Regionales

Se inicia el "Super Ten" del Litoral

17 de Julio de 2015 - Este fin de semana se inicia la Zona Campeonato del XVI Regional del Litoral, donde Duendes expondrá la corona que supo ganar en las cinco últimas temporadas.

    Este año, con nuevo formato, ya que son 10 clubes en lugar de los 8 que venían disputando esta zona en los últimos años, se ha previsto que las 9 fechas se jueguen entre el 18 de julio y el 12 de septiembre. Luego habrá ventana y la ronda final (a tres fechas) se iniciará el sábado 26 de septiembre, para jugar la tercera y última fecha el sábado 10 de octubre. De esta ronda de cuatro equipos, surgirán los tres representantes de la región en el Nacional de Clubes 2016.
    En cuanto a la definición del 5º al 8º puesto será con el sistema de semifinal y final. Jugarán semifinales (el sábado 19 de septiembre) 5º vs. 8º y 6º vs. 7º. Los ganadores definirán el 5º puesto y los perdedores jugarán por el 7º lugar.
    En cuanto a los clasificados 9º y 10º definirán la posición final del Regional, jugando entre ellos partido de ida-vuelta, con el primer encuentro en cancha del clasificado en el último lugar.
    De esta forma quedarán armadas las posiciones definitivas del Torneo del Regional y por ende el acceso a los torneos UAR 2016: al Nacional de Clubes (1º, 2º y 3º), al Interior "A" (4º y 5º) y al "B" (6º, 7º y 8º).
HISTORIAL DE CAMPEONES
2000 - Duendes RC
2001 - Jockey Club Rosario
2002 - Duendes RC
2003 - Gimnasia y Esgrima
2004 - Gimnasia y Esgrima
2005 - Club Universitario
2006 - Duendes RC
2007 - Duendes RC
2008 - Santa Fe Rugby
2009 - Club Universitario
2010 - Duendes RC
2011 - Duendes RC
2012 - Duendes RC
2013 - Duendes RC
2014 - Duendes RC
FIXTURE 2015 (Segunda fase)
ZONA CAMPEONATO
1ª fecha (18 de julio)
CRAI vs. Universitario SF (Ezequiel De Feo)
Estudiantes vs. Logaritmo RC (Exequiel Adrover)
CRAR vs. Jockey Club (Antonio Mendoza)
Old Resian vs. Duendes RC (Maximiliano Tempesta)
Universitario vs. Gimnasia y Esgrima (Juan P. Spirandelli)
2ª fecha (25 de julio)
Universitario SF vs. Universitario
Gimnasia y Esgrima vs. Old Resian
Duendes RC vs. CRAR
Jockey Club vs. Estudiantes
Logaritmo RC vs. CRAI
3ª fecha (1º de agosto)
Logaritmo RC vs. Universitario SF
CRAI vs. Jockey Club
Estudiantes vs. Duendes RC
CRAR vs. Gimnasia y Esgrima
Old Resian vs. Universitario
4ª fecha (8 de agosto)
Universitario SF vs. Old Resian
Universitario vs. CRAR
Gimnasia y Esgrima vs. Estudiantes
Duendes RC vs. CRAI
Jockey Club vs. Logaritmo
5ª fecha (15 de agosto)
Jockey Club vs. Universitario SF
Logaritmo RC vs. Duendes RC
CRAI vs. Gimnasia y Esgrima
Estudiantes vs. Universitario
CRAR vs. Old Resian
6ª fecha (22 de agosto)
Universitario SF vs. CRAR
Old Resian vs. Estudiantes
Universitario vs. CRAI
Gimnasia y Esgrima vs. Logaritmo RC
Duendes RC vs. Jockey Club
7ª fecha (29 de agosto)
Duendes Rc vs. Universitario SF
Jockey Club vs. Gimnasia y Esgrima
Logaritmo RC vs. Universitario
CRAI vs. Old Resian
Estudiantes vs. CRAR
8ª fecha (5 de septiembre)
Universitario SF vs. Estudiantes
CRAR vs. CRAI
Old Resian vs. Logaritmo RC
Universitario vs. Jockey Club
Gimnasia y Esgrima vs. Duendes RC
9ª fecha (12 de septiembre)
Gimansia y Esgrima vs. Universitario SF
Duendes RC vs. Universitario
Jockey Club vs. Old Resian
Logaritmo RC vs. CRAR
CRAI vs. Estudiantes.

Valoración:
 

OTRAS NOTICIAS Regionales