Internacionales

Las Pumas Seven en Paraná

Las Pumas Seven en Paraná

Isabel Fontanarrosa, de Cardenales RC

03 de Diciembre de 2014 - La Gerencia de Rugby de la UAR confirmó las 12 jugadoras que conformarán el plantel femenino que concentrará desde este miércoles en Santa Fe y que el fin de semana disputará el Torneo Sudamericano de Seven Femenino, en la ciudad de Paraná, en el marco del 31º Seven de la República.

    Este miércoles, el seleccionado nacional se reunió en la ciudad de Santa Fe y se hospedó en el Hotel de Campo del club Colón, a la vera de la Autopista Santa Fe-Rosario.
     En la ciudad de Santa Fe, el equipo argentino llevará a cabo dos turnos de entrenamientos, los cuales alternarán con análisis de video, en tanto que el viernes practicará sólo por la mañana y tendrá la tarde libre.
     “En estos días en Santa Fe vamos a buscar mejorar la obtención y la utilización de la posesión, y seguir creciendo en defensa, en ser cada vez más ahogantes y agresivas”, señaló el entrenador Nahuel García, quien contó que éstas son las convocadas porque “consideramos que son las 12 que tuvieron un mejor rendimiento en el Valentín Martínez”.
     En referencia a la competencia, el salteño dijo: “Para nosotros es un torneo muy importante el del fin de semana, para poder consolidar ciertos aspectos del juego en los que venimos trabajando y para seguir evaluando el rendimiento individual y colectivo de las jugadoras”.
     El seleccionado nacional enfrentará en el Torneo Sudamericano de Seven Femenino a sus similares de Uruguay, Chile, Paraguay y Perú. Al respecto de esto, García remarcó: “El torneo de Paraná lo afrontamos como preparación a lo que será la clasificación a los Juegos Panamericanos que se disputarán en Toronto en el mes de julio. El 10 y 11 de enero, en Mar del Plata, se jugarán la clasificación y queremos llegar de la mejor manera para lograr uno de los dos cupos”.
Fixture
Sábado:

15:40 – Cancha 1 – Argentina vs. Paraguay
15:30 – Cancha 2 – Chile vs. Perú
17:20 – Cancha 1 – Chile vs. Uruguay
17:40 – Cancha 1 – Argentina vs. Perú
18:40 – Cancha 2 – Paraguay vs. Uruguay
Domingo:
10:40 – Cancha 3 – Uruguay vs. Perú
11:00 – Cancha 1 – Paraguay vs. Chile
16:20 – Cancha 3 – Argentina vs. Chile
21:40 – Cancha 1 – Paraguay vs. Perú
22:20 – Cancha 1 – Argentina vs. Uruguay
Plantel
1    Lettizia Alcaraz    (Sixty RC)
2    Noelia Biellerbeck    (CAPRI)
3    María Eugenia Bottelli    (Club Argentino Sur)
4    Rita Cazorla    (Cardenales RC)
5    Isabel Fontanarrosa    (Cardenales RC)
6    Patricia Fusco    (GEItuzaingó)
7    Sofía González    (S.I.T.A.S)
8    Mayra Jenginhi    (Marabunta RC)
9    Sabrina Marcos    (Roca RC)
10    Valeria Montero    (La Plata RC)
11    Yamila Otero    (Centro Naval)
12    Vanesa Salaz    (Centro Naval)
(Fuente UAR)

Valoración:
 

OTRAS NOTICIAS Internacionales