Seleccion Nacional

Pladares en acción

Pladares en acción

Enzo Ocampo, de Atlético del Rosario

18 de Agosto de 2014 - Este lunes se inicia una nueva etapa en el trabajo que se viene realizando en los Pladares regionales de la Unión Argentina, quienes concentrarán con sendos planteles juveniles en la ciudad de Alta Gracia, Córdoba, hasta el miércoles. Los planteles convocados pertenecen a los Centros de Alto Rendimiento de Buenos Aires, NOA, Litoral y Centro-Oeste.

     La actividad de cada PlaDAR comenzará en sus respectivas sedes este lunes, fecha en la cual se reunirán los 25 jugadores de cada plantel (17,18 y 19 años), los cuales entrenarán y por la noche se trasladarán hacia la ciudad de Alta Gracia, Córdoba.
    Los planteles arribarán a la ciudad cordobesa el martes por la mañana y en su primer día cada PlaDAR se enfocará en los entrenamientos, en tanto que el miércoles se jugará un cuadrangular amistoso en las instalaciones de la Asociación Gremial de Empleados de Comercio (AGEC).
    Francisco Rubio, director nacional de Alto Rendimiento de la UAR, explicó que “el objetivo de ésta concentración es reunir en una misma concentración los mejores jugadores de cada PlaDAR y, de ésta manera, que puedan competir entre ellos y mejorar el grado de exigencia que habitualmente tienen en sus respectivos Clubes y Uniones. Esta actividad la realizaremos en tres oportunidades y de ésta manera todos los Centros jugarán entre sí y eso nos permitirá hacer un análisis de cada jugador y poder tomar más información de cada uno de ellos”.
    “Todo esto apunta a seguir observando jugadores con el objetivo final del Mundial Juvenil IRB 2015”, agregó Rubio.
    Esta modalidad se repetirá en dos ocasiones más en el futuro, en fechas a confirmar, con éste mismo formato de un día de entrenamiento en la sede de cada PlaDAR, uno en donde se desarrollará cada concentración y un tercer día de partidos.
PLANTEL CONVOCADO DEL LITORAL
1. Joaquín Alonso (Santa Fe RC / Segunda línea)
2. Patricio Baronio (Jockey Club Rosario / Medio scrum)
3. Ignacio Calvello (Duendes RC / Tercera línea)
4. David Cappella (Duendes RC / Tercera línea)
5. Gonzalo Del Pazo (Santa Fe RC / Pilar)
6. Julián Denhoff (Duendes RC / Apertura)
7. Pedro Echeverría (Duendes RC / Tercera línea)
8. Marín Elías (A.Rosario / Apertura)
9. Facundo Ferrario (Jockey Club Rosario / Centro)
10. Julián Fisch (Old Resian / Centro)
11. Tomás Kerz (Santa Fe RC / Centro)
12. Bernardo Lis (Duendes RC / Hooker)
13. Gastón López Cerato (Gimnasia / Pilar)
14. Ramiro López (Jockey Club Rosario)
15. Franco Luciano (Universitario SF / Pilar)
16. Santiago Nardelli (Jockey Club Rosario)
17. Enzo Ocampo (A.Rosario / Tercera línea)
18. Guido Pedregoza (Jockey Club Rosario / Centro)
19. Román Pretz (Tilcara RC / Hooker)
20. Tomás Ramos (CRAI / Pilar)
21. Leandro Rivero (Cha Roga / Apertura)
22. Ramiro Romero Acuña (Gimnasia / Centro)
23. Vittorio Rosti (Duendes RC / Segunda línea)
24. Facundo Sacovecchi (Duendes RC / Tercera línea)
25. Francisco Taleb (A.Rosario / Apertura)

Valoración:
 

OTRAS NOTICIAS Seleccion Nacional