Regionales

Sábado de acción en el Litoral

Sábado de acción en el Litoral

Julián González (Loga) y Andrés Speziali (GER)

01 de Julio de 2016 - Este sábado, desde las 16, se disputará una nueva jornada del Regional del Litoral. Será la 7° en primera división y tras la "ventana" de la semana pasada, se reanudará el torneo de segunda división, con la primera fecha de la ronda de revanchas.

   Y se presume una jornada de mucha acción y adrenalina por doquier ya que en varios partidos comienzan las especulaciones y los cálculos matemáticos teniendo en cuenta que nos estamos acercando a la etapa de definIciones para ver quienes serán los integrantes del "sexteto mayor" que buscará la corona que viene luciendo Duendes desde hace seis temporadas.
    Por eso, en la pugna por acrecentar expectivas, en el Predio Granfield asoma como una linda propuesta el choque entre Old Resian y Provincial, quienes están allí muy dispuestos a engancharse en el tren de la elite litoraleña.
    No le va en zaga el tradicional clásico de Las Delicias, aunque pareciera que este año hay una diferencia clara a favor de Duendes sobre Universitario, pero...clásicos son clásicos y hay que jugarlos.
    En las Cuatro Hectáreas, dos que tienen grandes aspiraciones: Jockey recibe al último subcampeón, a CRAI, actual puntero, quien fue el único litoraleño que pudo superar la etapa clasificatoria en el pasado Nacional de Clubes, lo que no es poco.
    Gimnasia, que alterna buenas y malas recibe en su cancha del Parque Independencia al Santa Fe Rugby, otro que necesita sumar para alimentar expectativas de clasificar. En Ibalucea, Logaritmo, con un partido pendiente y Estudiantes no se pueden darse el lujo de perder puntos porque la ilusión de clasificar se puede diluir, mientras que en Las Delicias santafesinas, el alicaído Universitario será local ante CRAR, que también necesita del triunfo para sostener sus pretensiones.
PRIMERA DIVISON
Old Resian vs. Provincial (Predio Grantfield, Wilde y Mendoza, Rosario)
Árbitro: Juan Pablo Spirandelli
Universitario vs. Duendes (en barrio Las Delicias, Rosario)
Árbitro: Diego Raviculé
Jockey Club vs. CRAI (en barrio Fisherton, Rosario)
Árbitro: Antonio Mendoza
Gimnasia vs. Santa Fe RC (en el Parque Independencia)
Árbitro: Emilio Traverso
Logaritmo vs. Estudiantes (en Ibarlucea)
Árbitro: Emiliano Coll
Universitario SF vs. CRaR (en barrio Las Delicias, Santa Fe)
Árbitro: A designar
Posiciones (cómputos oficiales URR)
CRAI 27, Jockey Club 25, Duendes 23 (*), Gimnasia 19; Provincial 14; Old Resian 12; CRAR 12; Santa Fe Rugby 11; Logaritmo 10 (*); Estudiantes 9; Universitario 4; Universitario SF 1. (*)
Tienen un partido pendiente.
SEGUNDA DIVISION
Los Pampas vs. Los Caranchos (en Rufino)
Árbitro: Leónidas Diez
Cha Roga vs. Paraná Rowing (en Santo Tomé)
Árbitro: a designar
Tilcara vs. La Salle (en R18, Paraná)
Árbitro: Fernando de Feo
Posiciones
Paraná Rowing 23; La Salle 14, Los Pampas 13; Tilcara 10; Charoga 9; Los Caranchos 4
FORMACIONES
OLD RESIAN vs. PROVINCIAL
Old Resian: Oscar Varela, Ulises Garziera y Diego Acuña; Ramiro Cárcamo y Alejandro Vaisman; Lucas Quaranta, Manuel Rodríguez y Santiago Torroba; Valentín Fernández y Nazareno Valentini (cap); Ignacio Posner, Víctor Jaef, Francisco Cuneo y Lucas Humanes; Juan I. Cárcamo.
Suplentes: Adrián Bacchella, Alejandro Díaz, Agustín Vaisman, Luciano Cuminetti, Tomá Ghidinelli-Agustín Perino, Nicolás Pendino, Nicolás Perino, Alejandro Huete.
Entrenadores: Juan M. Queirolo y David Dinolfo.
Provincial: Francisco Indri, Miguel Sanz y Mario Otoño; Mauricio Catera y Juan M. Vercesi (cap); Octavio Gómez, Javier Giuffrida y Sebastián Dorigoni; Emiliano Fraile y Rodrigo Carelli; Martín Fraile, Nicolás López, Mauricio Indri y Matía Siale; Franco Monjes.
Entrenadores: Guillermo Ronco y Franco Giuffrida.
GIMNASIA vs SANTA FE RUGBY
Gimnasia: Gastón López Cegato, Lucas Quijada y Julio Speziali; Emiliano Dinucci y Juan Lafontana; Facundo Pendino, Franco Tirabasso y Axel Fiore; Luciano Fasoletti (cap) y Ramiro Picotto; Emiliano Sonsini, Pablo Edery, Andrés Speziali y Tomás Speziali; José Forlla.
Entrenadores: Hugo Cabeza, Sebastián Bosch y Hernán Dinucci.
Santa Fe RC: Franco Giandoménico, Agustín Bude y Martín Roldan; Luis Mariano Cabal y Federico Patrizi; Tomás Longo (cap), Franco Tosello y Francisco De Biaggio; Bautista Gorla y Dalmiro Borzone; Tomás Kerz, Ian Sbiza, Gonzalo Galan, Fermín Garrote y Lucas Borgarello.
Head Coach: Raúl de Biaggio.
LOGARITMO vs. ESTUDIANTES
Logaritmo RC: Matías Massafra, Damián García y Marcelo Carreño; Alejandro Hernández y Pablo Córdoba; Mauricio Stummvoll (cap), Nicolás Dogliani y Juan M. Pittinari; Juan Irigoitía y Ricardo Maroseck; Manuel Muñiz, Julián González, Ignacio Longo y Juan Milesi, Bruno Bassi.
Entrenadores: Pablo Granito, Martín Strada y Adrián Gierbaudo
Estudiantes: Juan Biaggini, Ezequiel Galingger y William Fernández; Agustín Bustos y Matías Oyarbide; Nicolás Sain (cap), Juan Falco y Nicolás González; Tomás Maiztegui y Carlos Lescano; Fausto Vilanova, Juan Sabalegui, Franco Vartorelli y Guido Burguetti; Fermín González Leites.
Relevos: Damián Minetti, Sebastián Cuatrocchio, Facundo Ferrer, Jacinto Del Bue, Facundo Otegui, Nicolás Cogno, Ignacio Castillo.
Entrenador: Héctor Salva.
DUENDES vs. UNIVERSITARIO
Duendes RC: Carlos Ibarguren, Román Pretz y Felipe Arregui, Ignacio Cej y Facundo Sacovechi, Ignacio Fantín, Nicolás Sánchez y Juan Manuel Roqués, Pedro Imhoff (cap) y Mateo Escalante; Juan Rapuzzi, Julián Denhoff, Maximiliano Nannini y Emiliano Boffelli; Patricio Rodríguez Vidal.
Entrenador: Nestor Chesta.
Universitario: Guillermo Grabois, Sacha Corolenco y Nicolás Montero; Joaquín Stilling y Nicolás Colacrai, Galo Dellavedova, Pedro Ortega y Guido Molina; Aranda y Federico Cámpora; César Grosso, Carlos Lewtare, Federico Paez y Sebastián Cáccamo; Pablo Escalante
Entrenadores: Facundo Ramírez, Pablo Colacrai y Juan Fasce.
JOCKEY CLUB vs. CRAI
Jockey Club: Gaspar Torres, Mariano Pigatto y Franco Manavella; Felipe Telleería (cap) y Lucas Belgrano; Máximo Oliveros, Guillermo Juaristi y Sebastián Binner; Sebastián Estrella y Gonzalo Crespi; José Rainaudo, Alejo Fradua, MacRouillón y Alfredo Marquard; Juan Albergengo
Entrenadores: Rodrigo Crexell, Facundo Lluch y Agustín Pozo.
CRAI: Tomás Ramos, Jospe Canuto y Santiago Jelicic; Joaquín Schierano y Axel Rumscheidt; Ramiro Dolfo, Emanuel Piermarini y Justo Ordano; Agustín Capobianco y Francisco Alberto; Patricio Fosco, Gonzalo García, Salvador Damiani e Ignacio Poletti; Facundo Beltramino.
Suplentes: Joaquín Lerche, Santiago Amsler, Gerónimo Martínez, José Dogliani, Juan Ninin y Juan Arregui.
Entrenador: Luciano Bordón.
UNIVERSITARIO SF vs. CRAR
Universitario: Germán Córdoba, Juan Manuel Espinosa y Gonzalo Sarnari; Marcos Benítez y Mariano Bordon; Jonathan Díaz, Aaron Pasquet y Juan Manuel Rivero; Federico Bruzzone y Franco Benítez; Agustín Bruzzone, Agustín Zalazar (cap), Gerónimo Fernández, Germán Millaá y Felipe Nepote.
Head Coach: Martín Valentinuzzi.
Círculo Rafaelino de Rugby: Nicolás Gutiérrez, Martín Zegaib y Matías Rocchi; Juan Imvinkelried y Franco Davicino; Ignacio Podio, Agustín Andereggen y Facundo Aimo; Maximiliano Bertholt y Pablo Villar; Esteban Rebaudengo, Nicolás Imvinkelried, José María Williner (cap.) y Ricardo Brown; Lautaro Trossero.
Head Coach: Diego Acosta.
SEGUNDA DIVISION
Paraná Rowing: Santiago Cura, Matías Difiori y Matías Ríos; Enzo Ocampo y Franco Dall´Ava; Lautaro Bourdin, Yamil Rezzet e Hipólito Buschiazzo; Juan Grippo y Maximiliano Duerto; Juan Cruz Ledesmo, Juan Pablo Taleb, Julián Caino y Martín Modenutti; Lucas Beber.
Suplentes: Rubén Segovia, Agustín Heit Díaz, Francisco Carbonell, Rubén Domínguez, Hipólito Betti, Jerónimo Godoy, Juan Blas Laporta y Leonardo Benavidez.
Entrenador: Daniel Carbonell.
Tilcara RC: Weimer, Macor, y Comas; Chávez y Hernández; Cián, Savio y Peletti; Pérez y Zatti; Dapit, Giuponni, Pérez H. y Acosta; Almada.
Relevos:  Verdúm, Szczech, Figueroa, Cián, Zandomeni, Almaráz, Arias y Schonfeld.
Entrenador: Luciano Furlán.
(Producción: Periodistas del Litoral)

Valoración:
 

OTRAS NOTICIAS Regionales