Seleccion Nacional

Todos los juveniles, todos

Todos los juveniles, todos

El staff "pumita" en pleno

22 de Abril de 2015 - Los entrenadores Nicolás Fernández Lobbe, Gastón Conde e Ignacio Fernández Lobbe designaron a un grupo de 74 jugadores entre M20 y M18 que, desde el próximo lunes 25, concentrarán en Hindú Club.

    El objetivo de esta concentración nacional tiene -por un lado- seleccionar a los que viajarán a Manchester, Inglaterra,  para disputar la Junior Rugby World Cup en junio y por otro, comenzar a observar y trabajar con aquellos que podrían, eventualmente, participar de la próxima Copa del Mundo del 2017.
    Estos jugadores y el staff comenzarán la concentración el lunes 25 de este mes para finalizar la misma el viernes 29. Un grupo -aquellos que irán al Mundial en junio- quedarán liberados el miércoles 27, mientras que el grupo de M18 seguirá hasta el viernes.
PLANTEL M18
1     Acosta Pimentel, Tomás     (Centro / BACRC)
2     Aime, Jeremías     (Octavo / Atlético del Rosario)
3     Bollo, Simón     (Medioscrum / Estudiantes de Paraná)
4     Brogliatti, Joaquín     (Centro / Jockey Club V. Tuerto)
5     Caputo, Nicolás     (3ra línea / Santa Fe Rugby)
6     Carreras, Santiago     (Apertura / Córdoba Athletic)    
7     Castro, Juan Pablo     (Fullback / San Juan Rugby)
8     Comolli, Ignacio     (3ra línea / Tucumán Rugby)
9     Cordero, Facundo     (Wing / Regatas Bella Vista)
10     Cubilla, Tomás     (Centro / Alumni)
11     De la Vega, Joaquín     (3ra línea / CUBA)
12     Duggan, Eduardo     (2da línea / SIC)
13     Farré Mines, Joaquín     (Medioscrum / San Juan Rugby)
14     Fernández Criado, Rodrigo     (3ra línea / Sporting MDP)    
15     Ferrario, Facundo     (Centro / Jockey Club Rosario)
16     Ferreyra, Tomás     (Fullback / Estudiantes)
17     Ferro, Stéfano     (Apertura / Tucumán Lawn Tennis)
18     Galíndez, Agustín     (Apertura / Santa Fe Rugby)    
19     Gálvez, José     (3ra línea / Querandí)
20     Gotelli, Santiago     (Wing / CPBM-Cuyo)
21     Grippo, Santiago     (Hooker / Urú Curé)
22     Herrera, Leopoldo     (Wing / Córdoba Athletic)
23     Kess, Juan Cruz     (2da línea / CURNE)
24     Lavanini, Federico     (2da línea / Hindú)
25     Leonori, Tomás     (Hooker / Gimnasia y Esgrima Rosario)
26     Magliano, Joaquín     (Centro / La Plata)
27     Maldonado, Guillermo     (2da línea / Jockey Club Córdoba)    
28     Maurette, Felipe     (Wing / CUBA)
29     Medrano, Agustín     (3ra línea / Regatas Bella Vista)
30     López, Julián     (Wing / CPBM-Cuyo)
31     Nemer, Iván     (Pilar / Sporting MDP)
32     Nogués, Manuel     (Medioscrum / Atlético del Rosario)
33     Oviedo, Leonel     (Hooker / Córdoba Athletic)
34     Quetglas, Juan Manuel     (Centro / Atlético del Rosario)
35     Quiroga, Isaías     (Pilar / Los Tordos RC)
36     Romano, Martín     (Pilar / Natación y Gimnasia)
37     Rosas Paz, Juan     (Wing /    Estudiantes de Paraná)
38     Rufino, Tobías     (2da línea / Cardenales)
39     Ruiz, Santiago     (Octavo / Curupaytí)
40     Sordoni, Lucio     (Pilar / Atlético del Rosario)
41     Sotola, Alfonso     (Octavo / Urú Curé)
42     Tejada, Carlos     (Pilar / San Juan Rugby)
43     Tejerina, Juan Cruz     (Wing / Universitario MDP)
44     Torello, Agustín     (Pilar / San Luis)
45     Walker, Nicolás     (2da línea / Curupaytí)
PLANTEL M20
1     Baldunciel, Gaspar     (Hooker / Alumni)
2     Baronio, Patricio     (Medioscrum / Jockey Club Rosario)
3     Barros Sosa, José     (Wing / Tucumán Lawn Tennis)
4     Bazán, Lautaro     (Medioscrum / Córdoba Athletic)
5     Boronat, Vicente     (3ra línea / CASI)
6     Calas, Ignacio     (2da línea / La Tablada)
7     Camerlinckx, Juan Cruz     (Centro / Regatas Bella Vista)
8     Castiglioni, Teo     (Apertura-centro / Gimnasia y Esgrima Rosario)
9     Del Paso, Gonzalo     (Pilar / Santa Fe Rugby)
10     Delguy, Bautista     (Wing / Pucará)
11     Domínguez, Julián     (Wing / Regatas Bella Vista)
12     Elías, Martín     (Apertura / Atlético del Rosario)
13     Enríquez, Juan Pablo     (Pilar / Old Lions)
14     Kremer, Marcos     (2da línea / Atlético del Rosario)
15     Malanos, Tomás     (Centro / Atlético del Rosario)
16     Mallía, Juan Cruz     (Centro / Jockey Club Córdoba)
17     Mare, Santiago     (Centro-Apertura / Regatas Bella Vista)    
18     Medrano, Santiago     (Pilar / Regatas Bella Vista)
19     Milán, Nahuel     (2da línea / San Fernando)
20     Miotti, Domingo     (Apertura / Tucumán Lawn Tennis)
21     Molina, Franco     (2da línea / Jockey Club Córdoba)
22     Osadczuk, Matías     (Wing / SITAS)
23     Paolucci, Benito     (3ra línea / CASI)
24     Pretz, Román     (Hooker / Duendes RC)
25     Pulella, Santiago     (Pilar / Jockey Club Córdoba)
26     Ricco, Rubén     (Pilar / Universitario Tucumán)
27     Romanini, Mariano     (3ra línea / Alumni)
28     Roura, Conrado     (Octavo / Palermo Bajo)
29     Stavile, Bautista     (3ra línea / Mendoza RC)
(Comunicación UAR)

Valoración:
 

OTRAS NOTICIAS Seleccion Nacional