucas (Tercera línea - Jockey Club)
Ignacio Fantin (Tercera línea - Duendes)
Axel Fiore (Tercera línea - Gimnasia)
Lucas Belgrano (Segunda línea - Jockey Club)
Nazareno Valentini (Medio scrum - Old Resian)
Hernán Resta (Medio scrum - Duendes)
Julián González (Apertura - Logaritmo)
Facundo Ferrario (Centro - Jockey Club)
Francisco Cuneo (Centro - Old Resian)
Julián Denhoff (Centro - Duendes)
Joaquín Brogliatti (Wing - Jockey Club de Venado Tuerto)
Juan Rapuzzi (Wing - Duendes)
José Rainaudo (Wing - Jockey Club)
José Forlla (Fullback - Gimnasia)

Valoración:
 

OTRAS NOTICIAS Regionales