Seleccion Nacional

Argentina M18 en Alta Gracia

Argentina M18 en Alta Gracia

Ramiro Romero Acuña, de GER

12 de Mayo de 2014 - La Gerencia de Rugby confirmó el plantel integrado por 62 jugadores de la categoría Menores de 18 años que realizará una concentración nacional en la ciudad de Alta Gracia, Córdoba, entre este martes y el jueves venidero. Fueron citados los litoraleños Joaquín Alonso, Patricio Baronio, Gonzalo del Paso, Jacinto Delbue, Martín Elías, Lautaro Gerbaudo, Estanislao Pérez, Román Pretz y Ramiro Romero Acuña.

    El plantel convocado se reunirá el martes por la mañana, en el complejo AGEC. Tanto el martes como el miércoles, los jugadores entrenarán en doble turno y además tendrán charlas médicas y mediciones. El jueves a las 11, los convocados se dividirán en dos equipos y disputarán un partido amistoso, y luego, se producirá la desconcentración.
     En la planificación de la semana, los jugadores trabajarán las destrezas individuales, los duelos, el ruck, la defensa, las formaciones fijas y los lanzamientos del juego.
    La concentración tendrá a Mauricio Reggiardo como entrenador, quien contará con la colaboración de Diego Giannantonio, como asistente, Ricardo Lefort (Manager PlAR NOA), Fernando Guatieri (Manager PlAR Buenos Aires), Pablo Aprea (Manager PlAR Oeste) y Gastón Conde (Manager PlAR Litoral), además de la compañía de otros profesionales.
PLANTEL ARGENTINO M18
1    Julián Aguiar     (Universidad de San Juan-Tercera Línea)
2    Joaquín Alonso     (Santa Fe RC-Segunda Línea)
3    Francisco Álvarez     (CAPRI-Segunda Línea)
4    Matías Ártico     (CURNE-Centro)
5    Gaspar Baldunciel     (Asociación Alumni-Hooker)
6    Patricio Baronio     (Jockey Club-Medio Scrum)
7    Juan Cruz Barreiro (Jockey Club Córdoba-Wing)
8    José Barros Sosa     (Tucumán Lawn Tennis-Wing)
9    Facundo Berte     (Los Tordos-Pilar)
10    Nicolás Blanco     (Universitario Mar del Plata-Segunda Línea)
11    Vicente Boronat     (CASI-Tercera Línea)
12    Francisco Cáceres     (Tucumán RC-Tercera Línea)
13    Pedro Cáceres     (Córdoba Athletic-Wing)
14    Enrique Camerlinckx     (Regatas Bella Vista-Fullback)
15    Nicolás Cantaruti    (Tala RC-Apertura)
16    Gonzalo Carrasco     (Jockey Club Salta-Tercera Línea)
17    Carlos Castro     (San Juan RC-Apertura)
18    Jano Cheer     (Sporting    Mar del Plata-Centro)
19    Augusto Codermatz     (Neuquén Rugby-Medio Scrum)
20    Ignacio Conil     (Los Tordos-Wing)
21    Renzo Cornejo     (Maristas    RC-Hooker)
22    Gonzalo Del Paso     (Santa Fe RC-Pilar)
23    Jacinto Delbue     (Estudiantes de Paraná-Tercera Línea)
24    Franco Diviesti     (Hindú Club-Hooker)
25    Facundo Domínguez     (Olivos RC-Tercera Línea)
26    Agustin Duete     (Jockey Club Tucumán-Segunda Línea)
27    Martin Elías     (Atlético del Rosario-Apertura)
28    Juan Pablo Enrique     (Old Lions-Pilar)
29    Rodrigo Espejo     (Los Tordos-Pilar)
30    Agustin Galiano     (La Tablada-Centro)
31    Pablo Ganen     (Tucumán Lawn Tennis-Tercera Línea)
32    Manuel Garcia Peret     (Tala RC-Tercera Línea)
33    Lautaro Gerbaudo     (Santa Fe RC-Centro)
34    Bruno González     (Jockey Club Córdoba-Tercera Línea)
35    Felipe Helman     (CASI-Pilar)
36    Indalecio Ledesma     (Buenos Aires C&RC-Centro)
37    Joaquín López     (Jockey Club Córdoba-Tercera Línea)
38    Luis Macome     (Tucumán RC-Tercera Línea)
39    Santiago Medrano     (Regatas Bella Vista-Pilar)
40    Joel Miranda     (Jockey Club Salta-Fullback)
41    Gonzalo Muñiz Bulrich     (Centro Naval-Centro)
42    Rodrigo Navarro     (Tigre RC-Pilar)
43    Nicolás Parada Heit     (Universitario Salta-Tercera Línea)
44    Martin Pérez Caffe     (Marista RC-Tercera Línea)
45    Estanislao Pérez     (Tilcara RC-Apertura)
46    Mauro Perotti     (Gimnasia y Tiro-Medio Scrum)
47    Franco Pestrelini     (Urú Curé-Pilar)
48    Ignacio Piaggio     (Universidad de San Juan-Wing)
49    Manuel Plaza     (Jockey Club Salta-Segunda Línea)
50    Román Pretz     (Tilcara RC-Tercera Línea)
51    Mariano Puglia     (San Ignacio-Medio Scrum)
52    Jerónimo Roca     (Estudiantes de Olavarría-Centro)
53    Alejandro Rocha     (Puerto Madryn RC-Centro)
54    Mariano Romanini     (Asociación Alumni-Tercera Línea)
55    Ramiro Romero Acuña     (Gimnasia y Esgrima Rosario-Centro)
56    Gonzalo Roura     (Palermo Bajo-Tercera Línea)
57    José Spinelli     (Liceo RC-Fullback)
58    Isaac Sprenger     (Huirapuca-Wing)
59    Bautista Stavile     (Mendoza RC-Tercera Línea)
60    Marco Traibel     (Manuel Belgrano-Centro)
61    Lucio Uruena     (Los Tarcos-Pilar)
62    Tomas Zabaleta     (Liceo RC-Centro)
(Fuente UAR)

Valoración:
 

OTRAS NOTICIAS Seleccion Nacional