Regionales

Será un sábado diferente

Será un sábado diferente

López (Provincial), Borgatello (Santa Fe RC) y Ramiro Cárcamo (ORC)

03 de Julio de 2015 - Entre el futbol y el rugby, este sábado, en horarios diferenciados, se disputará la última fecha de la fase clasificatoria del Regional del Litoral. Solo falta definirse el 10º equipo que disputará la Zona Campeonato.

    El mayor, por no decir el único interés que depara la fecha, más allá del deseo todos de jugar buen rugby, pasa por la definición de quien será el último pasajero que se suba al tren de la Zona Campeonato, que empezará a disputarse dentro de dos semanas. Los únicos aspirantes son Santa Fe Rugby (11) y Universitario de Rosario (10), quienes tienen sendos compromisos para nada fáciles. Cada uno depende de si mismo, pero también entre ellos.
    Los de Sauce Viejo enfrentan a su tradicional rival, CRAI, en calidad de visitantes. En el otro extemo de la capital provincial, en barrio Las Delicias, el duelo será entre los Universitarios. Ambos encuentros van a las 16, y entre esas canchas, habrá  tiempo para ver a la ovalada, con un ojo en el TV allá en Chile y el celular a mano para saber que pasa en el otro partido.
Posiciones
Zona 1.
(*) Duendes 17, (*) Estudiantes 16, (*) CRAR 16, (*) Logaritmo 15, Santa Fe Rugby 11 y Universitario 10.
Zona 2: (*) Gimnasia 22, (*) Jockey Club 20, (*) CRAI 17, (*) Old Resian 11, (*) Universitario SF 8 y Provincial, sin puntos.
(*) Clasificados a Zona Campeonato.
TODA LA FECHA
Provincial vs. Duendes (en el Parque Independencia, a las 13.45)
Arbitro: Emiliano Coll
Provincial: Ignacio Carletti, Miguel Sanz y Mario Otoño; Milton Milhovicevich y Maximiliano Marzetti; Mauricio Cattera, Javier Giuffrida y Luciano Tarallo; Franco Bonofiglio y Fernando Ronco; Martín Fraile, Nicolás López, Matías Siale y Leonardo Giuffrida; Bruno Brizio.
Entrenador: Guillermo Ronco.
Duendes RC: Santiago Sodini, Juan Prieto y Felipe Arregui; Federico Allogio y Nicolás Quinteros; Hernán Pavani, Cristian Lisandrini y Juan M. Roqués; Pedro Imhoff (cap) y Mateo Escalante; Juan Rapuzzi, Agustín Demarchi, Maximiliano Nannini y Patricio Rodríguez Vidal; Genaro Carrió.
Entrenadores: Fernando Bilbao, Néstor Chesta y Lucas Bouza
Gimnasia vs. Estudiantes (en el Parque Independencia, a las 14.30)
Arbitro: Juan P. Spirandelli.
Gimnasia y Esgrima: Franco Fortuna, Franco Palillo y Julio Speziali; Santiago Gramajo y Ramiro Guraya; Facundo Pendino, Lautaro Moreyra y Vito Scaglione (cap); Luciano Fasoletti y Lisandro Picotto; José Forlla, Antonio Ydoyaga, Alejandro Molinari y Andrés Speziali; Tomás Zurragamundi.
Entrenadores: Sebastián Bosch, Hugo Cabezas y Hernán Dinucci.
Estudiantes: Román Martínez, Exequiel Genzelis Gallinger y William Fernández; Franco Catena y Tomás Federik; Fenando Ugalde, Nicolás Sain e Ignacio Fariña; Tomás Maiztegui y Juan Zabalegui; Franco Sandrone, Fausto Bonarrigo, Franco Vartorelli y Joquín Maiztegui; Fermín González Leites.
Relevos: Federico Sánchez, Gonzalo Aizcobe, Pablo Tanger, Bruno Ugalde, Juan G. Falco, Carlos Lescano, José García y Nicolás Cogno.
Entrenadores: José y Carlos Raiteri.
Old Resian vs. Logaritmo (en Predio Grantfield, Wilde y Mendoza, a las 14.30)
Arbitro: José Ruiz
Old Resian: Ulises Garziera, Guido Romandetto y Adrián Bachella; Lucas Quaranta y Ramiro Cárcamo; Agustín Perino, José María Cárcamo y Santiago Torroba; Nazareno Valentini (cap) y Juan Cruz Valentini; Brian Ritterbuch, Nicolás Perino, Alejandro Huete e Ignacio Posner; Juan Ignacio Cárcamo.
Relevos: Guido Romandetto, Oscar Varela, Román Cejas, Tomás Ghidinelli, Pedro Omedes, Tomás Herfarth, Nicolás Pendino y Miguel Tortorelli.
Entrenadores: David Dinolfo y Mauricio Gorostiaga.
Logaritmo RC: Juan M. Arriazu, Matías Massafra y Marcelo Carreño; Lucas Lamagni y Pablo Córdoba; Juan P. Cantini, Juan M. Pittinari y Tomás Woelflin; Juan Irigoitía e Ignacio Longo; Juan Milesi, Mauricio Stummvoll (cap), Julián González y Manuel Muñiz; Bruno Bassi.
Relevos: Rubén Ojeda, Manuel Blanco, Damián Puccini, Germán Tavolino, Giancarlo Flores, Joaquín Muñiz, Pablo Hernández, Bernardo Arestegui.
Entrenadores: Martin Strada y Pablo Granito.
Jockey Club vs. CRAR (en las Cuatro Hectáreas, Fisherton, a las 15)
Arbitro: Maximiliano Tempesta.
Jockey Club: Franco Manavella, Lucas Vignau y Alfredo Pizarro; Lucas Belgrano y Felipe Telleria; Guillermo Juaristi, Patricio Mackey y Máximo Oliveros; Ignacio Mackey y Alberto Di Bernardo (cap); Rodrigo Soraires, Nicolas De Battista, Matias Ferrario y Manuel De Marco; Gonzalo Crespi.
Entrenadores: Agustín Pozzo, Agustín Pérez Bustamante, Luciano Baetti y Matías Costante.
CRaR: Matías Rocchi, Martín Zegaib y Federico Monzón; Juan Imvinkelried y Mariano Ferrero; Nicolás Gutiérrez (cap), Ignacio Podio y  Facundo Aimo; Ricardo Brown y Maximiliano Bertholt; Juan Salari, Ignacio Pfaffen, José Williner y Tomás Villar; Nicolás Imvinkelried.
Entrenador: Diego Acosta.
CRAI vs. Santa Fe Rugby (en Autopista Santa Fe, a las 16)
Arbitro: Víctor Rabufetti.
CRAI: Facundo Garibay, Pedro Marozzi y Santiago Jelicic; Axel Rumscheidt y José Dogliani; Emanuel Piermarini, Ramiro Dolfo y Jutos Ordano; Estanisalo Bay y Mario Salva (h); Francisco Alberto, Salvador Damiani (cap), Jorge Qüesta (h) e Ignacio Poletti; Patricio Fosco.
Relevos: Ignacio Vigetti, José Canuto, Bautista Chichizola, Juan Manuel Mufarrege, Tomás Quirelli, Eduardo Guala, Santiago Candioti y Mariano Olcese.
Entrenador: Pedro Maglianesi.
Santa Fe Rugby: Franco Giandoménico, Lionel Parcero y Gustavo Stieffel; José Del Sastre y Francisco De Biaggio; Leopoldo Maillot (cap), Tomás Longo y Guillermo Botta (h); Nicolás De Biaggio y Dalmiro Borzone; Fermín Garrote, Tomás Kerz, Ian Scbiza y Santiago Quirelli; Lucas Borgarello.
Relevos: José Milessi, Martín Roldán, Gonzalo del Pazo, Conrado Ramos, Gonzalo Galan y Sebastian Alvarez.
Entrenador: Ignacio Sanz.
Universitario SF vs. Universitario Rosario (en barrio Las Delicias, Santa Fe, a las 16)
Arbitro: Antonio Mendoza
Universitario SF: Juan Pablo Verga, Juan Espinosa y Matías Besso; Nicolás Orgnani y Patricio Sancho; Juan Manuel Rivero, Francisco Leguizamón y Gastón Borlle; Nicolás Milo y Juan Martín; Sebastián Rivadeneira, Agustín Zalazar (cap), Nicolás Rivadeneira y Lautaro Recaman; Felipe Nepote.
Relevos: Nicolás Mattei, Aaron Pasquet, Jonathan Benítez, César Bernasconi, Nicolás Salteño, Gustavo Venetz, Agustín Bruzzone y Federico Menegón.
Entrenador: José Weisemberg.
Universitario: Martín Guirin, Guillermo Grabois y Nicolás Montero; Guido Molina y Nicolás Colacrai; Facundo Forquera, Facundo Cuello y Emilio Cuello (cap); Javier Cárcamo y Federico Cámpora; Marcos Auguste, Carlos Lewtare, César Grosso y José Méndez; Pedro González Oviedo.
Entrenadores: Magin Moliné, Carlos Oviedo y Facundo Ramírez.
SEGUNDA DIVISION (5ª fecha)
Paraná Rowing vs. Tilcara (en Paraná, a las 15)
Arbitro: Walter Martínez
Los Caranchos vs. Los Pampas (en Wilde y Mendoza, a las 16)
Arbitro: Federico Recagno
Los Caranchos: Cattaneo, Passinato y Ponce; Spinetta y Ortiz; Meinero ó Dobson, Massucco y Zalazar; Crusco y Bejer; Merlo, Sialle, De San Benito y Maldonado; Graciarena
Entrenador: Luis Martin.
La Salle vs. Charoga RC (en Cabaña Leiva, Santa Fe, a las 16)
Arbitro: Alvaro Velez Casas.

Valoración:
 

OTRAS NOTICIAS Regionales