Nacionales

El sueño debe esperar

El sueño debe esperar

Juan Cruz González, tryman de CUBA

20 de Septiembre de 2014 - Atlético del Rosario cayó ante CUBA en su visita a Villa de Mayo y al ganar Belgrano Athletic y Pucará, fue superado por éstos en las posiciones. Se acercaron CASI y SIC. En la última fecha (se jugará el domingo 28) en Plaza Jewell, Atlético del Rosario recibirá la visita de Regatas Bella Vista.

CUBA: Nicolás Quadri, Joaquín Aleman y Pablo Quadri; Santiago Uriarte y Lucas Ponce; Santiago Iramain, Lucas Piña y Tomás de la Vega; Joaquin Hardoy (cap) y Bautista Güemes; Federico Miranda, Rodrigo Avalos, Matías Moroni, Pedro Bence Pieres; Juan C. González.
Entrenadores: Roberto Lasale, Juan Capdepont y Carlos Benítez Cruz
Atlético del Rosario: Marcos Díaz, Carlos Ciochetto y Daniel Almeira; Martín Chiappesoni y Facundo Ferrer; Santiago Casals, Rodrigo Bruno y Gastón Moreno; Leon Delannoy y Sebastián Poet; Julián Elías, Sebastián Baetti (cap), Juan P. Estellés y Santiago Domínguez; Martín Rodríguez.
Entrenadores: José Orengo, Sebastián Baetti y Fernando Marchiaro.
Primer tiempo:
23m. try González 5-0
27m. penal M.Rodríguez 5-3
34m. penal M.Rodríguez 5-6
40m. drop S.Poet 5-9
Segundo tiempo:
9m. try González, gol Güemes 12-9
29m. penal M.Rodríguez 12-12
31m. penal Güemes 15-12
TODA LA 12º FECHA
Hindú 13-15 San Luis
Pueyrredón 10-52 SIC
CUBA 15-12 Atl. del Rosario
CASI 17-0 Lomas
La Plata 35-29 Newman
Regatas 14-51 Belgrano
Pucará 33-27 Alumni
Posiciones
1. Hindú 45 (*)
2. CUBA 43 (*)
3. La Plata 43 (*)
4. Newman 40 (*)
5. Belgrano 34
5. Pucará 33
7. At.Rosario 31
8. CASI 30
9. SIC 28
10. Alumni 22
11. San Luis 20
12. Regatas B.Vista 16
13. Lomas Athletic 12
14. Pueyrredón 2
(*) Clasificados a las finales.
ULTIMA FECHA (domingo 28 de septiembre)
Fecha 13 - 4 de octubre  
Newman vs. CASI
Lomas Athletic vs. CUBA
Atlético del Rosario vs. Regatas Bella Vista
Belgrano Athletic vs. Pueyrredón
SIC vs. Hindú
San Luis vs. Pucará
Alumni vs. La Plata

Valoración:
 

OTRAS NOTICIAS Nacionales