Regionales

Hay para todos los gustos

08 de Agosto de 2014 - Este sábado desde las 16, se juega la segunda fecha del XV Regional del Litoral en sus zonas Campeonato y Reclasificación. Programación y formaciones confirmadas.

     En ambas zonas hay encuentros que atraen, ya que en Santa Fe se enfrentarán dos ganadores de la primera fecha: CRAI y Duendes, por ende la punta está en juego en la Zona Campeonato; en Reclasificación, todos miran hacia el Parque Independencia, porque allí chocarán dos candidatos: Provincial y Paraná Rowing, quienes vienen de ganar en el inicio de esta fase.
ZONA CAMPEONATO (2ª fecha)
Reserva a las 14.15; prereserva a las 12.45
Old Resian vs. Estudiantes (en el Predio Grantfield, Mendoza y Wilde)
Arbitro: Joaquín Montes.
Old Resian Club: Craig Parker, Ulises Garziera y Diego Acuñá; Lucas Quaranta y Nicolás Totaro, Román Cejas, Pedro Omedes y Agustín Cabrera; Joaquín Garibay y Víctor Jaef; Alejando Huete (cap), Jorge Jaef, Felipe Fernández y Lucas Humanes; Juan I. Cárcamo.
Relevos: Adrián Bacchella, Benjamín Vaisman, Renzo Grimi, Alejandro Vaisman, Agustín Perino, José M. Cárcamo, Juan C. Valentini y Brian Rittersbusch.
Estudiantes: Julián Hirschfeld, Exequiel Gallinger y Nahuel Spais; Franco Catena y Nicolás Sain; Juan Falco, Javier Ortega Desio y Nicolás González; Juan Manuel Lescano (cap) y Carlos Lescano; Facundo Otegui, Franco Vartorelli, Pablo Castellaro y Matías Lorenzini; Fausto Bonarrigo.
Entrenador: José García
Jockey Club vs. Logaritmo (en las Cuatro Hectáreas, barrio Fisherton)
Arbitro: Antonio Mendoza
Jockey Club Rosario: Franco Manavella, Tomás Baravalle y Alfredo Gálvez; Máximo Oliveros y Facundo Lucas; Ignacio Narvaja, Andrés Lamas y Manuel Baravalle; Ignacio Mackey y Gonzalo Crespi; José Rainaudo, Nicolás De Battista (cap), Paolo Mac y Ramiro López; Juan M. Baetti.
Relevos: Juan Fernández, Lucas Vignau, Martín O´Harris, Guido Giacosa, Nicolás Sultano, Esteban Baronio, Fernando De Battista y Andrés Comba.
Entrenador: Federico Pucciarello.
Logaritmo RC: Matías Massafra, Martín Calvo y Marcelo Carreño; Lucas Lamagni y Pablo Córdoba; Luciano Busso, Gastón Andrada y Tomás Woelflin; Manuel Muñiz y Ricardo Maroseck; Mauricio Stummvoll (cap), Julián Gonzalez, Pablo Hernández y Nicolás Cañas; Juan Francesio.
Entrenadores: Ignacio Monteserín y Marcelo Mascani.
CRAI vs. Duendes (en autopista Santa Fe)
Arbitro: Juan Sylvestre
CRAI: Germán Haeffelli, Santiago Amsler y  Facundo Garibay; Axel Rumscheidt y Joaquin Schierano; Emanuel Piermarini, Juan Cruz Ninin y Justo Ordano; Facundo Cimadevilla y Mario Salva; Pablo Brusa, Salvador Damiani, Jorge Qüesta y Facundo Beltramino; Rodrigo Galarza
Entrenador: Francisco Miño
Duendes RC: Felipe Arregui, Federico Cej y Santiago Sodini; Simón Boffelli y Vitorio Rosti; Ignacio Fantín, Nicolás Galatro y Juan M. Roques; Pedro Escalante y Santiago Araujo; Juan Rapuzzi, Andrés Levrino, Maximiliano Nannini (cap) y Emiliano Boffelli; Román Miralles.
Relevos: Guillermo Carranza, Bernardo Lis, Guido Randisi, Leandro González, Hernán Resta.
Gimnasia y Esgrima vs. Universitario (en el Parque Independencia, Rosario)
Arbitro: Maximiliano Tempesta.
Gimnasia y Esgrima: Santiago Gramajo, Lucas Quijada y Julio Speziali; Facundo Nuñez y Axel Fiore; Nicolás Pooli, Franco Tirabasso y Vito Scaglione; Lisandro Picotto y Ramiro Picotto; Emiliano Sonsini o Tomás Zugarramurdi, Ignacio Righi, Andrés Speziali y Alejandro Molinari (cap); Manuel Covella.
Entrenadores: Arturo Belegni e Ignacio Rodríguez.
Universitario: Galo Della Vedova, Sacha Corolenco y Pedro Bermabeu o Nicolás Montero; Benjamín Villarruel y Juan López o Aníbal Schiavo; Facundo Forquera, Pedro Ortega y Emilio Cuello; Facundo Liljesthröm y Pablo Iguri (cap); César Grosso, Mauro Medrano, Carlos Lewtare y Federico Páez; Sebastián Cáccamo.
Entrenadores: Carlos Oviedo, Magín Moliné y Facundo Ramírez.
Posiciones Zona Campeonato
1. Jockey Club 5
2. CRAI 5
3. Universitario 5
4. Duendes 4
5. Gimnasia 1
6. Logaritmo RC, sin puntos
7. Estudiantes, sin puntos
8. Old Resian, sin puntos.
ZONA RECLASIFICACION (2ª fecha)
Reserva a las 14.15; prereserva a las 12.45
Los Caranchos vs. La Salle Jobson (en Mendoza y Wilde, Rosario)
Arbitro: Diego Raviculé
Los Caranchos: Brian Ponce, Bruno Passinato y Darío Retagliatta; Santiago Martínez y Mauricio Garófalo; Fernando Lamas, Franco Massucco (cap) ó Matías Miles y Patricio Ortiz; Mariano Casagrande ó Gonzalo Crusco y Froilán Bejer; Tomás Merlo, Santiago Schaab, Manuel Palena y Atahualpa De San Benito; Jonathan Rubinich.
Entrenadores: Luis Martin, Tejeda y Ordiz.
La Salle: Leandro Tacca, Pablo Horn y Alejo Cabrera; Javier Segado y Juan Zanotti; Martín Ferreyra, Juan Murillo y Damián Ambroselli; Alejandro Benítez y Santiago Lehman; Gonzalo Lege, Guido Micocci, Bruno Micocci y Rubén Fariña; Matías Moreno.
Entrenador: Juan Slojan.
Santa Fe Rugby vs. Los Pampas (en Sauce Viejo)
Arbitro: Fabián Bustamante.
Santa Fe RC: Franco Giandoménico, Gustavo Stieffel y Facundo Costa; Luis Mariano Cabal y Federico Patrizi; Exequiel Milesi, Guillermo Botta (h) y Juan Pablo Patrizi; Francisco López y Pedro Benet; Sebastián Alvarez, Joaquín Stamatti, Conrado Ramos, Tomás Kerz y Lucas Borgarello.
Entrenador: Juan Pablo Poletti.
Los Pampas (no fue informado)
Provincial vs. Paraná Rowing (en el Parque Independencia, Rosario)
Arbitro: Emiliano Coll
Provincial: Ariel Tosto, Sebastián Galán y Mario Ottoño; Juan M. Vercesi (cap) y Jonathan Sanz; Mauricio Cattera, Javier Dorigoni y Javier Giuffrida; Franco Bonofiglio y Guido Diluca; Julián Pizarro, Rodrigo Carelli, Ezequiel Dibene y Leonel Giuffrida; Martin Fraile.
Entrenador: Ezequiel Jurado.
Paraná Rowing Club: Marcos Giménez, Lucas Lerena  y Francisco Carbonell; Franco Dall´Ava (cap) y Maximiliano Utz; Pedro Binaghi, Hipólito Buschiazzo  y Jorge Parra; Francisco Nin  y Franco Laporta; Luciano Martínez, Juan Blas Laporta, Ignacio Gonano y Martín Modenutti; Maximiliano Duerto
Entrenador: Federico Zárate.
CRAR vs. Universitario SF (en Rafaela)
Arbitro: Emilio Traverso
Círculo Rafaelino de Rugby: Matías Rocchi o Carlos Laorden, Martín Zegaib e Ignacio Seen; Juan Imvinkelried y Federico Davicino; Mariano Ferrero o Facundo Aimo, Leonardo Crosetti y Nicolás Gutiérrez; Ricardo Brown y Valentín Rota; Ignacio Pfaffen, José María Williner (cap), Santiago Salari y Leonardo Galetto; Tomás Villar o Juan Manuel Salari.
Entrenador: Enrique López Durando.
Universitario Santa Fe:  Nicolás Mattei, Germán Córdoba y Gonzalo Sarnari; Gastón Juárez y Federico Schmidt; Matías Fernández, Juan Manuel Rivero y Lautaro Serruya; Nicolás Bruzzone y Gerónimo Fernández; Agustín Bruzzone, Agustín Zalazar, Pablo Borsotti y Federico Louteiro; Germán Millaá (cap).
Entrenador: Diego Fernández.
Posiciones Zona Reclasificación
1. Santa Fe Rugby 5
2. Provincial 4
3. Universitario SF 4
4. Paraná Rowing 4
5. CRAR 1
6. La Salle 1
7. Los Caranchos 1
8. Los Pampas, sin puntos

Valoración:
 

OTRAS NOTICIAS Regionales