Nacionales

Rosario y Tucumán, lindo duelo

10 de Abril de 2015 - Los dos vienen de ganar en la apertura del Campeonato Argentino Juvenil. Este sábado, a las 14.30, en las Cuatro Hectáreas, rosarinos y tucumanos volverán a ser protagonistas de un duelo que tiene un lugar bien ganado en la historia del rugby argentino. * Todo la programación y tabla de posiciones.

     Rosario venció a Sur, en Bahía Blanca, mientras que Tucumán, como local superó a Salta, de allí entonces que este encuentro tenga ribetes de final de zona
     El equipo del Ñandu presenta una sola variante con relación al que inició el partido ante Sur, ya que entre los forwards Martin Belotti estará en la tercera línea en lugar de Joaquín Baso, quien pasa al banco de suplentes.
Rosario: Tomás Leonori, Arístides Appiani y Santiago Barberis; Joaquín Ferreyra y Marcos Lorenzini; Martin Belotti, David Capella (cap) y Lucas Bacci; Facundo González y Teo Castiglioni; Giuliano Buffarini, Facundo Ferrario, Fernando Silva y Jerónimo Galli; Agustín Gómez del Toro.
Relevos: Mauricio Persoglia, Agustín Orsi, Javier Escaray, Felipe Auzmedi, Joaquín Baso, Bruno Rappeli, Ignacio Dogliani y Juan M. Peral.
Entrenadores: Leandro Bouza, Daniel Soria, Facundo Lluch y Diego Minoldo.
Tucumán: Ismael Morane, Matías Orlando e Isaac Bravo; Diego Gálvez y Agustín Duette; José Luis González, Martín Henriquez y Nahuel Canseco; Tomás Albornoz y Matías Sauze; Federico Corbalán, Fermín Martínez Castagnaro, Agustín Paliza y Bruno Fernández;  Juan Manuel Molinuevo.
Suplentes: Martín Romano, Juan Ignacio Cruz, Daniel Díaz Vélez, Juan Minitti, Martín Goncalves, Matías Bascary, Nahuel Majolli, Stefano Ferro
Entrenadores: Mariano Fernández, Mariano Odstrcil y Bernabé Alzabé
TODA LA FECHA
A excepción de los partidos Rosario vs. Tucumán, Cuyo vs. Mar del Plata y Alto Valle vs. Noreste, todos los encuentros se disputarán a partir de las 15.30
Zona Campeonato
Buenos Aires vs. Córdoba (Damian Schneider, en Belgrano Athletic, sede Pinazo)
Cuyo vs. Mar del Plata (a las 13.20, Esteban Filipanics, en Mendoza RC)
Rosario vs. Tucumán (a las 14.30, Pablo Deluca, en las Cuatro Hectáreas del Jockey Club)
Salta vs. Sur (Mauricio Escalante, en Gimnasia y Tiro)
Posiciones
Zona 1.
Córdoba y Buenos Aires 5, Cuyo y Mar del Plata, sin puntos
Zona 2. Tucumán 5, Rosario 4, Salta y Sur, sin puntos
Zona Ascenso
Santa Fe vs. Entre Ríos (Franco De Leonardis, en Santa Fe Rugby, Sauce Viejo)
Misiones vs. Chubut (Victor Silvero, en Tucuru Social Club)
Alto Valle vs. Noreste (a las 14.30, Sebastián Cárdenas, en Neuquén RC)
San Juan vs. Santiago del Estero (Victor Riera, en San Juan RC)
Posiciones
Zona 3.
Entre Ríos 5, Chubut  y Santa Fe 2, Misiones, sin puntos
Zona 4. Noreste 5, Alto Valle 4, Santiago del Estero 1, San Juan sin puntos.

Valoración:
 

OTRAS NOTICIAS Nacionales

Ahora solo queda la final

Ahora solo queda la final Julio 14 - Se jugó la última Fecha del Regional Pampeano A Campeonato y ya quedó todo definido. Sportiva, que tuvo fecha libre, será finalista junto a Mar del Plata Club, que venció a Sporting en el clásico por 29 a 12, mientras que Comercial y San Ignacio jugaron un partidazo que quedó a favor del equipo "Verde" por 31 a 12, y ambos conjuntos se clasificaron al Torneo del Interior. En el Reclasificatorio, hubo triunfos de Universitario y Argentino de Bahía Blanca. leer nota completa »