Regionales

Hay más clasificados en el Litoral

Hay más clasificados en el Litoral

05 de Julio de 2014 - Cuando todavía falta un partido a jugarse este domingo, la 9ª fecha del XV Regional del Litoral dejó como saldo la clasificación para la Zona Campeonato de CRAI, Duendes, Universitario y Gimnasia, quienes se sumaron al Jockey Club. Restan dos fechas para finalizar la fase inicial del torneo. Este domingo, a las 15.30, completan la fecha Universitario y Old Resian, en barrio Las Delicias

TODA LA 9ª FECHA
Jockey Club 47-20 Provincial (5-1)
Santa Fe RC 11-18 CRAR (1-4)
Estudiantes 31-19 Logaritmo RC (5-0)
CRAI 25-10 Universitario SF (4-0)
Gimnasia 25-31 Duendes RC (1-5)
Universitario vs. Old Resian (juegan este domingo)
Posiciones (cómputos no oficiales)
1. Jockey Club 41 (*)
2. CRAI 30 (*)
3. Duendes RC 29 (*)
4. Universitario 28 (*) (-1)
5. Gimnasia y Esgrima 28 (*)
6. Logaritmo RC 24
7. Old Resian 19 (-1)
8. Estudiantes 19
9. Provincial 18
10. Santa Fe Rugby 15
11. CRAR 11
12. Universitario SF 4
(*) Clasificados a Zona Campeonato
(-1) Un partido pendiente.

LO QUE FALTA
Décima fecha (12 de julio)

Duendes RC vs. Jockey Club
Old Resian vs. Gimnasia y Esgrima
CRAR vs. Universitario
Universitario SF vs. Santa Fe RC
Logaritmo vs. CRAI
Provincial vs. Estudiantes
Undécima fecha (19 de julio)
CRAI vs. Estudiantes
Santa Fe RC vs. Logaritmo
Universitario vs. Universitario SF
Gimnasia y Esgrima vs. CRAR
Jockey Club vs. Old Resian
Duendes RC vs. Provincial
EN BARRIO LAS DELICIAS
Este domingo a las 15.30, Universitario vs. Old Resian
Arbitro: José Ruiz
Universitario: Ignacio Rey, Pablo Ersetig y Nicolás Montero; Juan M. López y Aníbal Schiavo; Guido Molina, Pedro Ortega y Nicolás Colacrai; Facundo Liljesthröm y Pablo Iguri (cap); José Mendez, Mauro Medrano, Javier Tomassi y César Grosso; Sebastián Cácamo.
Entrenadores: Carlos Oviedo, Facundo Ramírez y Magin Moliné.
Old Resian Club: Craig Parker, Adrián Bacchella y Diego Acuña; Ramiro Cárcamo y Agustín Vaisman; Román Cejas, Manuel Rodríguez y Agustín Cabrera; Nazareno Valentini y Víctor Jaef; Alejandro Huete (cap), Jorge Jaef, Felipe Hernández e Ignacio Posner; Juan I. Cárcamo.
Relevos: Oscar Varela, Benjamín Vaisman, Renzo Grimi, Nicolás Totaro, Pedro Omedes, Nicolás Pendino, JuliánFisch y Brian Ritterbusch.
Entrenadores: Sebastián Etchart y Pablo Guntero.

Valoración:
 

OTRAS NOTICIAS Regionales