Regionales

Entre Pumas y Barbarians, el Litoral

Entre Pumas y Barbarians, el Litoral

Julio Speziali (GER), Francisco De Biaggio (SFRC) y Franco Vartorelli (CAE)

19 de Junio de 2015 - Entre viernes y domingo, en diferentes horarios, se disputará la cuarta fecha del Regional del Litoral, en primera división. Este viernes ganaron CRAI, Logaritmo y Jockey.

LA FECHA DEL VIERNES
CRAI 20-11 Duendes (4-0)
Provincial 15-29 Logaritmo (0-4)
Jockey Club 36-31 Universitario (5-2)
Posiciones (cómputos no oficiales)
Zona 1:
Duendes 15 (*), CRAR 10, Logaritmo RC 9 (*), Estudiantes 7, Santa Fe Rugby 5 y Universitario 5 (*)
Zona 2: CRAI 16 (*), Jockey Club 15 (*), Gimnasia 12, Old Resian 9, Universitario SF 6, Provincial sin puntos (*)
(*) Un partido más jugado
TODA LA FECHA
CRAI - Duendes (viernes a las 16, en Autopista Santa Fe)
Arbitro: Antonio Mendoza.
CRAI:  Pedro Marozzi, Facundo Garibay y José Canuto; Joaquín Schierano y José Dogliani; Emanuel Piermarini, Ramiro Dolfo y Axel Rumscheidt; Estanislao Bay y Mario Salva (h); Francisco Alberto, Salvador Damiani (cap), Jorge Qüesta (h), Ignacio Poletti y Patricio Fosco.
Suplentes: Germán Haeffeli, Santiago Jelicic, Justo Ordano, Tomás Quirelli, Eduardo Guala, Santiago Candioti, Facundo Qüesta y Mariano Olcese.
Head Coach: Pedro Maglianesi.
Duendes RC: Santiago Sodini, Juan Prieto y Felipe Arregui; Sebastián Grange y Nicolás Quintero; Hernán Pavani, Juan M. Roqués y Nicolás Coronel; Pedro Imhoff (cap) y Genaro Carrió; Juan Rapuzzi, Andrés Amelong, Agustín Demarchi y Emiliano Narvaja; Santiago Araujo.
Relevos: Jonathan Morsky , Pablo Chazarreta Pablo, Carlos Ibarguren, Ignacio Calvello, Christian Lisandrini, Patricio Rodríguez Vidal, Ciro Muzzachiodi y Nicolás Gattarello.
Entrenadores: Fernando Bilbao, Néstor Chesta y Lucas Bouza.
Jockey Club vs. Universitario (viernes, a las 20.30, en las Cuatro Hectáreas)
Arbitro: Diego Raviculé
Jockey Club: Franco Manavella, Facundo Cirimele y Alfredo Pizarro; Lucas Belgrano y Felipe Tellería; Nicolás Sultano, Maximiliano Oliveros y Facundo Lucas; Sebastián Estrella y Alberto Di Bernardo (cap); José Rainaudo, Nicolás De Battista, Guido Pedregoza y Gonzalo Prunotto; Manuel De Marco.
Entrenadores: Luciano Baetti, Matías Costante, Agustín Pozzo y Agustín Pérez Bustamante.
Universitario: Martin Guirin, Guillermo Grabois y Nicolás Montero; Nicolás Colacrai y Gonzalo Molina; Facundo Forquera, Federico Cuello y Emilio Cuello (cap); Javier Cárcamo y Pablo Escalante; Mauro Medrano, Carlos Lewtare, César Grosso y José Méndez; Pedro González Oviedo.
Entrenadores: Magin Moliné, Facundo Ramírez y Carlos Oviedo.
Provincial vs. Logaritmo (viernes a las 21 hs. en el Parque Independencia)
Arbitro: Germán Rabbia
Provincial: Franciso Ingrid, Miguel sanz y Mario otoño; Milton Milhovicevich y Juan Martin Vercesi (cap); Javier Giuffrida, Mauricio Catera y Maximiliano Marzetti; Emiliano Fraile y Nicolás Lopez; Leonardo giuffrida, Matias Siale, Ricardo Lopez y Bruno Brizio; Martin Fraile
Logaritmo: Juan M. Arriazu, Matías Massafra y Damián García; Pablo Córdoba y Luciano Busso; Juan M. Pittinari, Lucas Lamagni y Tomás Woelflin; Juan Irigoitía e Ignacio Longo; Bruno Bassi, Mauricio Stummvoll (cap), Julián González y Manuel Muñiz; Juan Milesi.
Relevos: Marcelo Carreño, Damián Puccini, Roberto Roldán, Juan P. Cantini, Germán Tavolino, Bernardo Arestegui, Nicolás Cañas y Pablo Hernández.
Entrenadores: Martin Strada y Pablo Granito.
Universitario SF vs. Estudiantes (domingo a las 11, en barrio Las Delicias, Santa Fe)
Arbitro:
Universitario SF: Nicolás Mattei, Juan Espinosa y Matías Besso; César Bernasconi o Patricio Sancho y Nicolás Orgnani; Juan Manuel Rivero, Nicolás Salteño o Matías Fernández y Lautaro Serruya; Nicolás Milo y Exequiel Benítez; Federico Menegón, Agustín Zalazar (cap) o Nicolás Rivadeneira, Pablo Borsotti y Agustín Bruzzone; Felipe Nepote.
Relevos: Juan Verga, Nicolás Machado, Jonathan Benítez, Sancho o Bernasconi, Fernández o Salteño, Marcos Benítez, Rivadeneira o Zalazar y Nicolás Bruzzone.
Head Coach: José Weisemberg.
Estudiantes: Román Martínez, David Londero y Camilo Martínez Aquino; Franco Catena y Tomás Federik; Fernando Ugalde, Nicolás Sain e Ignacio Fariña; Tomás Maiztegui y Juan Zabalegui; Ignacio Lesci, Fausto Bonarrigo, Franco Vartorelli y Joaquín Maiztegui; Fermín González Leites.
Relevos: Gonzalo Aizcorbe, Exequiel Genzelis Gallinder, Williams Fernández, Bruno Ugalde, Matías Oyarbide, Juan Tanger, José García y Franco Sandrone.
Entrenadores: Carlos y José Raiteri.
Old Resian vs. Santa Fe Rugby (domingo a las 16, en el Predio Grantfield, Wilde y Mendoza)
Arbitro: Maximiliano Tempesta
Old Resian: Ulises Garziera, Benjamín Vaisman y Adrián Bachella; Lucas Quaranta y Ramiro Cárcamo; Agustín Perino, José María Cárcamo y Santiago Torroba; Tomás Herfarth y Nazareno Valentini (cap); Brian Ritterbuch, Nicolás Pendino, Francisco Cúneo e  Ignacio Posner; Víctor Jaef.
Relevos: Nicolás Lanciotti, Oscar Varela, Diego Acuña, Tomás Ghidinelli, Pedro Omedes, Juan Ignacio Cárcamo, Julián Budano y Juan Cruz Valentini.
Entrenadores: David Dinolfo y Mauricio Gorostiaga.
Santa Fe Rugby Club: Franco Giandoménico, Lionel Parcero y Gustavo Stieffel; José del Sastre y Francisco De Biaggio; Leopoldo Maillot, Guillermo Botta (h) y Juan Pablo Patrizi; Nicolás De Biaggio y Pedro Benet; Fermín Garrote, Gonzalo Galán, Ian Scbiza y Santiago Quirelli; Lucas Borgarello.
Relevos: José Milessi, Agustín Bude, Martín Roldán, Luis Mariano Cabal, Tomás Longo, Dalmiro Borzone, Martín Antonionne y Tomás Kerz.
Head Coach: Ignacio Sanz.
Gimnasia y Esgrima vs. CRAR (domingo a las 16, en el Parque Independencia)
Arbitro: Emiliano Coll
Gimnasia y Esgrima: Franco Fortuna, Lucas Quijada y Julio Speziali; Axel Fiore y Santiago Rebori; Vito Scaglione (cap), Facundo Pendino y Lucio Bavastro; Fidel Larrivey y Lisandro Picotto; Tomás Speziali, Alejandro Molinari, Antonio Idoyaga y José Forlla; Tomás Zugarramurdi.
Entrenadores: Sebastián Bosch, Hugo Cabeza y Hernán Dinucci.

Valoración:
 

OTRAS NOTICIAS Regionales