Regionales

El Litoral engancha la segunda

27 de Mayo de 2016 - Este sábado, desde las 16, se disputará la segunda fecha del Torneo Regional del Litoral "70° Aniversario Logaritmo RC" y "Copa 120° Aniversario Banco Municipal de Rosario", en primera y segunda división.

    En nuestra ciudad, en el barrio Las Delicias, el hexacampeón Duendes, buscará seguir su inicio ganador enfrentando a Estudiantes de Paraná, que viene de perder ante CRAI, mientras que a pocas cuadras, Universitario intentará su primer triunfo ante Old Resian que empezó con una amplia sonrisa el torneo.
    En Fisherton, dos que ganaron en la fecha inicial se verán las caras: Jockey con Logaritmo, mientras que en el Parque Independencia, Gimnasia y Esgrima recibe la visita de Universitario de Sante Fe.
    El resto de la jornada tendrá por escenario a la ciudad capital de nuestra provincia, ya que a la vera de la autopista CRAI juega con CRAR, ,mientras que en Sauce Viejo, se enfrentan dos que buscarán su primera victoria: Santa Fe Rugby con Provincial.
FORMACIONES
Duendes vs. Estudiantes (Árbitro: Mauro Rivera)
Duendes RC:
Carlos Ibarguren, Juan Manuel Prieto y Guillermo Imhoff; Nicolás Quintero e Ignacio Cej; Ignacio Fantín, Nicolás Sánchez y Juan Manuel Roques; Pedro Imhoff (cap) y Mateo Escalante; Juan Rapuzzi, Julián Denhoff, Andrés Levrino y Emiliano Narvaja; Román Miralles.
Entrenador: Nestor Chesta.
Estudiantes: Pablo Tánger, Exequiel Genzelis y Federico Sánchez; Nicolás Sain y Facundo Ferrer; David Londero, Lisandro Uranga e Ignacio Fariña; Tomás Maiztegui y Carlos Lescano; Facundo Otegui, Franco Vartorelli, Nicolás Cogno y Guido Cuminetti; Fermín González Leites.
Relevos: Sebastián Quatrochio, Williams Fernández, Agustín Bustos, Matías Ayarbide, Juan Tanger, Joaquín Gastiazoro y Francisco Lescano.
Gimnasia vs. Universitario (SF) (Árbitro: Juan Hernán Sylvestre)
Gimnasia y Esgrima: Santiago Gramajo, Guido Musura y Marcos Acosta; Juan La Fontana y Santiago Rebori; Facundo Pendino, Pedro Rodríguez y Axel Fiore; Fidel Larrivey y  Ramiro Picotto; Tomás Speziali, Pablo Edery, Andrés Speziali y Benjamín Patiño Mayer; José Forlla.
Entrenadores: Hugo Cabeza, Sebastián Bosch y Hernán Dinucci.
Universitario SF: Luciano Franco, Juan Manuel Espinoza y Gonzalo Sarnari; Matías Montiel y Mariano Bordón; Juan Rivero, Jonathan Díaz y Matías Fernández; Nicolás Bruzzone y Germán Millaa; Santiago Manso, Agustín Salazar, Franco Benítez y  Agustín Bruzzone; Gerónimo Fernández.
Suplentes: Juan Pablo Verga, Gonzalo Meza, Jonathan Benítez, Marcos Benítez, Aaron Pasquet y Federico Bruzzone.
Head Coach: Martín Valentinuzzi.
Jockey Club vs. Logaritmo (Árbitro: Damián Schneider)
Jockey Club: Mariano Pigatto, Valentín Gómez Comba y Gaspar Torres; Lucas Belgrano y Facundo Saranich; Facundo Lucas, Máximo Oliveros y Felipe Telleería; Sebastián Estrella y Alberto Di Bernardo; José Rainaudo, Gonzalo Crespi, Guido Pedregosa y Dan Isaack; Juan Albertengo
Entrenadores: Agustín Pozzo, Rodrigo Crexell y Facundo Lluch.
Logaritmo RC: Facundo González, Damián García y Marcelo Carreño; Pablo Córdoba y Alejandro Hernández; Mauricio Stummvoll, Juan M. Pittinari y Tomás Woelflin (cap); Juan Irigoitía y Ricardo Maroseck; Manuel Muñiz, Julián González, Ignacio Longo y Juan Milesi; Bruno Bassi.
Universitario  vs. Old Resian (Árbitro: Juan Pablo Spirandelli)
Universitario: Nicolás Montero, Sacha Corolenco e Ignacio Rodríguez; Joaquín Stilling y Nicolas Colacrai (cap); Facundo Forquera, Guido Molina y Galo Della Vedoba; Ivar Aranda y Federico Cámpora; Mauro Medrano; Cesar Grosso, Federico Paez y Sebasti{an Cacamo; Pablo Escalante.
Old Resian: Ulises Garziera/Oscar Varela, Benjamín Vaisman y Adrián Bacchella; Lucas Quaranta y Alejandro Vaisman; Agustín Perino, Manuel Rodríguez, 8- Santiago Torroba; 9- Tomás Herfarth, 10- Nazareno Valentini (cap); Nicolás Perino, Víctor Jaef, Francisco Cuneo y Lucas Humanes; Ignacio Posner.
Suplentes: Oscar Varela/Alejandro Díaz, Diego Acuña, Ramiro Cárcamo, Luciano Cuminetti, Tomás Ghidinelli, Valentín Fernández, Manuel Torres y Andrés Gazze.
Entrenadores: Juan Manuel Queirolo y David Dinolfo.
CRAI vs. CRaR (Árbitro: Diego De Feo)
CRAI:
Germán Haeffelli, Santiago Amsler, Santiago Jelicic, Axel Rumscheidt, José Dogliani, Emanuel Piermarini, Juan Ignacio Ninín, Justo Ordano, Estanislao Bay, Jorge Qüesta, Ignacio Poletti, Salvador Damiani, Gonzalo García, Pablo Brusa y Facundo Beltramino.
Head coach: Luciano Bordón.
CRaR: Nicolás Gutiérrez, Martín Zegaib y Daniel Espíndola; Mauro Bianco y Franco Davicino; Juan Imvinkelried, Ignacio Podio y Agustín Andereggen; Maximiliano Bertholt e Ingacio Pfaffen; Ricardo Brown, José María Williner, Esteban Rebaudengo y Lautaro Trossero.
Head Coach: Diego Acosta.
Santa Fe Rugby vs. Provincial (Árbitro: Antonio Mendoza)
Santa Fe RC:
Franco Giandoménico, Agustín Bude y Martín Roldán: Joaquín Alonso y Luís Mariano Cabal; Tomás Longo, Exequiel Milesi y Juan Patrizi; Nicolás De Biaggio e  Ignacio Carballo; Fermín Garrote, Dalmiro Borzone, Gonzalo Galán y Tomás Kerz ; Eugenio Rhor.
Suplentes: Leonel Marino, José Milesi, Federico Patrizi, Francisco Patrizi, Bautista Gorla e Ian Ibiza (completan con Reserva).
Head coach: Raúl de Biaggio.
Provincial: Francisco Indri , Sebastián Galán y Mario Otoño; Mauricio Catera y Juan M.  Vercesi (cap); Octavio Gómez, Javier Dorigoni y Javier Giuffrida; Emiliano Fraile y Rodrigo Careli; Nicolás López, Mauricio Indri, Matías Siale y Bruno Brizio; Martín Fraile.
Entrenadores: Guillermo Ronco y Franco Giuffrida.
SEGUNDA DIVISION
Cha Roga vs. Tilcara (Árbitro: Ricardo Ferreyra)
Los Pampas vs. La Salle (Árbitro: Martín Pintos)
Paraná Rowing vs. Los Caranchos (Árbitro: Exequiel Adrover )
Formaciones
La Salle:
Leonardo Tacca, Ángel Díaz y Pedro Rocés; Luciano Piragino y Andrés Serafini; Valentín Azcárate, Emilio Venanzi y Javier Segado; José Lorefice y Tomás Marconi; Gustavo Barreto, Matías Moreno, Bruno Micocci y Lisandro Mateo; Alejandro Benítez.
Cha Roga: Néstor Otaduy, Gabriel Porfiri y Fabricio Andreu; Sebastián Llanes y Mariano Gómez; Martín Fernández, Diego García y Dario Llanes; Alexis Zilonca y  Alejandro Tálamo; Juan José Gómez, Juan María Gómez, Gastón Alonso y Leandro Rivero.
Paraná Rowing: Santiago Cura, Agustín Heit Díaz y Matías Ríos; Rubén Domínguez y Enzo Ocampo; Yamil Rezett, Lautaro Bourdin e Hipólito Buschiazzo; Juan Grippo y Maximiliano Duerto; Juan Cruz Ledesma, Ignacio Gonano, Leonardo Benavidez y Martín Modenutti; Lucas Beber
Entrenador: Daniel Carbonell.

Valoración:
 

OTRAS NOTICIAS Regionales