Seleccion Nacional

Hay Pampas XV para Oceanía

15 de Febrero de 2015 - La UAR confirmó el plantel de ICBC Pampas XV que realizará una gira de dos partidos por Oceanía y jugará la World Rugby Pacific Challenge 2015, que se disputará durante marzo, en Fiji.

     El equipo dirigido por Raúl Pérez y Martín Gaitán concluyó este sábado una exigente preparación en la ciudad de Rosario, la cual consistió en dos semanas de intensos entrenamientos y dos partidos amistosos ante Argentina XV y Litoral XV.
     “Los dos partidos fueron buena medida para nosotros, que necesitábamos que nos disputen el punto de encuentro y pongan a prueba el sistema defensivo. Fueron buenas pruebas y ahora nos queda viajar y poner la cabeza en los dos amistosos y en la Pacific, pero fueron dos buenas semanas”, señaló el entrenador Raúl Pérez.
     El rosarino agregó que “éste es un grupo que en su mayoría viene con la experiencia de la Pacific del año pasado y que varios de ellos contaron con la posibilidad de jugar en Los Pumas. Vamos a seguir trabajando en el detalle y en poner a prueba alguna variante, pero queremos que tengan la cabeza para seguir progresando y así aprovechar la competencia”.
     El plantel argentino viajará el próximo miércoles con destino a Sydney, Australia, donde el viernes 27 jugará el primer partido de la gira, ante Waratahs. Luego, la delegación se trasladará a Auckland, Nueva Zelanda, donde el viernes 6 de marzo disputará su último amistoso ante Auckland Blues.
     El debut del conjunto nacional en la World Rugby Pacific Challenge 2015 se producirá el martes 10 de marzo, a las 02:00 de la madrugada, cuando ICBC Pampas XV enfrente al seleccionado local, Fiji A.
Fixture de la World Rugby Pacific Challenge:
Zona A: ICBC Pampas XV, Samoa A y Junior Japón.
Zona B: Fiji A, Tonga A y Canadá A.
Fecha 1 – martes 10 de marzo
Junior Japón vs. Canadá A – 22:00 hs. (lunes 09/03)
Samoa A vs Tonga A – 00:00 hs. (martes 10/03)
ICBC Pampas XV vs. Fiji A – 02:00 (martes 10/03)
Fecha 2 – sábado 14 de marzo
ICBC Pampas XV vs. Tonga A – 20:00 hs. (viernes 13/03)
Samoa A vs. Canadá A – 22:00 hs. (viernes 13/03)
Junior Japón vs. Fiji A – 00:00 hs. (sábado 14/03)
Fecha 3 – miércoles 18 de marzo
Junior Japón vs. Tonga A – 22:00 hs. (martes 17/03)
ICBC Pampas XV vs. Canadá A – 00:00 hs. (miércoles 18/03)
Samoa A vs. Fiji A – 02:00 (miércoles 18/03)
Fecha 4 – lunes 23 de marzo
3° Zona A vs. 3° Zona B – 22:00 hs. (domingo 22/03)
2° Zona A vs. 2° Zona B – 00:00 hs. (lunes 23/03)
1° Zona A vs. 1° Zona B – 02:00 hs. (lunes 23/03)
Plantel de ICBC Pampas XV
1    Lisandro Ahualli de Chazal    (Universitario Tucumán / Tercera Línea)
2    Gerónimo Albertario    (Pucará / Segunda Línea)
3    Matías Alemanno    (La Tablada / Segunda Línea)
4    Facundo Bosch    (CUBA / Hooker)
5    Emiliano Boffelli    (Duendes RC / Centro - Wing)
6    Tomás Carrió    (Duendes RC / Wing)
7    Santiago Cordero    (Regatas Bella Vista / Fullback - Wing)
8    Tomás Cubelli    (Belgrano Athletic / Medio Scrum)
9    Jerónimo De la Fuente    (Duendes RC / Centro)
10    Matías Díaz    (Libre / Pilar)
11    Felipe Ezcurra    (Hindú Club / Medio Scrum)
12    Santiago González Iglesias    (Asociación Alumni    / Apertura)
13    Santiago Iglesias Valdéz    (Universitario Tucumán / Hooker)
14    Facundo Isa    (Santiago Lawn Tennis / Tercera Línea)
15    Martín Landajo    (CASI / Medio Scrum)
16    Tomás Lezana    (Santiago Lawn Tennis / Tercera Línea)
17    Lucas Martínez    (Lomas Athletic / Pilar)
18    Pablo Matera    (Libre / Tercera Línea)
19    Román Miralles    (Duendes RC / Fullback)
20    Manuel Montero    (Pucará / Wing)
21    Julián Montoya    (Club Newman / Hooker)
22    Matías Moroni    (CUBA / Centro)
23    Ramiro Moyano    (Lince RC / Fullback)
24    Lucas Noguera Paz    (Lince RC / Pilar)
25    Javier Ortega Desio    (Estudiantes de Paraná / Tercera Línea)
26    Aníbal Panceyra Garrido    (Tala RC    / Tercera Línea)
27    Guido Petti    (SIC / Segunda Línea)
28    Bruno Postiglioni    (La Plata RC / Pilar)
29    Javier Rojas    (Universitario Tucumán / Centro - Apertura)
30    Roberto Tejerizo    (Tucumán Lawn Tennis / Pilar)
(Fuente UAR)

Valoración:
 

OTRAS NOTICIAS Seleccion Nacional