Regionales

Se pone en marcha el "finde" largo

Se pone en marcha el

Facundo Liljesthröm (Uni), Marcelo Carreño (Loga) y Salvador Damiani (CRAI)

04 de Julio de 2014 - Esta noche, en barrio Fisherton, se inicia la 9ª fecha del Litoral "Copa 90º Aniversario Club Universitario Rosario" y precisamente en cancha del homenajeado finaliza el domingo. Equipos confirmados.

PRIMERA DIVISION (9ª fecha, fase clasificatoria)
Viernes 4 (a las 21)
Jockey Club vs. Provincial, en las Cuatro Hectáreas

Arbitro: Roberto Maldini
Jockey Club: Tomás Comba, Tomás Baravalle y Alfredo Gálvez; Juan M. Suárez y Felipe Teellería; Nicolás Sultano, Ignacio Narvaja y Andrés Lamas; Sebastián Estrella y Gonzalo Crespi; José Rainaudo, Pablo Bertero, Paolo Mac y Dan Isaack; Juan M. Baetti.
Relevos: Franco Manavella, Martín O´Harris, Juan M. Fernández, Facundo Lucas, Máximo Oliveros, Ignacio Mackey, Patrio Fernández y Gonzalo Prunoto
Entrenador: Federico Pucciarello.
Provincial: Francisco Indri, Sebastián Galán y Mario Otoño; Juan M. Vercesi (cap) y Jonathan Sanz; Javier Dorigón, Maurio Cattera y Federico González; Franco Bonofiglio y Rodrigo Carelli; Guido Diluca, Diego Fraile, Ricardo López y Leonardo Giuffrida; Martin Fraile.
Relevos: Ariel Tosto, Octavio Gómez.
Entrenador: Ezequiel Jurado.

Sábado 5 (a las 16)
Estudiantes vs. Logaritmo RC, en el Parque Urquiza, Paraná
Arbitro: Emilio Traverso
Estudiantes: Julián Hirschfeld, David Londero y Nahuel Spais; Franco Catena y Nicolás Sain; Tomás Martínez, Nicolás González e Ignacio Fariña; Juan Manuel Lescano (cap) y Carlos Lescano; Matías Lorenzini, Franco Vartorelli, Julián Bergamaschi y Fausto Bonarrigo; Nicolás Coronel.
Entrenador: José García.
Logaritmo RC: Matías Massafra, Martin Calvo y Marcelo Carreño; Lucas Lamagni y Pablo Córdoba; Luciano Busso, Germán Tavolino y Tomás Woelflin; Juan Irigoitía y Ricardo Maroseck; Benjamín Nuñez, Mauricio Stummvoll (cap), Julián González y Manuel Muñiz; Nicolás Cañas.
Entrenadores: Ignacio Monteserín y Marcelo Mascani.
CRAI vs. Universitario SF, en Autopista Santa Fe
Arbitro: Jorge Caino
CRAI: Emanuel Piermarini, Santiago Amsler y Facundo Garibay; Axel Rumscheitd y Joaquín Schierano; Juan Cruz Ninin, Ignacio Giombi (cap) y Justo Ordano; Estanislao Bay y Mario Salva (h); Facundo Beltramino, Salvador Damiani, Jorge Qüesta (h), Pablo Brusa y Rodrigo Galarza.
Entrenador: Head Coach: Francisco María Miño.
Universitario de Santa Fe: Nicolás Mattei, Germán Córdoba y Gonzalo Sarnari; Alejandro Martorell y Nicolás Orgnani; Matías Fernández, Emilio Villalba y Juan Ignacio Merlo; Exequiel Benítez y Martín Clement; Agustín Bruzzone (capitán), Gerónimo Fernández, Nicolás Rivadeneira, Lautaro Recaman y Felipe Nepote.
Entrenador: Diego Fernández.
Santa Fe Rugby vs. CRAR, en Sauce Viejo.
Arbitro: Diego Raviculé
Santa Fe Rugby Club: Facundo Costa, Gustavo Stieffel y Franco Giandoménico; Fabián Frustragli y Mariano Cabal; Exequiel Milesi, Juan Pablo Patrizi y Guillermo Botta (h); Santiago Quirelli y Bautista Gorla; Gonzalo Galán, Tomás Kerz, Joaquín Stamatti, Francisco Diburzi y Lucas Borgarello.
Entrenador: Juan Pablo Poletti.
CRAR (Círculo Rafaelino de Rugby): Carlos Laorden, Martín Zegaib e Ignacio Seen; Juan Imvinkelried o Federico Davicino y Franco Davicino; Leonardo Crosetti, Mariano Ferrero y Nicolás Gutiérrez; Maximiliano Bertholt y Sebastián Operto; Valentín Rota, José María Williner(cap), Jorge Bailetti y Leonardo Galetto; Tomás Villar.
Entrenador: Enrique López Durando.

Sábado 5 (a las 18.30)
Gimnasia y Esgrima vs. Duendes RC, en el Parque Independencia, Rosario.
Arbitro: Carlos Poggi
Gimnasia y Esgrima: Franco Fortuna, Lucas Quijada y Nicolás Silva; Franco Tirabasso y Axel Fiore; Lautaro Moreira, Vito Scaglione y Nicolás Pooli; Valentín Laborde y Ramiro Picotto; Tomás Speziali, Ignacio Righi, Alejandro Molinari (cap) y José Forlla; Fernando Albarracín.
Entrenadores: Arturo Belegni e Ignacio Rodríguez.
Duendes RC: Felipe Arregui, Manuel Dalla Valle y Federico Avetta; Simón Boffelli y Vitorio Rosti; Ignacio Fantin (cap), Nicolás Galatro y Juan Manuel Roques; Hernán Resta y Genaro Carrió; Juan Manuel Rapuzzi, Emiliano Boffelli, Andrés Levrino y Matías Frutos Machi; Patricio Rodriguez Vidal.
Entrenadores: Hugo Céspedes y Fernando Bilbao.

Domingo 6 (a las 15.30)
Universitario vs. Old Resian, en barrio Las Delicias, Rosario
Arbitro: José Ruiz
Universitario: Ignacio Rey, Pablo Ersetig y Nicolás Montero; Juan M. López y Aníbal Schiavo; Guido Molina, Pedro Ortega y Nicolás Colacrai; Facundo Liljesthröm y Pablo Iguri (cap); José Mendez, Mauro Medrano, Javier Tomassi y César Grosso; Sebastián Cácamo.
Entrenadores: Carlos Oviedo, Facundo Ramírez y Magin Moliné.
Old Resian Club: Craig Parker, Adrián Bacchella y Diego Acuña; Ramiro Cárcamo y Agustín Vaisman; Román Cejas, Manuel Rodríguez y Agustín Cabrera; Nazareno Valentini y Víctor Jaef; Alejandro Huete (cap), Jorge Jaef, Felipe Hernández e Ignacio Posner; Juan I. Cárcamo.
Relevos: Oscar Varela, Benjamín Vaisman, Renzo Grimi, Nicolás Totaro, Pedro Omedes, Nicolás Pendino, JuliánFisch y Brian Ritterbusch.
Entrenadores: Sebastián Etchart y Pablo Guntero.

POSICIONES (cómputos oficiales URR)
1. Jockey Club 36 (*)
2. Universitario 28
3. Gimnasia y Esgrima 27
4. CRAI 26
5. Duendes RC 24
6. Logaritmo RC 24
7. Old Resian 19
8. Provincial 17
9. Santa Fe Rugby 14
10. Estudiantes 14
11. CRAR 7
12. Universitario SF 4
(*) Clasificado a Zona Campeonato

Valoración:
 

OTRAS NOTICIAS Regionales