Nacionales

Jockey también está en semifinales

Jockey también está en semifinales

Goleada del Jockey en Tortuguitas (Foto UAR)

19 de Abril de 2014 - Con su victoria ante Alumni y tras el empate Newman-Tala RC, el Jockey Club Rosario se aseguró ser semifinalista del Nacional de Clubes, donde enfrentará a CUBA, en barrio Fisherton. La otra semifinal será Hindú-Duendes.

    Definida la etapa clasificatoria del XIX Nacional de Clubes, las uniones de Rosario y Buenos Aires dirimirán quien se queda con el preciado título de este renovado torneo que reune a los mejores equipos de la Argentina. Duendes, defensor de la corona y el Jockey Club asumen la representación rosarina, mientras que CUBA, último campeón de la URBA e Hindú, el más ganador de este torneo con cinco títulos, son los que llevarán la bandera del rugby porteño.
    La otra cara de la moneda, tendrá como protagonistas a los equipos del Interior, que definirán en semifinales y final, que región pierde una plaza para el 2015, la cual será cubierta por el campeón del Torneo del Interior Zona "A".
     Entonces en semifinales, para no descender, se enfrentarán Gimnasia y Esgrima Rosario (Litoral) con Tala RC (Córdoba) por un lado y por el otro Santiago Lawn Tennis con Tucumán Rugby (ambos NOA). Los perdedores de estos partidos disputarán la final del descenso.
    Las regiones que aspiran a esa plaza del Nacional 2015, son NOA, Córdoba y Cuyo, ya que las semifinales las jugarán Cardenales vs. Los Tordos y Urú Curé vs. Marista RC.
TODA LA FECHA
Zona 1
Gimnasia y Esgrima de Rosario 24-29 CASI
Universitario de Tucumán 34-10 CUBA
Zona 2
Duendes RC 21-37 Jockey Club de Córdoba
Santiago Lawn Tennis 34-18 SIC
Zona 3
Tucumán RC 36-64 Belgrano Athletic
La Tablada 36-35 Hindú Club
Zona 4
Club Newman 12-12 Tala RC 12
Asociación Alumni 28-41 Jockey Club de Rosario
Posiciones (cómputos no oficiales)
Zona 1    
1.- CUBA 19
2.- CASI 18
3.- Universitario Tucumán 16
4.- Gimnasia y Esgrima Rosario 9
Zona 2
1.- Duendes 24
2.- Jockey Club Córdoba 15
3.- Santiago LT 14
4.- SIC 6
Zona 3
1.- Hindú 19
2 .- Belgrano Athletic 18
3.- La Tablada 14
4.- Tucumán Rugby 13
Zona 4
1.- Jockey Club Rosario 20
2.- Tala RC 19
3.- Newman 12
4.- Alumni 9

Valoración:
 

OTRAS NOTICIAS Nacionales