Regionales

En Las Delicias, el primero del año

26 de Junio de 2015 - Este sábado, desde las 16, se disputará la penúltima fecha de la fase clasificatoria en el XVI Regional del Litoral. Obviamente el tradicional duelo rosarino entre Duendes y Jockey sobresale en una jornada donde pueden quedar definidos quienes pasan a la Zona Campeonato.

    Si bien los tradicionales rivales del rugby rosarino ya tienen asegurada su plaza en la Zona Campeonato, el deseo del triunfo se mantiene latente habida cuenta la histórica rivalidad deportiva existente entre ambos. Por ende, sin la presión de un resultado gravitante, se espera que este primer choque del año nos depare un partido para disfrutar.
    Curiosamente, en el mismo barrio de Las Delicias, los dos equipos que marchan "cola" en sus zonas dirimirán quien se queda con "la cuchara de madera" de la etapa clasificatoria. Universitario que solo sumó puntos gracias al bonus y Provincial, buscarán la primera victoria del torneo que aliente esperanzas de zafar del torneo de Ascenso, en la segunda parte del año.
PRIMERA DIVISION
Posiciones
Zona 1:
Duendes 15, Estudiantes 11, CRAR 11, Logaritmo 10, Santa Fe Rugby 10, Universitario 5.
Zona 2: Gimnasia 17, CRAI 16, Jockey Club 15, Old Resian 11, Universitario SF 7 y Provincial, sin puntos.
Toda la 5ª fecha
Duendes vs. Jockey Club, en Barrio Las Delicias
Árbitro: Damián Schneider
Duendes RC: Felipe Arregui, Juan Prieto y Santiago Sodini; Sebastian Grange y Federico Alloggio; Ignacio Fantin, Cristian Lisandrini y Juan M. Roques; Pedro Imhoff (cap) y Genaro Carrió;  Juan Rapuzzi, Andrés Amelong, Maximiliano Naninni y Emiliano Narvaja; Santiago Araujo
Entrenadores: Fernando Bilbao, Néstor Chesta y Lucas Bouza.
Jockey Club: Franco Manavella, Lucas Vignau y Alfredo Pizarro; Felipe Tellería y Lucas Belgrano; Ignacio Narvaja, Máximo Oliveros y Facundo Lucas; Sebastián Estrella y Alberto Di Bernardo (cap); Gonzalo Prunotto, Nicolás de Battista, Federico Amelong y José Rainaudo; Manuel De Marco.
Entrenadores: Luciano Baetti, Agustín Pozzo, Matías Costante y Agustín Pérez Bustamante.
Universitario vs. Provincial, en Barrio Las Delicias
Árbitro: Juan Pablo Spirandelli
Universitario: Martin Guirin, Guillermo Grabois y Nicolás Montero; Nicolás Colacrai y Gonzalo Molina; Facundo Forquera, Federico Cuello y Emilio Cuello (cap); Javier Cárcamo y Federico Cámpora; José Méndez, Carlos Lewtare, César Grosso y Marcos Auguste; Pedro González Oviedo.
Entrenadores: Magin Moliné, Facundo Ramírez y Carlos Oviedo.
Provincial: Ariel Tosto, Francisco Indri y Mario Ottoño; Juan M. Vercesi (cap) y Milton Miholvicevich; Octavio Gómez, Mauricio Catera y Maximiliano Marzetti; Franco Bonofiglio y Fernando Ronco; Leonardo Giuffrida, Nicolás López, Ricardo López y Bruno Brizio; Matías Sciale.
Entrenador: Guillermo Ronco.
Logaritmo vs. Universitario SF, en Ibarlucea
Árbitro: Mauro Rivera
Logaritmo RC: Juan M. Arriazu, Damián Puccini y Marcelo Carreño; Lucas Lamagni y Pablo Córdoba; Juan P. Cantini, Juan M. Pittinari y Tomás Woelflin; Juan Irigoitía e Ignacio Longo; Juan Milesi, Mauricio Stummvoll (cap), Julián González y Manuel Muñiz; Bruno Bassi.
Relevos: Rubén Ojeda, Manuel Blanco, Roberto Roldán, Germán Tavolino, Giancarlo Flores, Nicolás Cañas, Pablo Hernández y Bernardo Arestegui.
Universitario Santa Fe: Nicolás Mattei, Juan Espinosa y Matías Besso; César Bernasconi y Patricio Sancho; Juan Manuel Rivero, Francisco Leguizamón y Gastón Borlle; Nicolás Milo y Exequiel Benítez; Federico Menegón, Agustín Zalazar (cap), Nicolás Rivadeneira y Sebastián Rivadeneira o Lautaro Recamán; Felipe Nepote.
Relevos: Juan Pablo Verga, Nicolás Machado, Jonathan Benitez, Gastón Juárez, Nicolás Salteño, Gustavo Venetz, Agustín Bruzzone y Lautaro Recamán o Sebastián Rivadeneira.
Head Coach: José Weisemberg.
Estudiantes vs. Old Resian, en el Parque Urquiza, Paraná.
Árbitro: Exequiel Adrover
Estudiantes: Román Martínez, David Londero y Camilo Martínez Aquino; Franco Catena y Tomás Federik; Fernando Ugalde, Nicolás Sain e Ignacio Fariña; Tomás Maiztegui y Juan Zabalegui; Fausto Bonarrigo, Franco Vartorelli, Ignacio Lesci y Joaquín Maiztegui; Fermína González Leites.
Relevos: Gonzalo Aizcorbe, Exequiel Genzeliz Gallinger, William Fernández, Bruno Ugalde, Juan Falco, Juan Tanger, José García y Franco Sandrone.
Entrenadores: José y Carlos Raiteri.
Santa Fe Rugby vs. Gimnasia, en Sauce Viejo
Árbitro: Carlos Poggi
Santa Fe RC: Franco Giandoménico, Lionel Parcero y Gustavo Stieffel; José Luis Del Sastre y Luis Mariano Cabal; Leopoldo Maillot (cap), Tomás Longo y Guillermo Botta (h); Nicolás De Biaggio y Pedro Benet; Fermín Garrote, Gonzalo Galán, Ian Scbiza y Santiago Quirelli; Lucas Borgarello.
Relevos: Jose Milessi, Agustín Bude, Martín Roldán, Francisco De Biaggio, Mariano Michetti, Dalmiro Borzone, Tomás Kerz y Sebastián
Alvarez.
Head Coach: Ignacio Sanz.
CRaR vs. CRAI, en R70, Rafaela
Árbitro: José Ruiz.
CRAR: Matías Rocchi, Martín Zegaib y Federico Monzón; Juan Imvinkelried y Mariano Ferrero; Facundo Aimo o Ignacio Rota, Ignacio Podio o Franco Davicino y Nicolás Gutiérrez (cap); Maximiliano Bertholt y Valentín Rota; José Williner, Ignacio Pfaffen, Martín Eguiazu y Juan Salari; Nicolás Imvinkelried.
Entrenador: Diego Acosta.
CRAI: Germán Haeffeli, José Canuto y Santiago Jelicic; Joaquín Schierano y Juan Manuel Mufarrege; Tomás Quirelli, César Bruschini y Luciano Bortondello; Eduardo Guala y Francisco Alberto; Justo Ponce Aragón, Mariano Olcese, Santiago Candioti e Ignacio Poletti; Facundo Qüesta.
Relevos: Pedro Marozzi, Justo Ordano, Luciano Simino, Ramiro Reyna, Agustín Capobianco, Juan Arregui, Bautista Chichizola y Franco Radín.
Head Coach: Pedro Maglianesi.

SEGUNDA DIVISION (4ª fecha, desde las 16)
Cha Roga vs. Los Pampas, en Santo Tomé
Arbitro: Walter Matínez
Tilcara vs. Los Caranchos, en R18, Paraná
Arbitro: Alvaro Vélez Casas
La Salle vs. Paraná Rowing, en Cabaña Leiva, Santa Fe
Arbitro: Leandro Magnabosco.

Valoración:
 

OTRAS NOTICIAS Regionales

Vamos todos con Los Tigres

Vamos todos con Los Tigres Noviembre 10 - El sábado 23 del actual se realizará una cena y cata de vinos en el sector de La Dulce, en el Jockey Club de Rosario, cuyo producido será destinado a sostener el proyecto de rugby inclusivo "Los Tigres". Las tarjetas se venderán en forma anticipada a un valor de $ 1200.- Los interesados deberán hacer la correspondiente reserva llamando a los telefonos 341.3407254 (La Dulce); 341.6935610 (Centro /* Funes); 341.5404075 (Fisherton). leer nota completa »