Seleccion Nacional

Argentina M19 a Mendoza

27 de Marzo de 2013 - El Departamento de Rugby de Alto Rendimiento confirmó la lista de jugadores convocados para la próxima concentración nacional M19 que se hará en Mendoza, entre el 1° y 3 de abril.

    El plantel y el staff técnico se reunirán el lunes 1º y tras la charla informativa, llevarán a cabo el primer entrenamiento de la concentración.
    Rodolfo Ambrosio, entrenador de los seleccionados nacionales juveniles junto a Bernardo Urdaneta, explicó que “el propósito será fundamentalmente estar con los jugadores y aprovechar para conocerlos y entrenarlos, además de seguir avanzando en la actividad del año, pensando en que a fin de año habrá que dar el corte”, y aclaró que dentro de este plantel convocado “hay algunos jugadores que pueden ser candidatos a integrar la lista para el Mundial Juvenil”.
    Es importante destacar, que durante el segundo día, los jugadores realizarán trabajos de coaching junto a Fabián Turnes, integrante del staff técnico de Los Pumas. “Seguramente la presencia de Turnes será muy motivante para los jugadores, tal como lo viene siendo cada vez que alguien del staff técnico de Los Pumas nos acompaña en las concentraciones”, dijo Ambrosio al respecto. También estará presente durante el martes  y el miércoles el director nacional de Alto Rendimiento, Francisco Rubio.
    Para concluir, el último día de la concentración, a las 11:30, el equipo argentino disputará un encuentro amistoso ante Chile, en Marista Rugby Club.
PLANTEL CONVOCADO
1    Santiago Álvarez    (CASI-Apertura)
2    Tomás Aramayo    (Córdoba Athletic-Pilar)
3    Felipe Arregui    (Duendes RC-Pilar)
4    Carlos Bambula     (San Patricio-Tercera línea)
5    Esteban Baronio    (Jockey Club Rosario-Medio scrum)
6    Lautaro Bavaro    (Hindú Club-Tercera línea)
7    Juan Bernardini    (Uru Cure-Medio scrum)
8    Luciano Bisogno    (Pumai RC-Tercera línea)
9    Mauricio Brunetto    (Córdoba Athletic-Centro)
10    Gonzalo Cinat    (St. Brendan's-Segunda línea)
11    Juan Delguy    (Pucará-Fullback)
12    Gonzalo Dichiaza    (Atlético del Rosario-Segunda línea)
13    Tomás Ferreyra    (Palermo Bajo-Centro)
14    Tomás Filipuzzi    (Belgrano Athletic-Wing)
15    Juan Fontan    (La Plata RC-Pilar)
16    Facundo Forquera    (Universitario Rosario-Tercera línea)
17    Tomás Gador    (San Isidro Club-Hooker)
18    Joaquín Irarrazaval    (Newman-Fullback)
19    Jorge Jaef    (Old Resian-Wing)
20    Federico Jimenez    (Jockey Club San Juan-Wing)
21    Pedro Lertora    (Los Tordos-Apertura)
22    Pedro Ortega    (Universitario Rosario-Segunda línea)
23    Guido Petti    (San Isidro Club-Segunda línea)
24    Tomás Ramírez    (Jockey Club Córdoba-Pilar)
25    Joaquin Riera    (Los Tarcos-Apertura)
26    Vittorio Rosti    (Gimnasia y Esgrima de Pergamino-Segunda línea)
27    Joaquín Sánchez    (Marista RC-Hooker)
(Fuente UAR)

Valoración:
 

OTRAS NOTICIAS Seleccion Nacional