Nacionales

La historia vuelve a repetirse

La historia vuelve a repetirse

23 de Octubre de 2014 - Este sábado, desde las 16.40, CUBA e Hindú, reeditarán la final 2013 del URBA Top 14, cuando los de Villa de Mayo se consagraron campeones con un penal sobre el final. Para los de Don Torcuato será su séptima final, de las cuales ganaron seis y solo perdieron la del año pasado, por ende para ellos es la revancha esperada.

    En semifinales CUBA superó a La Plata RC por 27-14, mientras que Hindú derrotó a Belgrano Athletic por 18-16. Previamente en play off CUBA le había ganado a Pucará por 21-9;  Hindú accedió directamente a la semifinal por haber finalizado en el primer puesto en la etapa regular del torneo.
Formaciones
Hindú Club:
1- Mariano De la Fuente, 2- Augusto Faraone, 3- Mariano Viano; 4- Carlos Cáceres, 5- Sacha Casañas, 6- Lautaro Bávaro, 7- Mateo Iacchetti, 8- Gonzalo Delguy; 9- Lucas Camacho, 10- Joaquín Díaz Bonilla, 11- Bautista Alvarez, 12- Hernán Senillosa, 13- Belisario Agulla (C), 14- Bautista Ezcurra; 15- Francisco Cuneo.
Suplentes: 16- Lucas Del Punta, 17- Juan Martínez Sosa, 18- Emiliano Racca, 19- Patricio Guisasola, 20- Agustín Schab, 21- Felipe Ezcurra, 22- Severiano Escobio, 23- Santiago Mourin.
Entrenadores: Juan y Nicolás Fernández Miranda, Lucas Ostiglia.
CUBA: 1- Nicolás Quadri, 2- Joaquín Aleman, 3- Pablo Quadri; 4- Sebastián Médica, 5- Santiago Iramaín; 6- Lucas Maguire, 7- Lucas Piña, 8- Tomás De la Vega; 9- Joaquín Hardoy (C), 10- Bautista Güemes; 11- Felipe Benegas, 12- Matías Moroni, 13- Rodrigo Avalos, 14- Pedro Bence Pieres; 15- Juan Cruz González.
Suplentes: 16- Enrique Devoto, 17- Matías Ponti, 18- Alberto Dumas, 19- Santiago Uriarte, 20- Mateo Zambruno, 21-Sebastián Viale, 22- Federico Miranda, 23- Benjamín Ocampo.
Entrenadores: Juan Cruz Benítez, Roberto Lasala y Juan Capdepont.
Árbitros
Árbitro: Federico Anselmi
Jueces de Touch: Ignacio Iparraguirre - Matías Fresia
Cuarto y quinto hombre: Hernán Iglesias-Marcelo Alberro
TMO: Diego Pasman - TK: Ricardo Etchebehere
HISTORIAL DE FINALES
1998 Hindú - SIC 38–12
1999 SIC - Atlético del Rosario 14–9
2000 Atlético del Rosario - CASI 35–32
2001 no se jugó
2002 SIC - Regatas 16–10
2003 SIC - CA San Isidro 20–9
2004 SIC - Alumni 36–16
2005 CASI - SIC 18–17
2006 Hindú - Alumni 20–5
2007 Hindú - Alumni 9–6
2008 Hindú  - Newman 22–10
2009 Hindú - CASI 31–22
2010 SIC - La Plata 30–22
2011 SIC - Alumni 14–11
2012 Hindú - La Plata 15–9
2013 Hindú - CUBA 9–11
LAS OTRAS FINALES
INTERMEDIA:
Belgrano-Hindú (Lunes 27, a las 21, en Virrey del Pino)
PRE INTERMEDIA A:
Newman - Belgrano (Sábado 25, a las 13, en Virrey del Pino)
PRE INTERMEDIA B:
Belgrano-Atlético del Rosario (Sábado 25, a las 11.30, en Virrey del Pino)
Reglamentación en caso de empate
En caso de empates en Finales de Superior, Intermedia, Preintermedia A y B y Menores de 23 del TOP 14; Final de 7° puesto del TOP 14 y Finales de la Reubicación de los Grupos II, III y IV:
    1. Muerte súbita: una vez finalizado el tiempo reglamentario, se seguirá jugando de inmediato, a primera diferencia en 2 períodos de diez (10) minutos cada uno, con dos (2) de descanso y cambiando de lado. Antes de que comiencen los tiempos suplementarios el referee efectúa el sorteo. El ganador del sorteo decide efectuar la salida de mitad de cancha o elegir lado.
    En caso de continuar la paridad, se determinará el ganador mediante el siguiente orden de determinación: 2. Hubiera marcado más tries; 3. Hubiera convertido más drops; 4. Hubiera convertido más penales; 5. Hubiera anotado más conversiones; 6. Hubiera tenido menos tarjetas rojas; 7. Hubiera tenido menos tarjetas amarillas; 8. Hubiera anotado el primer try; 9. Hubiera anotado el primer drop; 10. Hubiera convertido el primer penal; 11. Ventaja deportiva: de continuar el empate, será declarado ganador aquel que hubiera obtenido el mejor ranking en el torneo.

Valoración:
 

OTRAS NOTICIAS Nacionales