Regionales

Ultima oportunidad para soñar

19 de Septiembre de 2014 - Este sábado, desde las 16, comienza la segunda y definitoria fase de la Zona Reclasificación en el XV Torneo Regional del Litoral. Los cuatro mejores serán "de primera" en el 2015.

    En esta etapa son dos zonas, todos contra todos, tres partidos, se invierte la localía con respecto a la fase anterior, hay arrastre de puntos y por ende la tabla general determinará los cuatro mejores para jugar en primera del TRL el año próximo. Por lo tanto puede haber permanencia o ascenso, según la divisional en la cual jugaron en la primera parte del año.
    En el inicio de esta fase, el Santa Fe RC, cómodo puntero e invicto está a un paso de asegurarse en esta primera fecha su permanencia en el círculo superior de nuestro rugby regional. La gran batalla será por los otros tres puestos donde aparecen como las mejores chances CRAR, Universitario SF, Provincial, Paraná Rowing, La Salle y hasta Los Caranchos.
Posiciones
1. Santa Fe RC 33
2. CRAR 21
3. Universitario SF 19
4. Provincial 19
5. Paraná Rowing 18
6. La Salle 17
7. Los Caranchos 10
8. Los Pampas 2
TODA LA FECHA
Los Pampas vs. Santa Fe RC, en Rufino
Arb: Diego Raviculé
Paraná Rowing vs. Provincial, en "La Tortuguita", Paraná
Arb: Emilio Traverso
Paraná Rowing: Matías Difiori, Lucas Lerena y Francisco Carbonell; Franco Dall´Ava (cap) y Felipe Bassaletti; Javier Leiss, Hipólito Buschiazzo y Jorge Parra; Mauricio Serrano y Juan Blas Laporta; Martín Modenutti, Ignacio Gonano, Facundo Rudi y Franco Laporta; Francisco Nin
Entrenador: Federico Zárate.
Provincial: Francisco Indri, Miguel Sanz y Mario Ottoño; Juan M. Vercesi (cap) y Angel Podio; Jonathan Sanz, Javier Dorigón y Javier Giuffrida; Franco Bonofiglio y Rodrigo Carelli; Leonel Giuffrida, Nicolás López, Ricardo López y Bruno Brizzio; Martín Fraile.
Entrenador: Ezequiel Jurado.
Los Caranchos vs. CRAR, en Mendoza y Wilde, Rosario.
Arb: Mauro Rivera
Los Caranchos: Lucas Cattaneo, Bruno Passinato y Brian Ponce; Santiago Martínez y Lautaro Banchero; Mauricio Garófalo, Fernando Lamas (cap) y Patricio Ortiz; Mariano Casagrande y Froilán Bejer; Atahualpa de San Benito, Manuel Palena, Julian Sialle y Santiago Schaab; Jonatan Rubinich.
Entrenadores: Luis Martin, Angel Ordiz y Ramiro Tejeda.
CRAR (Círculo Rafaelino de Rugby): Matías Rocchi, Martín Zegaib e Ignacio Senn; Juan Imvinkelried y Franco Davicino o Agustín Andereggen; Facundo Aimo, Leonardo Crosetti o Mariano Ferrero y Nicolás Gutiérrez; Maximiliano Bertholt y Santiago Campos; Leonardo Galetto, José María Williner (cap), Santiago Salari y Franco Rosso; Juan Manuel Salari o Jorge Bailetti.
Entrenador: Enrique López Durando.
La Salle vs. Universitario SF, en Cabaña Leiva, Santa Fe
Arb: Fernando De Feo
La Salle: Federico Sbodio, Luciano Maidana y Leandro Tacca; Juan Zanotti y Ricardo Alvarez; Martín Ferreyra, Pablo Horn y Juan Murillo; Marcos Villano y Santiago Lehman; Rubén Farina, Bruno Micocci, Guido Micocci, Alejandro Benítez y Sebastián Armas.
Head Coach: Juan Soljan.
Universitario de Santa Fe: Nicolás Mattei, Germán Córdoba y Gonzalo Sarnari; Alejandro Martorell y Emilio Villalba; Matías Fernández, Nicolás Salteño o Juan Manuel Rivero y Gastón Borlle; Nicolás Bruzzone y Germán Millaá (capitán); Federico Louterio o Lautaro Recaman, Agustín Zalazar, Pablo Borsotti, Felipe Nepote y Gerónimo Fernández.
Head Coach: Diego Fernández.

Valoración:
 

OTRAS NOTICIAS Regionales