Nacionales

Promesa de buen rugby en la "plaza"

20 de Abril de 2013 - Este sábado, desde las 15.30, se disputará la tercera fecha del torneo de Buenos Aires. En Plaza Jewell, Atlético del Rosario recibirá la visita de CUBA, que llega invicto. Los rosarinos suman dos derrotas.

    El staff técnico rosarino que forman Orengo-Marchiaro-Baetti, producirá algunas modificaciones con relación a la formación que enfrentó a Biei, la semana pasada: regresan a la tercera línea Canale y Nievas por Censin y Ferrari.
Atlético del Rosario
    Marcos Díaz, Carlos Ciochetto y Ramiro Pacheco; Gastón Moreno y Hernán Savino; Leonardo Canale, Facundo Ferrer (cap) y Manuel Nievas; Joaquín Gorina y Sebastián Baetti; Julián Elías, Ignacio Bassetti, Sebastián Poet y Sebastián Ibañez, Ignacio Gareis.
Entrenadores: José Orengo, Fernando Marchiaco y Daniel Baetti.
CUBA      
    Nicolás Quadri, Matías Ponti y Pablo Quadri; Sebastián Médica y Santiago Uriarte; Lucas Maguire, Lucas Piña (cap) y Santiago Iramaín; Joaquín Hardoy y Bautista Güemes; Agustín Migliore, Rodrigo Avalos, Matías Moroni y Jerónimo Benegas; Juan Cruz González.
Entrenadores: Juan José Villar, Tomás Cóppola y Mateo Uriarte
Cronograma de actividades:
Pre-Intermedia "B", a las 10.15 en el Pje Gould: Atlético del Rosario Vs Club Universitarios de Buenos Aires.
Pre-Intermedia "A", a las 12 en el Pje Gould: Atlético del Rosario Vs Club Universitarios de Buenos Aires.
Intermedia, a las 14 en el Pje Gould: Atlético del Rosario Vs Club Universitarios de Buenos Aires.
Primera, a las 15.30 en el Pje Gould: Atlético del Rosario Vs Club Universitarios de Buenos Aires.
TODA LA FECHA
Zona A       
San Andres VS. San Martin    (CONTI)
Hindú vs. Liceo Naval    (VARELA)
Pucará vs. Buenos Aires    (CUESTA)
A.Rosario vs. CUBA    (FILOMENA)
Newman vs. Lomas A.    (BOUDON)
San Albano vs. Belgrano A.    (GUILLEN)
Zona B       
Champagnat vs. Olivos    (BORGHI)
Regatas B Vista vs. Los Tilos    (FIGUEROA)
CASI vs. La Plata    (FRESIA)
Liceo Militar vs. Alumni    (LOPEZ, F)
San Cirano vs. Manuel Belgrano    (TOMANOVICH)
SIC vs. San Luis    (IGLESIAS)
POSICIONES
Zona A
Hindú 10
Belgrano Athletic 8
CUBA 8
Newman 6
Pucará 5
Lomas Athletic 5
Liceo Naval 5
San Martín 5
Buenos Aires & CRC 4
San Albano 1
A.Rosario 1
San Andrés, sin puntos
Zona B
CASI 10
SIC 8
Regatas BV 7
La Plata RC 5
San Luis 5
San Cirano 4
Champagnat 2
Manuel Belgrano 1
Alumni 1
Los Tilos, Liceo Militar y Olivos, sin puntos

Valoración:
 

OTRAS NOTICIAS Nacionales