Regionales

En Fisherton, con sabor a final

28 de Agosto de 2015 - En las Cuatro Hectáreas del Barrio Fisherton, Jockey Club y Gimnasia anuncian un duelo que puede ser clave en las aspiraciones de ambos a las finales. Este sábado, desde las 16, va la 7ª fecha de la Zona Campeonato del Litoral.

Posiciones (cómputos oficiales)
1. Duendes 28
2. Gimnasia 25
3. CRAI 21
4. Universitario 19
5. Jockey Club 17
6. Old Resian 9
7. Universitario SF 9
8. Logaritmo 7
9. CRAR 6
10. Estudiantes 5
Duendes vs. Universitario SF (en barrio Las Delicias, Rosario)
Arbitro: Víctor Rabufetti
Duendes RC: Guillermo Imhoff, Pablo Chazarreta y Felipe Arregui; Facundo Sacovechi y Nicolás Quintero; Hernán Pavani, Vittorio Rosti y Juan Manuel Roques; Pedro Imhoff (cap) y Santiago Araujo; Juan Rapuzzi, Tomás Carrió, Emiliano Boffelli y Emiliano Narvaja; Román Miralles.
Entrenadores: Fernando Bilbao, Nestor Chesta y Lucas Bouza.
Universitario SF: Juan Pablo Verga, Juan Manuel Espinosa y Jonathan Benítez; Patricio Sancho y Gastón Juárez; Juan Ignacio Merlo, Matías Fernández y Gastón Borlle; Nicolás Bruzzone (cap) y Exequiel Benítez; Federico Menegón, Agustín Zalazar, Lautaro Recaman y Nicolás Milo; Gerónimo Fernández.
Head oach: José Weisemberg.
Jockey Club vs. Gimnasia y Esgrima (en barrio Fisherton, Rosario)
Arbitro: Damián Schneider.
Jockey Club: Martin O´Harris, Tomás Baravalle y Gaspar Torres; Felipe Tellería y Lucas Belgrano; Nicolás Sultano, Facundo Lucas y Sebastián Binner; Patricio Baronio y Albertengo; Rainaudo, Nicolás De Battista, Alejo Fradua y Gonzalo Prunotto; Gonzalo Crespi.
Entrenadores: Agustín Pozzo, Luciano Baetti, Agustín Pérez Bustamante y Matías Costante.
Gimnasia y Esgrima: Franco Fortuna, Franco Palillo y Julio Speziali; Franco Tirabasso y Ramiro Guraya; Marco Gentili, Facundo Pendino y Vito Scaglione (cap); Luciano Fasoletti y Ramiro Picotto; José Forlla, Daniel Pellegrino, Alejandro Molinari y Emiliano Sonsini; Tomás Zurragamundi.
Entrenadores: Sebastián Bosch, Hugo Cabeza y Herán Dinucci.
Logaritmo RC vs. Universitario (en Ibarlucea)
Arbitro: Juan Spirandelli
Logaritmo RC: Juan M. Arriazu, Matías Massafra (cap) y Marcelo Carreño; Damián Puccini y Marcelo Lamagni; Gastón Andrada, Nicolás Dogliani y Juan M. Pittinari; Juan Irigoitía y Ricardo Maroseck; Nicolás Cañas, Ignacio Longo, Lautaro Fuentes y Juan Milesi; Tobías Pacor.
Entrenadores: Martín Strada y Pablo Granito.
Universitario: Martin Guirin, Sacha Corolenco y Nicolás Montero; Nicolás Colacrai y Pedro Ortega; Facundo Cuello, Gonzalo Molina y Emilio Cuello (cap); Luciano Sánchez y Federico Liljestrhröm; José Méndez,  Carlos Lewtare, César Grosso y César Auguste; Pedro González Oviedo.
Entrenadores: Carlos Oviedo, Magin Moliné y Facundo Ramírez.
CRAI vs. Old Resian (en Autopista Santa Fe)
Arbitro: Fernando De Feo
CRAI: Facundo Garibay, Santiago Amsler y José Canuto; Joaquín Schierano y Axel Rumscheidt (cap); Juan Cruz Ninín, Emanuel Piermarini y Ramiro Dolfo; Eduardo Guala y Mario Salva (h); Facundo Qüesta, Santiago Candioti, Jorge Qüesta (h), Ignacio Poletti  y Patricio Fosco.
Suplentes: Pedro Marozzi, Santiago Jelicic, José Dogliani, Justo Ordano, Juan Ignacio Ninín,  Estanislao Bay, Pablo Brusa y Francisco Alberto.
Head coach: Pedro Maglianesi.
Old Resian: Ulises Garziera, Guido Romandetto y Diego Acuña; Pedro Omedes y Lucas Quaranta; Agustín Perino, José María Cárcamo y Ramiro Cárcamo; Nazareno Valentini y Víctor Jaef; Brian Ritterbuch, Alejandro Huete, Francisco Cúneo y Juan Ignacio Cárcamo; Ignacio Posner.
Suplentes: Oscar Varela, Adrián Bachella, Agustín Vaisman, Nicolás Totaro, Román Cejas, Manuel Rodríguez, Nicolás Pendino y Nicolás Perino.
Entrenadores: David Dinolfo y Mauricio Gorostiaga.
Estudiantes vs. CRaR (en el Parque Urquiza, Paraná)
Arbitro: Diego Raviculé.
Estudiantes: Román Martínez, David Londero y Camilo Martínez Aquino; Nicolás Sain y Tomás Federik; Lisandro Uranga, Alberto Raiteri e Ignacio Fariña; Tomás Maiztegui y Franco Vartorelli; Franco Ruiz, Nicolás Cogno, Fausto Bonarrigo y Michael Volpe; Ignacio Lescano.
Entrenadores: Pedro y José Raiteri.
Circulo Rafaelino de Rugby (CRAR): Matías Rocchi, Ignacio Seen y Daniel Espíndola; Juan Imvinkelried y Franco Davicino; Nicolás Gutiérrez (cap), Ignacio Podio y Facundo Aimo; Ricardo Brown y Pablo Villar; Guillermo Brown, Nicolás Imvinkelried, José María Williner y Franco Rosso; Tomás Villar.
Entrenador: Diego Acosta.

Valoración:
 

OTRAS NOTICIAS Regionales