Seleccion Nacional

Los 30 que van a Pensacola

Los 30 que van a Pensacola

Litoraleños convocados: Imhoff, Ortega Desio, Senatore y De la Fuente

23 de Junio de 2014 - La Gerencia de Rugby confirmó la lista de jugadores convocados por el head coach de Los Pumas, Daniel Hourcade, para la preparación Pensacola, con vistas al Personal Rugby Championship.

    A la lista de jugadores que actúan en Europa, anunciada a principio de mes, se le suman aquellos que participaron en la ventana de junio disputada en el país. Al respecto, es importante destacar que del listado previo, fue desafectado Maximiliano Bustos (hernia de disco cervical), ya que no se recuperó de su lesión.
    Los Pumas partirán este miércoles por la tarde con destino al centro de Alto Rendimiento de EXOS Florida, Estados Unidos, y regresarán el jueves 10 de julio tras realizar una exigente preparación enfocada en el aspecto físico.
    Una vez de regreso al país, a partir de lunes 14 de julio, comenzarán con los entrenamientos en Buenos Aires con vistas al debut en el torneo. A su vez, como parte de la preparación previa, Los Pumas disputarán dos amistosos frente al club Grenoble del Top 14 francés, los días 26 de julio y 2 de agosto.
    Esta será la quinta vez que Los Pumas afronten una preparación en los centros de Alto Rendimiento EXOS. Tras el exitoso paso dado en 2007, el seleccionado nacional repitió en 2011, 2012 y 2013, además de adoptar los métodos de trabajo en todos los Centros de Alto rendimiento del PlAR.
PLANTEL CONVOCADO
1    Horacio Agulla    (Bath)
2    Matías Alemanno    (La Tablada)
3    Rodrigo Báez    (Liceo RC)
4    Marcelo Bosch    (Saracens)
5    Santiago Cordero    (Regatas Bella Vista)
6    Matías Cortese    (Liceo RC)
7    Agustín Creevy    (Worcester Warriors)
8    Tomás Cubelli    (Belgrano Athletic)
9    Jéronimo De la Fuente     (Duendes RC)
10    Tomás De la Vega    (CUBA)
11    Juan Martín Fernández Lobbe    (Toulon)
12    Mariano Galarza    (Gloucester)
13    Lucas González Amorosino    (Libre)
14    Santiago González Iglesias    (Asociación Alumni)
15    Juan Martin Hernández    (Racing Metro)
16    Ramiro Herrera    (Castres Olympique)
17    Juan Imhoff    (Racing Metro)
18    Martín Landajo    (CASI)
19    Tomás Lavanini    (Racing Metro)
20    Juan Manuel Leguizamón    (Lyon Olympique)
21    Pablo Matera    (Leicester Tigers)
22    Manuel Montero    (Pucará)
23    Lucas Noguera Paz    (Lince RC)
24    Matías Orlando    (Huirapuca)
25    Javier Ortega Desio    (Estudiantes de Paraná)
26    Bruno Postiglioni    (La Plata RC)
27    Nicolás Sánchez    (Libre)
28    Leonardo Senatore    (Worcester Warriors)
29    Nahuel Tetaz Chaparro    (La Plata RC)
30    Joaquín Tuculet    (Libre)
(Fuente UAR)

Valoración:
 

OTRAS NOTICIAS Seleccion Nacional