Nacionales

Concentración "cumbre" de referato

25 de Febrero de 2014 - Este fin de semana se realizará en Buenos Aires la primera concentración de referees, TMO y asesores organizada por la UAR, en la cual se tratarán temas específicos de cada área y se unificarán criterios a utilizar en los próximos torneos nacionales.

 El viernes por la tarde tendrán una reunión los integrantes de la estructura de referato UAR, para planificar las actividades de los días posteriores. Allí estarán presentes Cristian Sánchez Ruiz (Director Nacional de Referato), Carlos Molinari (Director de Referees de Alto Rendimiento), Javier Mancuso (Secretario Técnico de Competencias y Desarrollo), Miguel Peyrone (Oficial Nacional de Referato), Pablo Deluca (Entrenador de Referees de Alto Rendimiento), y Oscar Dominici (Coordinador de Asesores).
 Al día siguiente, se unirán a ellos los TMO y asesores, y también participarán de la jornada los árbitros UAR
de Alto Rendimiento (Francisco Pastrana, Federico Anselmi y Juan Sylvestre) para trabajar en comunicación.
 El domingo se acoplarán a la reunión todos los referees convocados, y comenzará la segunda jornada
analizando los criterios reglamentarios 2014 y la nueva secuencia del scrum. Tras el almuerzo, finalizará la concentración para TMO y asesores, mientras que los referees continuarán con trabajos teóricos y prácticos hasta el lunes, en donde se les tomará un test fìsico.
Jornada jornada de capacitación IRB y planificación
 El lunes por la mañana visitó las oficinas de la UAR el IRB Referees Development Manager, Bernd Gabbei,
para brindar un seminario sobre la estructura de referato de Alto Rendimiento IRB. Posteriormente, se llevó a cabo la primera reunión de referees managers de la CONSUR.
 Gabbei explicó que “fue una reunión muy positiva, en la cual principalmente pudimos focalizarnos en el
sistema de paso del desarrollo al alto rendimiento y hacer un análisis profundo del proceso, que es muy importante para tener cada vez más árbitros de mayor nivel. Argentina tiene mucha capacidad y tiene las herramientas para continuar explotándolas y así desarrollando más referees”.
 Estuvieron presentes  Pablo Deluca, Carlos Molinari, Miguel Peyrone, Alejandro Degano, Javier Mancuso y
Cristian Sánchez Ruiz (UAR); Javier Galleguillos (Chile), Eduardo Blengio y Fernando Ginzo (Uruguay), Christian Belmont (Paraguay),  Santiago Slinger (CONSUR) y Marcelo Toscano (Brasil).
 En la posterior reunión entre referees managers CONSUR, se analizó el estado actual de cada país miembro
y los criterios reglamentarios para la región. También se debatieron los planes de intercambio y de asistencia técnica entre los distintos países.
 “Estoy muy contento por haber podido concretar el proyecto de juntar a todos los referees managers de la
CONSUR, con quienes usualmente nos juntamos de manera separada. Fue una reunión muy fructífera en cuanto a la planificación y el análisis del referato en la región, y valoro que los managers hayan podido venir al país y trabajar con el entusiasmo que se trabajó, de manera conjunta”, dijo Sánchez Ruiz, director nacional de Referato.
CONVOCADOS A LA CONCENTRACIÓN UAR - DEL 1 AL 3 DE MARZO
TMO
PASMAN Diego (Buenos Aires)
GONZALEZ DEIBE Martin (Buenos Aires)
ABDALA Marcelo (Tucumán)
RABUFETTI Victor (Entre Ríos)
RODRIGUEZ Martin (Santa Fe)
BORSANI Santiago (Rosario)
Invitados:
PILARA Marcelo (Buenos Aires)
PAULIN Gustavo (Córdoba)
ASESORES - PANEL A
VIDELA Santiago (Buenos Aires)
MOLINARI Carlos (Rosario)
DELUCA Pablo (URBA)
ABDALA Marcelo (Tucumán)
BORSANI Santiago (Rosario)
DOMINICI Oscar (Cordoba)
ASESORES - PANEL B
DOBLAS Gonzalo (San Juan)
GONZALEZ Mario (NEA)
NERVI Guillermo (Buenos Aires)
MIGUEL Martin (Neuquén)
DIEZ Lucas (Rosario)
ODISIO Jorge (Córdoba)
GRAY Luis (Tucumán)
BANCALARI Eduardo (Mendoza)
VIGIER Eduardo (Bahía Blanca)
HEINTZ Sergio (Chubut)
SALAVERRY Jorge (Mar del Plata)
ASESORES REGIONALES
SPIRANDELLI Juan Pablo (Rosario)
ARAQUE Daniel (Comodoro Rivadavia)
LENTINI Diego (Bs. As.)
IGLESIAS Hernán (Bs. As.)
PEREZ Gustavo (San Juan)
HEREDIA Javier (Córdoba)
PASCUAL Matías (Tucumán)
SAMUEL Diego (Bahía Blanca)
GALAN Lucas (Bs. As.)
PROMESAS
DELUCA Pablo (Bs. As.)
SCHNEIDER Damian (Rosario)
POSSE Tomás (Tucumán)
FILIPANICS Esteban (Córdoba)
DE LEONARDIS Franco (Mar del Plata)
PANEL
PASTRANA Francisco (Bs. As)
ANSELMI Federico (Bs. As)
SYLVESTRE Juan Hernan (Rosario)
ANTONIO Claudio (Mendoza)
IPARAGUIRRE Ignacio (Bs. As)
CUESTA Federico (Bs. As)
RIVERA Mauro (Rosario)
TOMANOVICH Gustavo (Bs. As)
FRESIA Matias (Bs. As)
RAMOS Andres (Mendoza)
MARTORELL Fernando (Tucumán)
SUTTON Andres (Bs. As)
TRAVERSO Emilio (Santa Fe)
POGGI Carlos (Rosario)
FIGUEROA Sebastián (Bs. As)
RIERA Victor (Neuquén)
ALTOBELLI Santiago (Tucumán)
FIORAVANTI Federico (Bahía Blanca)
TEMPESTA Maximiliano (Rosario)
MOLA Jason (Cárdoba)
GOMEZ Juan Hernán (Córdoba)
OTAÑO Joaquín (Bs. As)
COVASSI José (Mendoza)
GARCIA GAMERO Ramiro (Bahía Blanca)
CARDENAS Sebastián (C. Rivadavia)
ORCAJADA Ezequiel (Mendoza)
BERROETA Nicolás (Tandil)
PADRON Patricio (Tucumán)
COLMAN Sebastián (Salta)
DEL BARCO Alvaro (Tucumán)
COLUSSI Diego (Corrientes)
ESCALANTE Mauricio (Misiones)
FEMENINO
PAPATERRA Laureana (Mar del Plata)
GARAT Viviana (Chaco)
GUERRA Eva (Santa Fe)
ZAVALLA Amelia (San Juan)
ACUÑA Gisela (Santa Fe)
CONSUR
MONTES Joaquín (Uruguay)
PLATAIS Henrique (Brasil)
SILVERO Victor (Paraguay)
PUELMA Rodrigo (Chile)
SANT'ANA Ricardo (Brasil)
(Fuente UAR)

Valoración:
 

OTRAS NOTICIAS Nacionales