Nacionales

El quien es quien en Córdoba

07 de Marzo de 2014 - En una producción digna de elogiar la oficina de prensa de la Unión Cordobesa ha informado la estructura técnica y comunicacional de todos los planteles de primera división de sus clubes afiliados

1) Club La Tablada
Head Coach:                              Carlos Ayala
Preparador Físico:                      Juan Marioli
Capitán:                                     Lucas Paschini
Subcapitán:                                Gastón Revol
Manager:                                    Manuel Revol, Sergio Alemanno y Sandro Moretti
Redes Sociales:                         Facebook: Club La Tablada, Twitter: @tabladarugby / @clublatablada   
2) Tala Rugby Club
Head Coach:                              German Schroder
Entrenadores:                             Diego Giannantonio, Hugo Torres, Lucas Vahanian y Mario Oliva
Preparador Físico:                      Juan Brizuela
Capitán:                                     Stefano Ambrosio
Sub-Capitán:                              Javier Ruiz
Manager:                                    Santiago Soteras y Agustín Harlouchet
Redes Sociales:                         Facebook: Tala Comunidad. Twitter: @infoTalaRc 
3) Jockey Club Córdoba
Entrenadores:                             Ramiro López, Javier Fiori e Ignacio Seia
Capitán:                                     Leandro Brunetto
Sub-Capitán:                              Falta confirmar
Preparador Físico:                      Leonardo Beltrán
Manager:                                    Ezequiel Mallía
Redes Sociales:                           
4) Urú Curé Rugby Club
Head Coach:                              Gustavo Rivero
Entrenadores:                             Federico Guerrieri, Fernando Márquez
Preparador Físico:                      Conrado Mainardi
Capitán:                                     Manuel Fernández
Sub-Capitán:                              Mateo Bustamante
Manager:                                     Miguel Lanz y Sebastián Montañez
Redes Sociales:                         Twitter: @urucureoficial   
5) Córdoba Athletic Club
Entrenadores:                             Federico Giacomino y Pablo Bursa
Preparador Físico:                      Fernando Herrera, Eduardo Berrotaran y Franco Carrara.
Capitán:                                     Federico Fortuna
Sub-Capitán:                              Juan Escobar
Manager:                                    Guillermo Fernández y Matías Posada
Redes Sociales:                         Facebook: Córdoba Athletic Club. Twitter @CordobaAthletic                            
6) Club Palermo Bajo
Head Coach:                              Juan Maineri
Entrenadores:                             Ricardo Barbará, Carlos Montenegro y Pablo Sánchez
Preparador Físico:                      Juan Covassi y Lucas Médici
Capitán:                                     Martín Maineri
Sub capitán:                               Matías Vila
Manager:                                    Luis Michelazzo y Tomás Maineri
Redes Sociales:                         Falta confirmar 
7) San Martín Rugby Club
Entrenadores:                             Mauricio De Zarate y Agustín morra
Preparador Físico:                      Andrés Lepori
Manager:                                    Lucas Caballero
Capitán:                                     Facundo Reale
Sub-Capitán:                              Agustín Morra
Redes Sociales:                         Guillermo Sacheto 
8) Jockey Club de Villa María
Entrenadores:                             Juan Pigni y Francisco Morea
Preparador Físico:                      Javier López
Capitán:                                     Agustín Rosa
Sub-Capitán:                              Falta confirmar
Manager:                                    Falta confirmar
Redes Sociales:                         Falta confirmar 
9) Club Universitario de Córdoba
Entrenadores:                             Pablo Meynet, Valentín Livio, Emiliano Pérez e Ismael Díaz.
Preparador Físico:                      Diego Meynet.
Capitán:                                     Luis Brocca
Sub-Capitán:                              Joaquín Ameijeiras
Manager:                                     Alfredo Fernández
Redes Sociales:                         Falta confirmar 
10) Carlos Paz Rugby Club
Head Coach:                            Martín Laredo
Entrenadores:                          Jorge Labat
Preparador Físico:                    Gabriel Lenci
Ayudante:                                Maximiliano Calviño
Capitán:                                   Falta confirmar
Subcapitán:                             Falta confirmar
Manager:                                 Falta confirmar
Redes Sociales:                       Facebook: Carlos R C Twiter: @carlospazrugby             
11) Córdoba Rugby Club
Entrenadores:                             Eduardo Valdez y Miguel Arias, Nicolás Mancuso y Segundo Sosa
Preparador Físico:                      Ezequiel Gudiño
Capitán:                                     Pablo Medici
Sub-Capitán:                              Falta confirmar
Manager:                                    Sofía Pereyra
Redes Sociales:                         Falta confirmar 
12) Alta Gracia Rugby Club
Entrenadores:                             Martín Menéndez.
Colaboradores:                          Maximiliano Caminada y Néstor Dessi.
Preparador Físico:                      Gustavo Golato
Manager:                                    Julio Martínez
Capitán:                                     Falta confirmar
Sub-Capitán:                              Falta confirmar
Redes Sociales:                         Facebook: Altagraciarugby Agr  
13) Universidad Nacional Córdoba
Head Coach:                              José Arias
Entrenadores:                             Mario Sambrizzi, Carlos Sosa y José Astorga
Preparador Físico:                      Augusto Alonso
Capitán:                                     Mariano Tesi
Sub-Capitán:                              Pablo Poma
Redes Sociales:                         Unc Deportistas 
14) Los Cuervos Rugby Club (Bell Ville)
Head Coach:                              Carlos Rossi
Entrenadores:                             Patricio Lamotte
Preparador Físico:                      Mauricio Copertari
Capitán:                                     Darío Martinatto
Sub-Capitán:                              Franco Martínez
Manager:                                    Falta confirmar 
15) San Francisco Rugby Club
Head Coach:                              Jordan Ferreyra
Entrenadores:                             Fernando Olivero y  Leonardo Maldonado
Preparador Físico:                      Pablo Bianchi
Capitán:                                     Mateo Dussin
Sub-Capitán:                              Ariel Merlo
Manager:                                     Falta confirmar 
16) Universidad Tecnológica Nacional
Head Coach:                              Cristian Peralta
Entrenadores:                             Pablo Paladino y Francisco Paladino
Preparador Físico:                      Marcos Pedraza
Capitán:                                     Maximiliano Perez
Sub-Capitán:                              Martín Alzaga y Gustavo Sigalini
Manager:                                    Falta confirmar
Redes  Sociales:                       Falta confirmar 
17) Universidad Católica de Córdoba
Entrenadores:                             Rodrigo Cerutti
Preparador Físico:                      Falta confirmar
Capitán:                                     Juan Pablo Aldao
Sub-Capitán:                              Ezequiel Busdrago
Manager:                                    Javier Roggero 
18) Villa General Belgrano Rugby Club
Entrenador:                                Daniel González
Preparador Físico:                      Diego Scaccia
Capitán:                                     Diego Pereyra
Sub-Capitán:                              Eduardo Hubert
Manager:                                    Falta confirmar
Redes Sociales:                         Falta confirmar 
19) Jockey Club de Río IV
Head Coach:                              Federico Morelli
Entrenadores:                             Mario Gentile                               
Preparador Físico:                      Luciano Novillo
Capitán:                                     Nicolás Ambroggio
Sub-Capitán:                             Nicolás Gonzalez                                                                           
Manager:                                    Pablo  Mercau
Redes Sociales:                         Facebook, Jockey Club Rio Cuarto Rugby 
20) Río Tercero Rugby Club
Head Coach:                               Sergio Rodolfo Trecek
Entrenadores:                             Angel Berrino, Santiago Gaido y Pablo Cárdenas.
Preparador Físico:                      Daniel Cabral
Capitán:                                     Leonardo Mercadal
Sub-capitán:                               Angel Berrino
Manager:                                    Andrés Cazón 
21) Conas Rugby Club
Head Coach:                              Victor Torres                
Preparador Físico:                      Diego Cisterna
Capitán:                                     Maximiliano Ferreyra
Sub-Capitán:                              Leonel Quinteros
Manager:                                    Gustavo Correa
Redes Sociales:                         Falta confirmar 
22) Club Deportivo y Cultural de Arroyito
Head Coach:                              Gustavo Pecchio
Preparador Físico:                      Fernando Tonini
Capitán:                                     Alejandro López
Sub-Capitán:                              Falta confirmar
Manager:                                     Falta confirmar
Redes Sociales:                         Facebook, Los Hurones Rugby- Arroyito 
23) Estudiantes Rugby Club
Head Coach:                              Guillermo Callizo  
Entrenadores:                             Gabriel Rojas                               
Preparador Físico:                      Ezequiel Santillán, Pablo Castro                          
Capitán:                                     Nicolás Bailo                               
Sub-Capitán:                             Ezequiel Laplaza                                                                      
Manager:                                    Mauricio Zapata
Redes Sociales:                         Estudiantes Rugby Club Cba
24) La Fusión:
Head Coach:                            González
Entrenadores:                          Fernando Ferreyra y Carlos Olariaga
Preparador Físico:                    Mauricio Oberto
Capitán:                                   Juan Principi
Sub-capitán:                            Fernando Ferreyra
Manager:                                 Falta confirmar
25) Central Rugby Club
Entrenador:                              Marcelo Ramos
Preparador Físico:                    Juan Ignacio Quiroga
Capitán:                                   Pablo Martín Figueroa
Sub-capitán:                            Nicolás Román
Manager:                                 David Vera
Mail:                                        centralrugbyclub@yahoo.com.ar
(Fuente: Virginia Araoz, prensa UCR)
 

Valoración:
 

OTRAS NOTICIAS Nacionales