Seleccion Nacional

Los planteles juveniles UAR 2015

Los planteles juveniles UAR 2015

Baronio y Romero Acuña

17 de Diciembre de 2014 - En M20, de nuestra región fueron convocados Emiliano Boffelli, Enzo Ocampo y Vittorio Rosti; en M19, Joaquín Alonso, Patricio Baronio, Gonzalo del Paso, Julián Denhoff, Martín Elías, Gastón López Cerato, Juan Narvaja, Estanislao Pérez y Ramiro Romero Acuña; en M18, David Capella, Teo Castiglione, Pedro Echeverría, Facundo Ferrario y Marcos Kremer.

    El plantel de Menores de 20 años, del cual saldrán varios jugadores para el seleccionado que en 2015 afrontará el Mundial Juvenil en junio en Italia, estará compuesto por 33 jugadores. La convocatoria para los Menores de 19 años tendrá a 56 representantes y la nómina de Menores de 18 años contará con 46 integrantes.
PLANTEL M20
1. Eugenio Achili (Urú Curé / Fullback)
2. Mariano Agüero (Natación y Gimnasia / Wing)
3. Ignacio Albornoz (Tucumán RC / Apertura / Fullback)
4. Cristian Bartolini (Pucará / Pilar)
5. Eduardo Bello (San Martín de Villa María / Pilar)
6. Mariano Bernasconi (Tucumán Lawn Tennis / Wing)
7. Emiliano Boffelli (Duendes RC / Fullback)
8. Tobías Bulacio (Tucumán RC / Centro)
9. Ignacio Calles (Liceo Naval / Hooker)
10. Máximo Casaro (La Plata RC / Wing)
11. José Deheza (Jockey Club Córdoba / Tercera Línea)
12. Gregorio Del Prete (Sporting Mar del Plata / Medio Scrum)
13. Javier Díaz (Natación y Gimnasia / Pilar)
14. Justo Durañona (Belgrano Athletic Club / Pilar)
15. Bautista Ezcurra (Hindú Club / Apertura / Centro)
16. Matías Ferro (Tucumán Lawn Tennis / Fullback)
17. Ignacio Fordham (Universitario Tucumán / Hooker)
18. Lucas Gasparri (Sporting Mar del Plata / Tercera Línea)
19. Tomás Granella (Liceo RC / Apertura / Centro)
20. Ignacio Larrague (C.A.S.I. / Segunda Línea)
21. Matías Michelena (Jockey Club Salta / Tercera Línea)
22. Rodolfo Molesini (Mendoza RC / Tercera Línea)
23. Santiago Montagner (Asociación Alumni / Tercera Línea)
24. Juan Franco Morosini (Universitario Salta / Centro)
25. Enzo Ocampo (Atlético del Rosario / Segunda Línea)
26. Nicolás Ocello (Olivos RC / Pilar)
27. Ernesto Olmedo (La Tablada / Tercera Línea)
28. Simón Poliche (Tucumán RC / Tercera Línea)
29. Santiago Portillo (Los Tarcos / Tercera Línea)
30. Santiago Resino (Universitario Tucumán / Centro)
31. Tomás Robinson (Santiago Lawn Tennis / Tercera Línea)
32. Juan Ignacio Romano (Universitario Córdoba / Hooker)
33. Vittorio Rosti (Duendes RC / Segunda línea)
PLANTEL M19
1. Julián Aguiar (Universidad de San Juan / Tercera Línea)
2. Joaquín Alonso (Santa Fe RC / Tercera Línea)
3. Nicanor Alves Rojano (Los Tarcos / Centro)
4. Gaspar Baldunciel (Asociación Alumni / Hooker)
5. Patricio Baronio (Jockey Club Rosario / Medio Scrum)
6. José Barros Sosa (Tucumán Lawn Tennis / Wing)
7. Lautaro Bazán Vélez (Córdoba Athletic / Medio Scrum)
8. Facundo Berte (Los Tordos / Pilar)
9. Nicolás Blanco (Universitario Mar del Plata / Segunda Línea / Octavo)
10. Lautaro Caccia (Tala RC / Centro)
11. Pedro Cáceres (Córdoba Athletic / Wing)
12. Francisco Cáceres (Tucumán RC / Tercera Línea)
13. Ignacio Calas (La Tablada / Segunda Línea)
14. Enrique Camerlinckx (Regatas Bella Vista / Fullback)
15. Nicolás Cantarutti (Tala RC / Medio Scrum)
16. Juan Ignacio Conil (Los Tordos / Wing)
17. Renzo Cornejo (Marista RC / Hooker)
18. Juan Cruz Cuyaube (Tala RC / Wing)
19. Manuel De Souza Carrusca (Lomas Athletic / Centro)
20. Gonzalo Del Pazo (Santa Fe RC / Pilar)
21. Julián Denhoff (Duendes RC / Centro)
22. Julián Domínguez (Pucará / Wing)
23. Martín Elías (Atlético del Rosario / Apertura)
24. Juan Pablo Enrique (Old Lions RC / Pilar)
25. Rodrigo Espejo (Los Tordos / Pilar)
26. Lucas Frana (Asociación Alumni / Apertura)
27. Agustín Fumagali (Carlos Paz RC / Wing)
28. Pablo Ganem (Tucumán Lawn Tennis / Tercera Línea)
29. Segundo Gaviña (Asociación Alumni / Centro)
30. Alejo González Chaves (Asociación Alumni / Fullback)
31. Felipe Helman (CASI / Pilar)
32. Indalecio Ledesma (Buenos Aires C&RC / Medio Scrum)
33. Gastón López Cerato (Gimnasia y Esgrima Rosario / Pilar)
34. Luis María Macome (Tucumán RC / Tercera Línea)
35. Juan Cruz Mallía (Jockey Club Córdoba / Centro)
36. Santiago Medrano (Regatas Bella Vista / Pilar)
37. Domingo Miotti (Tucumán Lawn Tennis / Apertura)
38. Gonzalo Muñiz Bullrich (Sociedad Sportiva / Centro)
39. Juan Manuel Narvaja (Duendes RC / Fullback)
40. Rodrigo Navarro (Tigres Salta / Pilar / Hooker)
41. Benito Paolucci (CASI / Tercera Línea)
42. Estanislao Pérez (Tilcara / Apertura)
43. Mauro Perotti (Gimnasia y Esgrima Salta / Medio Scrum)
44. Manuel Plaza (Jockey Club Salta / Segunda Línea)
45. Román Pretz (Tilcara / Hooker)
46. Mariano Puglia (San Ignacio Mar del Plata / Medio Scrum)
47. Rubén Rico (Universitario Tucumán / Pilar)
48. Mariano Romanini (Asociación Alumni / Tercera Línea)
49. Ramiro Romero Acuña (Gimnasia y Esgrima Rosario / Centro)
50. Conrado Roura (Palermo Bajo / Tercera Línea)
51. Federico Ruiz (Curupaytí Tercera Línea)
52. Marco Secchi (Universitario Salta / Centro)
53. Isaac Sprenger (Huirapuca / Wing)
54. Alejandro Urtubey (Club Newman / Tercera Línea)
55. Lucio Ureña (Los Tarcos / Pilar)
56.Tomás Zabaleta (Liceo RC / Centro)
PLANTEL M18
1. Tomás Albornoz (Tucumán RC / Apertura)
2. Felipe Antón (La Plata RC / Medio Scrum)
3. Federico Bianccini (Tala RC / Tercera Línea)
4. Marcelo Blanco (Jockey Club Córdoba / Medio Scrum)
5. Vicente Boronat (C.A.S.I. / Tercera Línea)
6. Martín Brochiero (C.U.B.A. / Segunda Línea)
7. Juan Cruz Camerlinckx (Regatas Bella Vista / Centro)
8. David Capella (Duendes RC / Tercera Línea)
9. Nicolás Cardozo (Peumayén / Segunda Línea)
10. Teo Castiglione (Gimnasia y Esgrima Rosario / Apertura)
11. Juan Ignacio Cruz (Universitario Tucumán / Hooker)
12. Gregorio Damia (La Tablada / Apertura)
13. Bautista Delguy (Pucará / Wing)
14. Facundo Domínguez (Olivos RC / Tercera Línea)
15. Agustín Duete (Jockey Club Tucumán / Segunda Línea)
16. Pedro Echeverría (Duendes RC / Tercera Línea)
17. Facundo Ferrario (Jockey Club Rosario / Centro)
18. Felipe Freyre (Club Newman / Centro)
19. Santiago Gallardo (San Juan RC / Medio Scrum)
20. Pedro Giannini (Villa Regina RC / Tercera Línea)
21. Santiago Gotelli (CPBM Cuyo / Wing)
22. Santiago Grippo (Urú Curé /  Tercera línea)
23. Ceferino Isolabella (Marabunta / Centro)
24. Marcos Kremer (Salto Grande / Segunda línea)
25. Federico Lavanini (Hindú Club / Segunda línea)
26. Felix Luna (Jockey Club Córdoba / Centro / Fullback)
27. Joaquín Magliano (La Plata RC / Centro)
28. Álvaro Maguicha (Santiago Lawn Tennis / Tercera Línea)
29. Nahuel Milán (San Fernando / Segunda Línea)
30. Joel Miranda (Jockey Club Salta / Fullback)
31. Franco Molina (Jockey Club Córdoba / Segunda Línea)
32. Juan M. Molinuevo (Huirapuca / Fullback)
33. Matías Orlande (Natación y Gimnasia / Hooker)
34. Nicolás Parada Heit (Universitario Salta / Tercera Línea)
35. Santiago Pulela (Jockey Club Córdoba / Pilar)
36. Isaías Quiroga (Los Tordos / Pilar)
37. Martín Roger (Santiago Lawn Tennis / Apertura)
38. Martín Romano (Natación y Gimnasia / Pilar)
39. Lucas Lubilar (Neuquén RC / Tercera Línea)
40. Federico Russo (San juan RC / Pilar)
41. Matías Sauze (Tucumán RC / Medio Scrum)
42. José Ignacio Spinelli (Liceo RC / Centro / Fullback)
43. Bautista Stávile (Mendoza RC / Tercera Línea9
44. Marco Traibel (Manuel Belgrano / Centro)
45. Facundo Vargas (Liceo RC / Centro)
46. Lautaro Villegas (Los Tordos / Pilar)
(Fuente UAR)

Valoración:
 

OTRAS NOTICIAS Seleccion Nacional