Nacionales

Tablada y Tala, replay 2012

Tablada y Tala, replay 2012

11 de Agosto de 2013 - Las semifinales del Torneo Super 12, Copa Glooday, dejaron a La Tablada y Tala RC como finalistas, tras vencer en a Urú Curé y al Jockey Club Córdoba, respectivamente.

    Unas 3000 personas coparon las tribunas que rodearon la cancha de Palermo Bajo. Las hinchadas pusieron su color y los jugadores la emoción en cada partido.
    El próximo sábado en la cancha de Palermo Bajo, se jugará la gran final del Torneo, dos equipos, una Copa, nuevamente como en 2012, La Tablada vs Tala Rugby Club. Previo a este partido disputarán el tercer puesto entre Urú Curé Rugby Club y el Jockey Club Córdoba.
Sintesis de la jornada
LA TABLADA vs. URU CURE RC
Referee: Jason Mola
La Tablada: 1)Daniel Rodríguez, 2)Javier Revol, 3)Matías Galeano, 4)Santiago Sánchez Pulgar, 5)Matías Alemanno, 6)Luciano Baistrochi,  7)Gonzalo Cumella, 8)Lucas Paschini,  9)Nicolás Spitale, 10)Ramiro Pez, 11)Marcos Cano, 12)Santiago Tobal, 13)Felipe Nougues, 14)Mateo Tomalino y 15)Gastón Revol.
Ingresaron: Ramiro Morón x Daniel Rodriguez, Marcos Massano x Javier Revol, Javier Ramón x Matías Galeano, Gonzalo Debialoskursky x Gonzalo Cumella.
Suplentes: Tomás Alvarez, Tomás Elena, y Juan Pablo Hissa.
Entrenadores: Carlos Ayala, Martín Ugarte y Cristian Villalba
Urú Curé Rugby Club: 1)Nicolás Flores, 2)Agustín Acosta, 3)Nicolás Achili, 4)Lautaro Casado, 5)Juan Cruz Cignetti, 6)Gaspar Oberti, 7)Facundo Lagos, 8)Mateo Bustamante, 9)Valentín Ruiz, 10)Federico Sierras, 11)Ariel Gimenez, 12)Guillermo Pispieiro, 13)Manuel Fernandez Sardina ©, 14)Federico Boheler y 15)Nicolás Dolsan
Ingresaron: Federico Catalano x Nicolás Achili, Juan Moretón x Nicolás Flores, Joaquín Guerrero x Juan Cruz Cignetti, Ignacio Calderón x Lautaro Casado, Juan Ignacio Bernardini x Valentín Ruiz, Felix Dominguez x Ariel Gimenez, Pedro Dolsan x Guillermo Pispieiro.
Entrenadores: Diego Ghiglione
Primer Tiempo
2´Penal de Federico Boheler para Urú Curé (0-3)
7´Penal Ramiro Pez para La Tablada (3-3)
15´Penal Ramiro Pez para La Tablada (6-3)
26´Try de maul para La Tablada (11-3)
32´Penal Federico Boheler para Urú Curé (11-6)
Resultado Parcial: La Tablada 11- 6 Urú Curé Rugby Club
Segundo Tiempo
23´Try de Mateo Tomalino para La Tablada (16-6)
Resultado Final: La Tablada 16- 6 Urú Curé Rugby Club
TALA RC vs. JOCKEY CLUB CORDOBA
Referee: Javier Heredia
Tala Rugby Club: 1)Micael Masjoan, 2)Tomás Cubas, 3)Manuel Colazo, 4)Marcos Lobato, 5)Hugo Schierano, 6)Ramiro Benavidez,  7)José Basile, 8)Javier Ruiz,  9)Mariano García, 10)Cristian Nacassian, 11)Franco Cuaranta, 12)Alberto Folkenand, 13)Facundo Panceyra, 14)Pedro Garzón y 15)Gonzalo Ruiz
Ingresaron:  16)Joaquín Díaz de Bedoya,  17)José Escutti, 18)Marcos Yaya, 19)Martín Freytes, 20)Rodolfo Ambrossio, 21)Nicolás Uriarte, 22)Anibal Panceyra, 23) Franco Bradra.
Entrenadores: Facundo Soler, José Simes y Hugo Torres y Alejandro Ruiz.
Jockey Club Córdoba: 1)Francis Errecaborde, 2)Vittorio Biancucci, 3)Rodrigo Michelotti, 4)Matías Palacios, 5)Alejandro Allub, 6)Matías Moyano Sosa, 7)Francisco Panessi, 8)Ary Ulik, 9)Ignacio Plans, 10)Francisco Lazcano, 11)Juan Pablo Gonzalez, 12)Santiago López Vaca, 13)Leandro Brunetto, 14)Pablo Kantarovsky, 15)Federico Salazar.
Ingresaron: Leonardo Gallardo x Vittorio Biancuci, Juan Pablo Romero Cáceres x Francis Errecaborde, Ramiro Robledo x Matías Moyano Sosa, y Julio Deheza x Santiago López Vaca.
Suplentes: Tomás Ramirez, Fabio Gallopa y Matías Jara.  
Entrenadores: José Luna y Juan Trejo, Lucas Huesped y Ramiro López.
Primer Tiempo
16´Try de Mariano García c/M. García para Tala (7-0)
31´Try de José Basile c/M. García para Tala (14-0)
37´Try de Mariano García c/Cristián Nacassian para Tala (21-0)
42´Penal Mariano García para Tala (24-0)
Resultado Parcial: Tala Rugby Club 24- 0 Jockey Club Cba
Segundo Tiempo
10´Try de Marcos Lobato para Tala Rugby Club (29-0)
20´Try de Ramiro Robledo para Jockey Club Córdoba (29-5)
34´Try penal c/Mariano García para Tala (36-5)
35´ Try de Gonzalo Ruiz para Tala (41-5)
Resultado Final: Tala Rugby Club 41- 5 Jockey Club Córdoba
Amonestados: Vitorio Biancucci (JCC), Juan Pablo Romero Cáceres (JCC), Cristián Nacassian (T), Ramiro Robledo (JCC), Marcos Yaya (T), Franco Cuaranta (T).
Expulsado: Francisco Panessi (JCC) por doble amarilla.
(Fuente: prensa UCR)
 

Valoración:
 

OTRAS NOTICIAS Nacionales