Seleccion Nacional

Pumitas M18 para Córdoba

Pumitas M18 para Córdoba

Gastón Conde y Fernando Guatieri, entrenadores de Los Pumitas

10 de Julio de 2015 - La Gerencia de Rugby de la UAR confirmó el plantel del seleccionado de M18, compuesto por 30 jugadores, que concentrará entre el lunes 13 y viernes 17 de este mes, en Buenos Aires, y que jugará tres partidos en Córdoba, ante Uruguay, Córdoba XV e Italia. El seleccionado que será conducido por Fernando Guatieri y Gastón Conde contará con cinco días de exigentes trabajos en la ciudad de Buenos Aires y luego afrontará tres partidos en Córdoba.

    El plantel nacional se reunirá en la ciudad de Buenos Aires, en el predio de Hindú Club, el lunes venidero por la mañana, cuando dará inicio a la actividad con una actividad regenerativa y un entrenamiento vespertino. Los días posteriores tendrán las prácticas por la mañana y la tarde será libre, destacándose la jornada del miércoles, cuando entrenarán junto con el seleccionado de Italia M18. El viernes 17, por la noche, la delegación argentina viajará hacia Córdoba.
    El equipo arribará el sábado por la mañana y se hospedará en el complejo AGEC, en Alta Gracia. Los partidos pertenecientes al Torneo de las Naciones se llevarán a cabo en las siguientes jornadas:
• Domingo 19 de julio – Argentina vs. Uruguay en Carlos Paz RC
• Miércoles 22 de julio – Argentina vs. Córdoba XV en Córdoba Athletic
• Sábado 25 de julio – Argentina vs. Italia en Palermo Bajo
Plantel argentino M18
1    Vicente Boronat    (CASI / Tercera Línea)
2    David Cappella    (Duendes RC / Tercera Línea)
3    Teo Castiglioni    (Gimnasia y Esgrima Rosario / Apertura)
4    Juan Ignacio Cruz    (Universitario Tucumán / Hooker)
5    Bautista Delguy    (Pucará / Wing)
6    Facundo Domínguez    (Olivos RC / Tercera Línea)
7    Felipe Freyre    (Club Newman / Centro)
8    Santiago Gallardo    (San Juan RC / Medio Scrum)
9    Agustín Galliano    (La Tablada / Centro)
10    Pedro Giannini    (Villa Regina RC / Tercera Línea)
11    Luciano González    (La Tablada / Wing)
12    Marcos Kremer    (Atlético del Rosario / Tercera Línea)
13    Federico Lavanini    (Hindú Club / Segunda Línea)
14    Félix Luna    (Jockey Club Córdoba / Centro)
15    Álvaro Maguicha    (Santiago Lawn Tennis / Tercera Línea)
16    Tomás Malanos    (Atlético del Rosario / Centro)
17    Nahuel Milán    (San Fernando / Segunda Línea)
18    Joel Miranda    (Jockey Club Salta / Fullback)
19    Franco Molina    (Jockey Club Córdoba / Segunda Línea)
20    Juan Manuel Molinuevo    (Huirapuca RC / Fullback)
21    Matías Orlande    (Natación y Gimnasia / Hooker)
22    Santiago Pulella    (Jockey Club Córdoba / Pilar )
23    Isaías Josué Quiroga    (Los Tordos RC / Pilar )
24    Alejandro Rocha    (Puerto Madryn RC    / Wing)
25    Martín Roger    (Santiago Lawn Tennis / Apertura)
26    Martín Romano    (Natación y Gimnasia / Pilar )
27    Matías Sauze    (Tucumán RC / Medio Scrum)
28    Bautista Stávile    (Mendoza RC / Tercera Línea)
29    Jeremías Tarter    (Córdoba Athletic / Pilar )
30    Facundo Vargas    (Liceo RC / Centro)
(Fuente UAR)

Valoración:
 

OTRAS NOTICIAS Seleccion Nacional