Internacionales

En Cardiff, abren la fecha

25 de Febrero de 2016 - Este viernes, a las 17 (hora argentina) Gales y Francia abrirán la tercera fecha del Seis Naciones. El sábado completarán Italia vs. Escocia en Roma e Inglaterra vs. Irlanda, en Twickenham. Francia e Inglaterra lideran las posiciones con sendos triunfos.

POSICIONES
1. Francia 4
2. Inglaterra 4
3. Gales 3
4. Irlanda 1
5. Escocia 0
6. Italia 0
EN CARDIFF
Viernes 26
Estadio: Millennium, Cardiff
Kick-off: 17:05 (En vivo por ESPN2, ESPN+ y Play)
Referee: Wayne Barnes (RFU)
Asistentes: JP Doyle (RFU), Luke Pearce (RFU)
TMO: Shaun Veldsman (SARU)
Gales: 15 Liam Williams, 14 Alex Cuthbert, 13 Jonathan Davies, 12 Jamie Roberts, 11 George North, 10 Dan Biggar, 9 Gareth Davies, 8 Taulupe Faletau, 7 Sam Warburton, 6 Dan Lydiate, 5 Alun Wyn Jones, 4 Bradley Davies, 3 Samson Lee, 2 Scott Baldwin, 1 Rob Evans
Relevos: 16 Ken Owens, 17 Gethin Jenkins, 18 Tomas Francis, 19 Jake Ball, 20 Justin Tipuric, 21 Lloyd Williams, 22 Rhys Priestland, 23 Gareth Anscombe
Francia: 15 Maxime Médard, 14 Virimi Vakatawa, 13 Maxime Mermoz, 12 Jonathan Danty, 11 Djibril Camara, 10 Jules Plisson, 9 Maxime Machenaud, 8 Damien Chouly, 7 Antoine Burban, 6 Wenceslas Lauret, 5 Alexandre Flanquart, 4 Paul Jedrasiak, 3 Rabah Slimani, 2 Guilhem Guirado (c), 1 Jefferson Poirot
Relevos: 16 Camille Chat, 17 Vincent Pelo, 18 Uini Atonio, 19 Yoann Maestri, 20 Loann Goujon, 21 Sébastien Bézy, 22 François Trinh-Duc, 23 Gaël Fickou
EN ROMA.
Sábado 27
Estadio Olímpico, de Roma
Kick-off: 14:25 GMT
Referee: Jaco Peyper (Sudáfrica)
Referees asistentes: Pascal Gauzère (Francia), Nick Briant (Nueva Zelanda)
Italia: Odiete ; Sarto, Campagnaro, García, Bellini ; Haimona, Gori ; Zanni, Parisse (cap), Minto ; Furno, Fuser ; Cittadini, Ghiraldini, Lovotti.
Relevos: Giazzon, Zanusso, Castrogiovanni, Bernabo, Van Schelkwyk, Palazzani, Padovani, Pratichetti.
Escocia: 15 Stuart Hogg, 14 Tommy Seymour, 13 Mark Bennett, 12 Duncan Taylor, 11 Tim Visser, 10 Finn Russell, 9 Greig Laidlaw (c), 8 David Denton, 7 John Hardie, 6 John Barclay, 5 Jonny Gray, 4 Richie Gray, 3 Willem Nel, 2 Ross Ford, 1 Alasdair Dickinson
Relevos: 16 Stuart McInally, 17 Rory Sutherland, 18 Moray Low, 19 Tim Swinson, 20 Ryan Wilson, 21 Sam Hidalgo-Clyne, 22 Peter Horne, 23 Sean Lamont
EN LONDRES
Sábado 27
Estadio: Twickenham
Kick-off: 16:50 GMT
Referee: Romain Poite (Francia)
Asistentes: Nigel Owens (Gales), Alexandre Ruiz (Francia)
Inglaterra: 15 Mike Brown, 14 Jack Nowell, 13 Jonathan Joseph, 12 Owen Farrell, 11 Anthony Watson, 10 George Ford, 9 Ben Youngs, 8 Billy Vunipola, 7 James Haskell, 6 Chris Robshaw, 5 George Kruis, 4 Maro Itoje, 3 Dan Cole, 2 Dylan Hartley (c), 1 Joe Marler
Relevos: 16 Jamie George, 17 Mako Vunipola, 18 Paul Hill, 19 Courtney Lawes, 20 Jack Clifford, 21 Danny Care, 22 Elliot Daly, 23 Alex Goode
Irlanda: 15 Rob Kearney, 14 Andrew Trimble, 13 Robbie Henshaw, 12 Stuart McCloskey, 11 Keith Earls, 10 Jonathan Sexton, 9 Conor Murray, 8 Jamie Heaslip, 7 Josh van der Flier, 6 CJ Stander, 5 Devin Toner, 4 Donnacha Ryan, 3 Mike Ross, 2 Rory Best, 1 Jack McGrath
Relevos: 16 Richardt Strauss, 17 Cian Healy, 18 Nathan White, 19 Ultan Dillane, 20 Rhys Ruddock, 21 Eoin Reddan, 22 Ian Madigan, 23 Simon Zebo.

Valoración:
 

OTRAS NOTICIAS Internacionales