Seleccion Nacional

Los Pumitas a Puerto Madryn

Los Pumitas a Puerto Madryn

21 de Febrero de 2014 - La Gerencia de Rugby de la UAR confirmó el plantel del seleccionado de M20 que realizará una concentración nacional en la ciudad de Puerto Madryn con vistas a la preparación para el IRB Junior World Championship.

 El equipo que dirige Rodolfo Ambrosio viajará con un grupo conformado por 30 jugadores y arribará a la ciudad patagónica el próximo lunes. Allí permanecerán hasta el domingo 2 de marzo, realizando diferentes actividades que incluirán un partido ante el equipo de Chubut XV, el sábado 1 de marzo.
 En el marco de la presencia del seleccionado nacional en Puerto Madryn, durante la semana se brindarán diferentes charlas de coaching a cargo de entrenadores y preparadores físicos de la UAR.
 Una vez finalizada la semana de trabajo en Chubut, el plantel se trasladará a La Plata, para la etapa final de la concentración. En dicha ciudad, Los Pumitas disputarán un partido amistoso frente a Uruguay, el miércoles 5 en La Plata Rugby Club.
Plantel "pumita"
1 Juan Pablo Aguirre (Champagnat / Wing)
2 Ignacio Albornoz (Tucumán RC / Apertura)
3 Santiago Álvarez Fourcade    (CASI / Centro )
4 Felipe Arregui (Duendes RC / Pilar)
5 Patricio Baronio (Jockey Club Rosario / Medio Scrum)
6 Cristian Bartoloni (Pucará / Pilar)
7 Lautaro Bavaro (Hindú / Tercera línea           )
8 Lautaro Bazán (Córdoba Athletic / Medio Scrum)
9 Juan Bernardini (Urú Curé / Medio Scrum)
10 Emiliano Boffelli (Duendes RC / Centro )
11  Ignacio Calas (La Tablada / Segunda Línea)
12 Ignacio Calles (Liceo Naval / Hooker)
13 Juan Cruz Cuyaube (Tala RC / Fullback)
14 Facundo Gigena (Tala RC / Pilar)
15 Federico Giménez (Liceo RC / Wing)
16 Valentín Gómez Comba (Jockey Club Rosario / Hooker)
17 Tomás Granella (Liceo RC / Apertura)
18 Ignacio Larraghe (CASI / Segunda Línea)
19 Tomás Lezana (Santiago Lawn Tennis / Tercera línea)
20 Jerónimo Mazzoni (Asociación Alumni / Octavo)
21 Domingo Miotti (Tucumán Lawn Tennis / Apertura)
22 Santiago Montagner (Asociación Alumni / Tercera línea)
23 Ernesto Olmedo (La Tablada / Tercera línea)
24 Pedro Ortega (Universitario Rosario / Segunda Línea)
25 Enrique Pieretto (Córdoba Athletic / Pilar)
26 Santiago Portillo (Los Tarcos / Octavo)
27 Joaquín Riera (Los Tarcos / Fullback)
28 Vittorio Rosti (Duendes RC / Segunda Línea)
29 Juan Ignacio Sánchez (Córdoba Athletic / Hooker)
30 Germán Schulz (Tala RC / Wing)
(Fuente UAR)

Valoración:
 

OTRAS NOTICIAS Seleccion Nacional