Nacionales

Cada vez más acción nacional

Cada vez más acción nacional

01 de Abril de 2015 - Este fin de semana se jugará la 3ª fecha de la etapa clasificatoria del XX Nacional de Clubes y además se iniciará la disputa del Torneo del Interior, en sus dos zonas A y B.

     En nuestra ciudad jugarán Duendes vs. Pucará (el viernes) y Gimnasia vs. Old Resian (el sábado).
NACIONAL DE CLUBES (3ª fecha)

A excepción de Duendes vs. Pucará, el viernes, el resto de la fecha se jugará el sábado, desde las 16.30.
ZONA 1
Hindú vs Córdoba Athletic (Santiago Altobelli)
Tucumán Lawn Tennis vs CASI (Jason Mola)
ZONA 2
Duendes vs Pucará (viernes, a las 15:10, Fernando Martorell)
Urú Curé vs Belgrano (Emilio Traverso)
ZONA 3
Tucumán Rugby vs Jockey Club de Rosario (Federico Cuesta)
La Plata vs Jockey Club de Córdoba (Mauro Rivera)
ZONA 4
CUBA vs Tala (Juan H. Sylvestre)
Newman vs Universitario de Rosario (Federico Fioravanti)
POSICIONES
Zona 1

Hindu 10
Tucumán Lawn Tennis 5
Córdoba Athletic 4
CASI 1
Zona 2
Belgrano Athletic 8
Uru Curé 5
Duendes 5
Pucará 2
Zona 3
La Plata RC 8
Tucumán Rugby 5
Jockey Club Rosario 5
Jockey Club Córdoba 0
Zona 4
Tala RC 9
Newman 5
CUBA 5
Universitario Rosario 0
TORNEO DEL INTERIOR "A" (1ª fecha)
El viernes jugarán Los Tordos vs. La Tablada y Marista vs. CRAI; el resto de la fecha va el sábado desde las 16.30
Universitario Tucumán vs. Mar del Plata Club (Esteban Filipanics)
Mendoza RC vs. Santiago Lawn Tennis (Pablo Deluca)
Los Tordos vs. La Tablada (viernes, 16.30, Damián Schneider)
Cardenales vs. Sociedad Sportiva (Hernán Iglesias)
Marista RC vs. CRAI (viernes 16.30, Alvaro Del Barco)
Los Tarcos vs. Neuquén RC (Juan Gómez)
Huirapuca vs. Sporting (sábado a las 16, Sebastián Colman)
Palermo Bajo vs. Logaritmo (Diego Lentini)
TORNEO DEL INTERIOR "B" (1ª fecha)
San Ignacio Rugby vs. Los Cardos (Lucas Galán)
Gimnasia y Esgrima vs. Old Resian (José Covassi)
CURNE vs. Estudiantes de Paraná (Juan P. Spirandelli)
Jockey Club Villa María vs. Regatas Resistencia (Gustavo Pérez)
Lince RC vs. San Patricio (Fernando Rodríguez)
Marabunta RC vs. Teqüe (Sebastián Cárdenas)
Banco RC vs. Comodoro Rugby (Víctor Riera)
(Fuente UAR)

Valoración:
 

OTRAS NOTICIAS Nacionales