Nacionales

El XX Nacional sale a la cancha

El XX Nacional sale a la cancha

Fulco (Duendes), Cuello (Universitario) y Di Bernardo (Jockey)

20 de Marzo de 2015 - Con un formato renovado, que agrega la jornada de cuartos de final, este sábado se pone en marcha el XX Nacional de Clubes. En nuestra ciudad, cancha de Old Resian, Duendes recibe a Belgrano Athletic.

     Los otros equipos de la región Litoral viajan hacia Córdoba: el Jockey Club Rosario enfrentará al Jockey cordobés, mientras que Universitario será rival del Tala RC. Todos estos encuentros se iniciarán a las 16.30.
Formaciones litoraleñas
Duendes RC: Santiago Sodini, Juan Prieto y Guido Randisi; Simón Boffelli y Federico Allogio; Ignacio Fantín, Vittorio Rosti y Nicolás Galatro; Pedro Imhoff y Santiago Araujo; Juan Rapuzzi, Alvaro Fulco, Maximiliano Nannini (cap) y Nicolás Coronel; Genaro Carrió.
Entrenadores: Fernando Bilbao, Hugo Céspedes y Carlos Promanzio.
Universitario de Rosario: Martin Guirin, Sacha Corolenco y Nicolás Montero; Benjamín Villarruel y Aníbal Schiavo; Pedro Ortega, Nicolás Colacrai y Emilio Cuello (cap); Facundo Liljesthröm y Federico Liljesthröm; César Grosso, Mauro Medrano, Federico Paez y José Mendez; Sebastián Cáccamo.
Entrenadores: Carlos Oviedo, Magin Moliné y Facundo Ramírez.
Jockey Club Rosario: Franco Manavella, Lucas Vignau y Gaspar Torres; Lucas Belgrano y Felipe Tellería; Nicolás Sultano, Facundo Lucas y Máximo Oliveros; Ignacio Mackey y Alberto Di Bernardo (cap); Dan Isaack,  Nicolás Debatista, Gonzalo Crespi y José Rainaudo; Andrés Comba.
Relevos: Mariano Pigatto, Pedro Cesanelli, Alfredo Gálvez, Ignacio Narvaja, Sebastián Binner, Sebastián Estrella y Manuel Demarco.
Entrenadores: Luciano Baetti, Agustín Pozzo Castro, Agustín Pérez Bustamante y Matías Costante.
HISTORIAL NACIONAL DE CLUBES 1993-2014
Las finales
1993. SIC 27-19 Tucumán RC
1994. SIC 28-12 La Tablada
1995. CASI 19-6 La Plata RC
1996. Hindú 21-11 Alumni
1997. Jockey Club Rosario 24-14 Hindú
1998. San Cirano 22-22 San Luis (compartido)
1999. La Tablada 23-22 Duendes
2000.  No se jugó
2001. Hindú 27-14 Alumni
2002. Alumni 23-21 Jockey Club Rosario
2003. Hindú 31-27 Duendes
2004. Duendes 32-21 Los Tarcos
2005. Hindú 17-13 San Luis
2006. SIC 36-7 Tala RC
2007. La Plata 32-13 Tucumán RC
2008. SIC 33-8 La Plata RC
2009. Duendes 28-18 Hindú
2010. Hindú 25-22 La Tablada
2011. Duendes 26-23 La Tablada
2012. No se jugó
2013. No se jugó
2014. CUBA 21-20 Duendes
Los campeones
Hindú 5
SIC 4
Duendes 3
La Tablada, CASI, Jockey Club Rosario, Alumni, San Luis, San Cirano y La Plata RC, 1 vez cada uno.

Valoración:
 

OTRAS NOTICIAS Nacionales