Internacionales

Los Juegos de Nanjing

Los Juegos de Nanjing

Leonardo Gravano, entrenador de Pumas Seven M18

07 de Agosto de 2014 - La Gerencia de Rugby confirmó el plantel argentino de Seven M18 que participará de los Juegos Olímpicos de la Juventud 2014, que se harán en agosto, en Nanjing, China.

    El seleccionado dirigido por Leonardo Gravano, que se viene preparando para dicha competencia mediante diferentes concentraciones que llevó a cabo en distintos puntos del país, se reunirá en Buenos Aires el 1° de agosto y, previo a su partida el 3 del mes próximo, participará de algunas actividades con el Comité Olímpico Argentino (COA).
     La delegación nacional llevará a cabo un campamento de entrenamiento y adaptación junto a los deportistas de las diferentes disciplinas, el cual tendrá una duración de ocho días y se realizará en el Hong Kong Sport Institute. El 12 de agosto, el plantel viajará a Nanjing y se alojará en la Villa Olímpica, donde permanecerán hasta el final de los juegos con el objetivo de fomentar el intercambio cultural.
     La competencia del seleccionado argentino será entre el domingo 17 y miércoles 20 de agosto, en tanto que el plantel retornará al país el lunes 1° de septiembre.
PLANTEL CONVOCADO
1    José Barros Sosa    (Tucumán Lawn Tennis)
2    Lautaro Bazán Vélez    (Córdoba Athletic)
3    Vicente Boronat    (CASI)
4    Enrique Camerlinckx    (Regatas de Bella Vista)
5    Juan Cruz Camerlinckx    (Regatas de Bella Vista)
6    Juan Ignacio Conil    (Los Tordos)
7    Manuel De Souza Carruzca    (Lomas Athletic)
8    Bautista Delguy    (Pucará RC)
9    Indalecio Ledesma    (BACRC)
10    Hugo Domingo Miotti    (Tucumán Lawn Tennis)
11    Mariano Romanini    (Asociación Alumni)
12    Isaac Sprenger    (Huirapuca RC)
FIXTURE DEL SEVEN MASCULINO
Domingo 17 de agosto
Partido 1: Fiji vs. Japón
P2: Kenia vs. Estados Unidos
P3: Argentina vs. Francia
P4: Fiji vs. Estados Unidos
P5: Kenia vs. Francia
P6: Argentina vs. Japón
Lunes 18 de agosto
P7: Fiji vs. Francia
P8: Argentina vs. Kenia
P9: Estados Unidos vs. Japón
P10: Kenia vs. Japón
P11: Francia vs. Estados Unidos
P12: Argentina vs. Fiji
Martes 19 de agosto
P13: Francia vs. Japón
P14: Argentina vs. Estados Unidos
P15: Fiji vs. Kenia
P16: 5° vs. 6°
P17: 1° vs. 4°
P18: 2° vs. 3°
Miércoles 20 de agosto
P19: Perdedor P17 vs. Perdedor P18 (Por Medalla de Bronce)
P20: Ganador P17 vs. Ganador P18 (Por Medalla de Oro y Plata)
(Fuente UAR)

Valoración:
 

OTRAS NOTICIAS Internacionales