Seleccion Nacional

Seniors UAR para el 2015

19 de Diciembre de 2014 - La Gerencia de Rugby de la UAR confirmó el listado de 64 jugadores Seniors que formarán parte del Plan de Alto Rendimiento para la temporada 2015.

    De la región Litoral fueron confirmados Felipe Arregui, Tomás Baravalle, Emiliano Boffelli, Tomás Carrió, Exequiel Céspedes, Jerónimo de la Fuente, Ignacio Fantín, Dan Isaack, Román Miralles, Javier Ortega Desio, Sebastián Poet y Guido Randizzi.   
    El plantel del año próximo serán categorizado dentro de tres vínculos: contratados, becados e invitados. La próxima será la sexta temporada consecutiva en la cual se llevará a cabo el Plan de Alto Rendimiento de la UAR. Comenzarán con los entrenamientos el lunes 19 de enero, cada uno en su respectivo centro regional. La primera actividad planificada para los Seniors será una concentración nacional en la ciudad de Rosario, entre el domingo 1º y sábado 14 de febrero.
     Del plantel Seniors saldrán los jugadores que afrontarán los partidos de la primera parte del año, en la cual se disputarán dos amistosos ante Waratahs y Auckland Blues, la Pacific Cup 2015, dos partidos ante Estados Unidos, uno ante Uruguay por el Campeonato Sudamericano, en tanto que en junio habrá dos encuentros ante Barbarians Franceses. Luego, el seleccionado de Los Pumas afrontará el Personal Rugby Championship y el Mundial de Inglaterra.
     En relación a los jugadores convocados al plantel Seniors, el head coach de Los Pumas, Daniel Hourcade, se mostró positivo por la continuidad del proyecto: “El Plan de Alto Rendimiento demuestra año a año que estamos por el camino correcto. Cada jugador que se suma al seleccionado de Los Pumas estuvo a la altura de lo que requiere el más alto nivel y eso se debe a la preparación previa que tienen, en donde trabaja mucha gente en el día a día para que el jugador llegue a esa instancia con la mayor preparación posible”.
     El tucumano agregó: “Nos preparamos para afrontar una temporada exigente y es por eso que ahora los jugadores tienen sus vacaciones hasta el 19 de enero, cuando los convocados comenzarán una intensa preparación”.
Plantel Seniors 2015
1    Lisandro Ahualli de Chazal    (Universitario Tucumán / Tercera Línea)
2    Gerónimo Albertario    (Pucará / Segunda Línea)
3    Matías Alemanno    (La Tablada / Segunda Línea)
4    Felipe Arregui    (Duendes RC / Pilar)
5    Gabriel Ascárate    (Natación y Gimnasia / Centro)
6    Rodrigo Báez    (Liceo RC / Tercera Línea)
7    Franco Baldoni    (Buenos Aires C&RC / Segunda Línea)
8    Tomás Baravalle    (Jockey Club Rosario / Hooker)
9    Gonzalo Bertranou    (Los Tordos RC / Medio Scrum)
10    Emiliano Boffelli    (Duendes RC / Fullback)
11    Marcos Bollini    (Club Newman / Medio Scrum)
12    Facundo Bosch    (CUBA / Hooker)
13    Juan Ignacio Brex    (San Cirano / Centro)
14    Juan Cappiello    (Pucará / Centro)
15    Tomás Carrió    (Duendes RC / Wing)
16    Lautaro Casado    (Urú Curé / Tercera Línea)
17    Exequiel Céspedes (Duendes RC / Hooker)
18    Santiago Cordero    (Regatas Bella Vista / Fullback)
19    Franco Cuaranta    (Tala RC    / Wing)
20    Tomás Cubelli    (Belgrano Athletic / Medio Scrum)
21    Jerónimo De la Fuente    (Duendes RC / Centro)
22    Matías Díaz    (Libre / Pilar)
23    Bautista Ezcurra    (Hindú Club / Centro)
24    Felipe Ezcurra    (Hindú Club / Medio Scrum)
25    Ignacio Fantín    (Duendes RC / Tercera Línea)
26    Facundo Gigena    (Tala RC    / Pilar)
27    Santiago González Iglesias    (Asociación Alumni    / Apertura)
28    Juan Guerineau    (Tucumán RC / Tercera Línea)
29    Santiago Iglesias Valdez    (Universitario Tucumán / Hooker)
30    Facundo Isa    (Santiago Lawn Tennis / Tercera Línea)
31    Dan Isaack    (Jockey Club Rosario / Wing)
32    Nicolás Juárez Bosch    (Regatas Bella Vista / Segunda Línea)
33    Martín Landajo    (CASI / Medio Scrum)
34    Pedro Lértora    (Los Tordos RC / Fullback)
35    Tomás Lezana    (Santiago Lawn Tennis / Tercera Línea)
36    Augusto López    (Tucumán RC / Wing)
37    Lucas Maguire    (CUBA / Tercera Línea)
38    Gonzalo Manso    (Tucumán RC / Hooker)
39    Lucas Martínez    (Lomas Athletic / Pilar)
40    Pablo Matera     (Libre / Tercera Línea)
41    Román Miralles    (Duendes RC / Fullback)
42    Nicolás Mirande    (Tucumán RC / Pilar)
43    Manuel Montero    (Pucará / Wing)
44    Julián Montoya    (Club Newman / Hooker)
45    Matías Moroni    (CUBA / Centro)
46    Ramiro Moyano    (Lince RC / Fullback)
47    Cristian Nacassian    (Tala RC    / Apertura)
48    Lucas Noguera Paz    (Lince RC / Pilar)
49    Juan León Novillo    (Tucumán RC / Apertura)
50    Gaspar Oberti    (Urú Curé / Tercera Línea)
51    Matías Orlando    (Huirapuca / Centro / Wing)
52    Brian Ormson    (Pucará / Centro)
53    Javier Ortega Desio    (SIC / Tercera Línea)
54    Aníbal Panceyra Garrido    (Tala RC    / Tercera Línea)
55    Facundo Panceyra Garrido    (Tala RC    / Wing)
56    Joaquín Paz    (Córdoba Athletic / Centro)
57    Guido Petti    (SIC / Segunda Línea)
58    Sebastián Poet    (Atlético del Rosario / Apertura)
59    Lucas Ponce    (CUBA / Segunda Línea)
60    Bruno Postiglioni    (La Plata RC / Pilar)
61    Guido Randizzi    (Duendes RC / Pilar)
62    Javier Rojas    (Universitario Tucumán / Centro)
63    Roberto Tejerizo    (Tucumán Lawn Tennis / Pilar)
64    Santiago Viaña    (Santiago Lawn Tennis / Fullback)
(Fuente UAR)

Valoración:
 

OTRAS NOTICIAS Seleccion Nacional