Internacionales

Es el último esfuerzo

Es el último esfuerzo

Gaspar Baldunciel, hooker de Los Pumitas

13 de Marzo de 2015 - Los seleccionados de Argentina XV y Los Pumitas confirmaron sus formaciones y se encuentran en condiciones para afrontar la tercera y última fecha de la URU Cup 2015, que se disputará este sábado, en la ciudad de Montevideo, Uruguay.

    En su último día, ambos equipos llevaron a cabo el Captain’s Run, entrenamiento en el cual los jugadores repasan las jugadas que utilizarán en el partido, y por separado los forwards y backs de cada plantel trabajaron en las destrezas de sus respectivos puestos.
    En primer término, el seleccionado de Menores de 20 años de nuestro país enfrentará al representativo mayor de Chile, con el objetivo de finalizar con tres victorias en tres partidos jugados. El encuentro se llevará a cabo en primer turno, a las 13, en el Estadio Charrúa.
    Posteriormente, en el cierre de la URU Cup 2015, a las 17, el equipo de Argentina XV también buscará un triunfo para finalizar invicto su participación en el certamen. El partido será ante Charrúas XV, el seleccionado mayor de Uruguay.
    De esta manera, los equipos dirigidos por Nicolás Fernández Lobbe y Emiliano Bergamaschi están en condiciones para afrontar su última participación en la URU Cup 2015.
Formación de Los Pumitas
1- Javier Díaz
2- Gaspar Baldunciel
3- Justo Durañona
4- Vittorio Rosti
5- Ignacio Larrague
6- Benito Paolucci
7- Ernesto Olmedo
8- Santiago Portillo
9- Patricio Baronio
10- Domingo Miotti
11- Juan Cruz Cuyaube
12- Tomás Granella
13- Juan Cruz Mallía
14- Eugenio Achilli
15- Ignacio Albornoz (capitán)
Suplentes:
16- Nicolás Ocello
17- Ignacio Calles
18- Santiago Medrano
19- Franco Molina
20- José Deheza
21- Lautaro Bazán Vélez
22- Santiago Resino
23- Matías Ferro
Entrenador: Nicolás Fernández Lobbe.
Formación de Argentina XV
1- Guido Randisi
2- Ezequiel Céspedes
3- Nicolás Mirande
4- Manuel Plaza
5- Franco Baldoni
6- Lucas Maguire
7- Gonzalo Paulin
8- Vito Scaglione
9- Marcos Bollini
10- Brian Ormson
11- Franco Cuaranta
12- Joaquín Paz
13- Juan Ignacio Brex
14- Matías Orlando (capitán)
15- Augusto López Sala
Suplentes: 
16- Felipe Arregui
17- Ignacio Fordham
18- Mariano Filomeno
19- Ignacio Calas
20- Gonzalo Camusio
21- Gonzalo Bertranou
22- Bautista Ezcurra
23- Facundo Panceyra Garrido
Entrenador: Emiliano Bergamaschi.

Valoración:
 

OTRAS NOTICIAS Internacionales