Regionales

Se esperan definiciones

Se esperan definiciones

Jorge Questa (CRAI), Pablo Ersetich (Uni); Alberto Di Bernardo (Jockey)

05 de Septiembre de 2014 - Este sábado, desde las 16, la 6ª fecha del Litoral, puede definir cosas importantes tanto en la Zona Campeonato como en Reclasificación. En las Cuatro Hectáreas, Jockey y CRAI juegan por el liderazgo del torneo.

    No es poca cosa la lucha entre Jockey y CRAI, que están a un paso de clasificar a la ronda final por el título. El hecho de buscar el primer lugar es importante, porque a dos fechas de finalizar esta etapa, quien termine en esa posición se habrá asegurado ser local en la última jornada del "final four". 
    La gran novedad de la jornada es el retorno de Alberto Di Bernardo al rugby argentino, tras su paso por el profesionalismo que lo llevó a jugar en Italia, Inglaterra, Francia y a vestir nada menos que la "azzurra" el año pasado. Di Bernardo, de 33 años, quien fuera "pumita" en 1998/99 emigró el rugby europeo en el 2005 y este sábado se concretará su regreso a nuestras canchas, vistiendo la "verdiblanca" del Jockey Club.
    En la Zona Reclasificación, las miradas van hacia Sauce Viejo (Santa Fe Rugby vs. Provincial) y hacia Cabaña Leiva (La Salle vs. CRAR). Los cuatro están en la lucha por los primeros lugares buscando el mejor posicionamiento para la siguiente ronda.
ZONA CAMPEONATO (6ª fecha)
Old Resian vs. Duendes, en el Predio Grantfield, Mendoza y Wilde, Rosario
Árbitro: Juan Hernán Sylvestre.
Old Resian Club: Adrián Bacchela, UIises Garziera y Diego Acuña; Lucas Quaranta y Alejandro Vaisman; Agustín Vaisman, Manuel Rodríguez y Agustín Cabrera; Nazareno Valentini y Víctor Jaef; Brian Ritterbusch, Jorge Jaef, Felipe Fernández y Lucas Humanes; Ignacio Posner
Entrenadores: Sebastián Etchart y Pablo Guntero.
Duendes RC: Guido Randisi, Juan Prieto y Santiago Sodini; Vittorio Rosti y Simón Boffelli; Ignacio Fantín, Nicolás Galatro y Juan M. Roques; Pedro Escalante y Santiago Araujo; Hernán Resta, Emiliano Boffelli, Maximiliano Nannini (cap) y Patricio Rodríguez Vidal; Román Miralles.
Entrenadores. Fernando Bilbao y Hugo Céspedes.
Logaritmo vs. Universitario, en Ibarlucea
Árbitro: Maximiliano Tempesta.
Logaritmo RC: Matías Massafra, Juan M. Arriazu y Marcelo Carreño; Lucas Lamagni (cap) y Pablo Córdoba; Gastón Andrada, Luciano Busso y Tomás Woelflin; Manuel Muñiz y Pablo Hernández; Tobías Pacor, Ricardo Maroseck, Julián González y Bruno Bassi; Benjamín Nuñez
Entrenadores: Ignacio Monteserín y Marcelo Mascani
Universitario: Galo Dellavedova, Pablo Ersetich y Nicolás Montero; Aníbal Schiavo y Juan M. López; Facundo Forquera, Benjamín Villarruel y Emilio Cuello; Facundo Liljestrhröm y Pablo Iguri (cap); César Grosso, Mauro Medrano, Carlos Lewtare y José L. Méndez; Sebastián Cáccamo.
Entrenadores: Carlos Oviedo, Magin Moliné y Facundo Ramírez.
Estudiantes vs. Gimnasia, en el Parque Urquiza, Paraná
Árbitro: Emilio Traverso
Gimnasia y Esgrima: Santiago Gramajo, Lucas Quijada y Julio Speziali; Ramiro Guraya y Emiliano Dinucci; Vito Scaglione, Franco Tirabasso y Axel Fiore; Lisandro Picotto y Ramiro Picotto; Emiliano Sonsini, Ignacio Righi, Andrés Speziali y Tomás Speziali; 15- Alejandro Molinari (cap).
Entrenadores: Arturo Belegni e Ignacio Rodríguez
Jockey Club vs. CRAI, en las Cuatro Hectáreas, Barrio Fisherton, Rosario.
Árbitro: Joaquín Montes
Jockey Club Jockey Club: Franco Manavella, Lucas Vignau y Alfredo Gálvez; Facundo Lucas y Felipe Telleria; Ignacio Narvaja, Andrés Lamas y  Manuel Baravalle; Ignacio Mackey y Alberto di Bernardo; Dan Isaack, Gonzalo Crespi, Alejo Fradua y Andrés Comba; Patricio Fernández.
Entrenador: Federico Pucciarello.
CRAI: Germán Haeffeli, Santiago Amsler y Facundo Garibay; Axel Rumscheidt y Joaquín Schierano; Juan Cruz Ninín, Emanuel Piermarini y Justo Ordano; Estanislao Bay y Mario Salva (h);  Facundo Beltramino, Salvador Damiani (cap), Jorge Qüesta (h) y Pablo Brusa; Rodrigo Galarza.
Entrenador: Francisco María Miño.
Posiciones
1. Jockey Club 19
2. CRAI 18
3. Duendes RC 17
4. Estudiantes 15
5. Universitario 11
6. Gimnasia 9
7. Logaritmo 5
8. Old Resian 5
ZONA RECLASIFICACION (6ª fecha)
Los Caranchos vs. Paraná Rowing, en Mendoza y Wilde, Rosario
Árbitro: Esteban Filipanich
Los Caranchos: Lucas Cattaneo, Bruno Passinato y Brian Ponce; Mauricio Garofalo y Santiago Martínez; Matías Miles, Fernando Lamas y Patricio Ortiz; Mariano Casagrande y Froilán Bejer; Tomás Merlo, Jonatan Rubinich, Manuel Palena y Atahualpa de San Benito; Julián Sialle.
Entrenadores: Luis Martin,  Angel Ordiz y Ramiro Tejeda.
Paraná Rowing Club: Francisco Carbonell, Lucas Lerena y Marcos Giménez; Franco Dall´Ava (cap) y Lautaro Dal-bó; Pedro Binagi, Hipólito Buschiazzo y Jorge Parra; Mauricio Serrano y Juan Blas Laporta; Luciano Martínez, Ignacio Gonano, Facundo Rudi y Franco Laporta; Francisco Nin
Entrenador: Federico Zárate
Los Pampas vs. Universitario SF, en Rufino
Árbitro: Germán Rabbia
Universitario Santa Fe: Nicolás Mattei, Germán Córdoba y Gonzalo Sarnari; Nicolás Orgnani y Federico Schmidt; Matías Fernández, Emilio Villalba y Nicolás Salteño; Agustín Bruzzone y Germán Millaá (cap); Federico Louterio, Agustín Zalazar, Pablo Borsotti y Lautaro Recaman; Gerónimo Fernández.
Entrenador: Diego Fernández.
La Salle vs. CRaR, en Cabaña Leiva, Santa Fe
Ábitro: Fernando De Feo
CRAR: Matías Rocchi, Martín Zegaib, Ignacio Senn; Federico Davicino, Juan Imvinkelried; Nicolás Gutiérrez, Facundo Aimo, Leonardo Crosetti; Maximiliano Bertholt, Santiago Campos o Leonardo Galetto; Ignacio Pfaffen, José María Williner (cap), Santiago Salari y Jorge Bailetti o Tomás Villar; Juan Manuel Salari.
Entrenador: Enrique López Durando.
Santa Fe Rugby vs. Provincial, en Sauce Viejo, Santa Fe
Árbitro: Antonio Mendoza
Provincial: Francisco Indri, Miguel Sanz y Mario Ottoño; Juan M. Vercesi (cap) y Milton Miolicevich; Javier Dorigoni, Javier Giuffrida y Federico González; Franco Bonofiglio y Rodrigo Carelli; Leonel Giuffrida, Ricardo López, Ezequiel Dibene y Bruno Brizzio; Martin Fraile.
Entrenador: Ezequiel Jurado.
Posiciones
1. Santa Fe RC 23
2. Provincial 15
3. La Salle 15
4. Universitario SF 14
5. CRAR 12
6. Paraná Rowing 10
7. Los Caranchos 10
8. Los Pampas 2

Valoración:
 

OTRAS NOTICIAS Regionales