Regionales

Se viene otro sábado litoraleño

03 de Junio de 2016 - Este sábado, desde las 16, en primera y segunda división, se disputará la tercera fecha del Regional del Litoral "70° Aniversario Logaritmo Rugby", estando en juego la "Copa 120° Aniversario Banco Municipal de Rosario".

TODA LA FECHA
Primera División:
Estudiantes vs. Provincial, en el Parque Urquiza, Paraná
Árbitro: Ezequiel De Feo
CRaR vs. Duendes , en Ruta 70, Rafaela
Árbitro: José Ruíz
Universitario SF vs. CRAI, en Barrio Las Delicias, Santa Fe
Árbitro: Emiliano Coll
Logaritmo vs. Gimnasia y Esgrima, en Ibarlucea
Árbitro: Juan Pablo Spirandelli
Old Resian vs. Jockey Club, en el Predio Grantfield, Mendoza y Wilde
Árbitro: Mauro Rivera
Universitario vs. Santa Fe RC, en Barrio Las Delicias, Rosario
Árbitro: Germán Rabbia
Segunda División
Los Caranchos vs. Cha Roga, en Wilde y Mendoza, Rosario
Árbitros: W. Martínez
La Salle vs. Paraná Rowing, en Cabaña Leiva, Santa Fe
Árbitro: Juan Orell
Tilcara vs. Los Pampas, en Ruta 18, Paraná
Árbitro: José Mendoza
FORMACIONES
Estudiantes vs. Provincial
Estudiantes:
David Londero, Ezequiel Genzellis Gallinger y Damián Minetti; Nicolás Saín (cap); Facundo Ferrer o Matias Oyarbide; Lisandro Uranga, Agustín Bustos e Ignacio Fariña; Tomás Maiztegui y Francisco Lescano; Facundo Otegui, Franco Vartorelli, Nicolas Cogno y Guido Cuminetti; Fermin Gonzalez Leites. Entrenador: Héctor Salva.
Suplentes: William Fernandez, Federico Sánchez, Matías Oyarbide (El resto sale de la Reserva.)
Provincial: Francisco Indri, Sebastián Galán y Mario Otoño; Mauricio Catera y Juan M. Vercesi (cap); Octavio Gómez, Javier Dorigoni y Javier Giuffrida; Emiliano Fraile y Rodrigo Carelli; Nicolás López, Mauricio Indri, Matías Siale y Bruno Brizio; Martin Fraile.
Entrenadores: Guillermo Ronco y Franco Giuffrida.
CRAR vs. Duendes
CRAR:  Nicolás Gutiérrez , Martín Zegaib y Matías Rocchi; Mauro Bianco y Franco Davicino; Ignacio Podio, Juan Imvinkelried  y Agustín Andereggen; Maximiliano Bertholt e Ignacio Pfaffen; Ricardo Brown, Leonardo Galetto, José M. Williner (cap y  Esteban Rebaudengo; Lautaro Trossero
Entrenador:  Diego Acosta.
Duendes RC: Carlos Ibarguren, Juan M. Prieto y Guillermo Imhoff; Nicolás Quinteros e Ignacio Cej; Ignacio Fantín (cap), Nicolás Sánchez y Juan M. Roqués: Hernán Resta y Patricio Rodríguez Vidal; Juan Araujo, Julián Denhoff, Andrés Levrino y Emiliano Narvaja; Juan Rapuzzi.
Entrenador: Néstor Chesta
Universitario SF vs. CRAI
Universitario Santa Fe: Gonzalo Sarnari, Juan Manuel Espinosa y Luciano Franco; Marcos Benítez y Mariano Bordón; Jonathan Díaz, Juan Manuel Rivero y Aaron Pasquet; Nicolás Bruzzone o Federico Bruzzone y Germán Millaá; Agustín Bruzzone, Agustín Zalazar, Franco Benítez, Federico Menegón y Gerónimo Fernández.
Suplentes: Juan Pablo Verga, Gonzalo Meza, Jonathan Benítez, Matías Montiel o Jonathan Magan, Matías Fernández, Lautaro Serruya, Santiago Manso y Nicolás Rivanedeira.
Head Coach: Martín Valentinuzzi.
CRAI: Tomás Ramos, José Canuto y Santiago Jelicic; Axel Rumscheidt y Joaquín Schierano; Ignacio Giombi, Ramiro Dolfo y Justo Ordano; Agustín Capobianco y Francisco Alberto; Ignacio Poletti, Salvador Damiani, Gonzalo García, Patricio Fosco y Facundo Beltramino.
Head Coach: Luciano Bordón.
Logaritmo RC vs. Gimnasia y Esgrima
Logaritmo RC: Matías Massafra, Damián García y Marcelo Carreño; Pablo Córdoba y Alejandro Hernández; Mauricio Stummvoll, Juan Manuel Pittinari y Tomás Woelflin (cap); Juan Irigoitia y Ricardo Maroseck; Manuel Muñiz, Julián González, Ignacio Longo y Juan Milesi; Bruno Bassi
Entrenadores: Pablo Granitto, Marcelo Mascani y Adrián Gierbaudo.
Gimnasia: Nicolas Silva, Guido Musura y Julio Speziali; Juan La Fontana y Santiago Rebori; Pedro Rodríguez Reviglio, Franco Tirabasso y Axel Fiore; Luciano Fasoletti (cap) y 10- Ramiro Picotto; Tomás Speziali, Pablo Edery, Andrés Speziali y Fidel Larrivey; José Forlla.
Entrenadores: Hugo Cabeza, Sebastián Bosch y Hernán Dinucci.
Old Resian vs. Jockey Club
Old Resian: Oscar Varela, Benjamín Vaisman y Adrián Bacchella; Lucas Quaranta y Ramiro Cárcamo; Agustín Perino, Manuel Rodríguez y Santiago Torroba; Valentín Fernández y Víctor Jaef; Juan Ignacio Cárcamo, Francisco Cuneo, Nicolás Perino y Lucas Humanes; Ignacio Posner.
Suplentes: Diego Acuña, Alejandro Díaz, Luciano Cuminetti, Alejandro Vaisman, Agustín Vaisman, Manuel Torres, Tomás Herfarth y Andrés Gazze.
Entrenadores: Juan Manuel Queirolo y David Dinolfo.
Jockey Club: Mariano Pigatto, Valentín Gómez Comba y Gaspar Torres; Lucas Belgrano y Felipe Talleria; Facundo Saranich, Máximo Oliveros y Facundo Lucas; Sebastián Estrella y Alberto Di Bernardo (cap); Dan Isaack, Gonzalo Crespi, Federico Amelong y José Rainaudo; Juan Albertengo
Entrenadores: Agustín Pozzo, Facundo Lluch y Rodrigo Crexell.
Universitario vs. Santa Fe Rugby
Universitario: Ignacio Rodríguez Rey, Sacha Corolenco y Nicolás Montero; Nicolás Colacrai (cap) y  Joaquin Stilling; Guido Molina, Galo Della Vedova y Facundo Forquera; Ivar Aranda y Federico Cámpora; Mauro Medrano, César Grosso, Federico Páe y Pablo Escalante.
Santa Fe Rugby Club:
Franco Giandoménico, Agustin Bude y Martín Roldan; Luis Cabal y Federico Patrizi; Tomás Longo (cap), Exequiel Milesi y Juan Pablo Patrizi; Nicolás De Biaggio y Dalmiro Borzone; Fermín Garrote, Gonzalo Galán, Leandro Moleon, Tomás Kerz e Ian Sbiza.
Head Coach: Raúl de Biaggio.
SEGUNDA DIVISION
Paraná Rowing:
Lautaro Venturotti, Matias Difiori y Matias Rios; Pappo Dominguez y Franco Dall Ava; Lautaro Bourdin, Enzo Ocampo e Hipólito Buschiazzo; Jeronimo Godoy y Maximiliano Duerto; Juan Cruz Ledesma, Ignacio Gonano, Benavidez Leonardo y Martin Modenutti Paupie: Lucas Beber.
Suplentes: Santi Curá, Lucas Lerena, Ruben Segovia.(El resto sale de Reserva).

Valoración:
 

OTRAS NOTICIAS Regionales