Nacionales

"Adelantan" el Argentino


Marcos Lobato, segunda línea de Córdoba

18 de Octubre de 2013 - Este sábado, en Duendes, los seleccionados de Rosario y Córdoba jugarán sendos test amistosos preparatorios para el Campeonato Argentino de Uniones que se iniciará el sábado 2 de noviembre.

   La programación está prevista que en Las Delicias, jueguen a las 15.30 los seleccionados M23 de ambas uniones y luego a las 17, los equipos mayores.
   Tanto Rosario como en Córdoba, podrán contar con aquellos jugadores que estuvieron afectados el pasado fin de semana a la definición del XII Torneo del Interior que tuvo como protagonistas a Duendes y Tala RC.
   Por otra parte, se confirma que el sábado 26, como final de pretemporada el seleccionado de la Unión de Rugby de Rosario enfrentará a su par de Uruguay.
   Rosario, en el Campeonato Argentino disputará su ronda clasificatoria a partir del sábado 2, enfrentando a Mar del Plata en calidad de visitante, para luego recibir en nuestra ciudad en dos fines de semana consecutivos a Cuyo y Buenos Aires.
 La delegación cordobesa estará conformada por 22 jugadores de cada plantel, partirán este viernes a las 15 rumbo a tierras rosarinas desde la sede de la Unión Cordobesa de Rugby, Castro Barros 155.
 El staf técnico conformado por Daniel Tobal, head coach; Juan Trejo, Damián Rotondo y Guillermo Taleb, entrenadores citaron para sumarse a Los Dogos  Facundo Ruso del Córdoba Athletic Club, Pedro Garzón del Tala Rugby Club y Nicolás Spitale del Club La Tablada.
 Los Dogos integran la Zona 1, junto a Tucumán, Salta y Alto Valle. Por la primera fecha, sábado 2 de noviembre Córdoba recibe a Salta, en la segunda fecha sábado 9 los de camiseta roja nuevamente locales jugarán con Tucumán, y por la tercera fecha el sábado 16 Córdoba visita Alto Valle.
PLANTELES CORDOBESES (Info Virgina Araoz, prensa UCR)
MAYOR
1 Acosta Agustín (Urú Curé RC)
2 Fortuna Federico  (Córdoba Athletic)
3 Michelotti Rodrigo  (Jockey Club Córdoba)
4 Errecaborde, Francis (Jockey Club Córdoba)
5 Achilli Nicolás  (Urú  Curé RC)
6 Villegas Federico  (San Martin RC)
7 Lobato Marcos  (Tala RC)
8 Casado Lautaro  (Urú Curé RC)
9 Basile José  (Tala RC)
10 Bustamante Mateo  (Urú Curé RC)
11 Panceyra Garrido Aníbal  (Tala RC)
12 Cumella Gonzalo  (La Tablada)
13 Maineri Martín  (Palermo Bajo)
14 Lazcano Francisco  (Jockey Club Córdoba)
15 Nicolás Spitale (La Tablada)
16 Nougues Felipe  La Tablada
17 Panceyra Garrido Facundo  (Tala RC)
18 Salazar Federico Si  (Jockey Club Córdoba)
19 Tobal Santiago (La Tablada)
20 Cuaranta Franco (Tala RC)
21 Tomalino Mateo (La Tablada)
Head Coach: Daniel Tobal
Entrenadores: Guillermo Taleb, Damian Rotondo y Juan Trejo.
M23
1 FLORES Nicolás (Urú Curé RC) 
2  BRUNETTO Leandro  (Jockey Club Córdoba)
3  FERREYRA Tomás  (Palermo Bajo) 
4  ROBLEDO Ramiro  (Jockey Club Córdoba)
5 KANTAROVSKY Pablo  (Jockey Club Córdoba)
6 MICHELAZZO Franco  (Palermo Bajo) 
7 GALIANO Matías  (La Tablada) 
8 ESCUTI José  (Tala RC)
9 COLAZO Manuel  (Tala RC)
10 FREYTES Martín  (Tala RC)
11  CIGNETTI Juan Cruz  (Urú Curé RC)
12 LAGOS Facundo  (Urú Curé RC) 
13 BERNARDINI Juan Ignacio  (Urú Curé RC) 
14 BRUNETTO Mauricio  (Córdoba Athletic)
15 CEBALLOS Ignacio  (Universitario Córdoba) 
16 ROSSON Agustín  (Palermo Bajo) 
17 VILLARNOVO Fernando  (La Tablada) 
18 AMEIJEIRAS Joaquín  (Universitario Córdoba) 
19 RUIZ Gonzalo  (Tala RC)
20 VILA Matías (Palermo Bajo)
21 VIOTO, Nicolás (Palermo Bajo)
22 AMBROSIO Rodolfo (Tala RC)
Entrenadores: Cristian Villalba y Hugo Torres

Valoración:
 

OTRAS NOTICIAS Nacionales