Nacionales

Asi será el Argentino Juvenil

Asi será el Argentino Juvenil

06 de Abril de 2013 - El Campeonato Argentino Juvenil 2013, se disputará en Santiago del Estero, entre el domingo 7 y el sábado 13 de abril.

    De acuerdo a lo que establece el reglamento, en esta edición del torneo participarán de la Zona Campeonato, en M17 y M18, las ocho Uniones mejor clasificadas en el Campeonato Juvenil M18 del 2012. De esta forma, las Uniones participantes en ambas categorías serán: Buenos Aires, Cordobesa, Cuyo, Santafesina, Rosario, Salta, Entrerriana y Tucumán.
    Asimismo, en la Zona Ascenso, participarán este año, en M17 y M18, las ocho Uniones clasificadas en el Campeonato Juvenil M18 del 2012 entre el 9° y el 16° puesto: Mar del Plata, Oeste, Alto Valle, Nordeste, Sur, Chubut, Santiagueña y Sanjuanina.
    En referencia a los cambios que se implementaron en el torneo respecto al año anterior, el gerente de Desarrollo y Competencias de la UAR, Eliseo Pérez, explicó: “Bajando la categoría a M18 y M17, un plan que fue presentado oportunamente a las Uniones y consensuado con Alto Rendimiento, confiamos en que el campeonato se tornará más competitivo. Además, desarrollándolo concentrado, en días corridos de competencia, permitirá, al igual que ocurre en el Súper 9, tener un mejor monitoreo de jugadores que pueden ser observados para los seleccionados nacionales”.
    “Se trata de un torneo muy importante, porque a partir de las detecciones que se hace de los distintos equipos de las Uniones puede comenzar el camino de muchos jugadores que tienen la posibilidad de derivar en seleccionados nacionales, y hasta en los mismos Pumas”, agregó Pérez.
    Rosario, campeón en el 2012 en Menores de 18 años, intentará retener la corona, mientras que Salta, que logró el ascenso el año pasado, buscará hacer un gran campeonato.
Modalidad de torneo
    En la primera fecha, tanto en M17 como en M18, en Campeonato como en Ascenso, los partidos estarán determinados por el mérito deportivo logrado en torneo anterior. Luego, los ganadores de cada partido disputarán entre sí la segunda fecha, haciendo lo mismo entre quienes hayan resultado perdedores. Del mismo modo se conformará la tercera y última fecha.
Primera jornada (domingo 7)
ZONA CAMPEONATO (del 1º al 8º puesto)
P5. Buenos Aires vs. Córdoba
P6. Cuyo vs. Santa Fe
P7. Rosario vs. Salta
P8. Tucumán vs. Entre Ríos
ZONA ASCENSO (del 9º al 16º puesto)
P1. Mar del Plata vs. Oeste
P2. Alto Valle vs. Noreste
P3. Sur vs. Chubut
P4. Santiago del Estero vs. San Juan
Segunda jornada (miércoles 10)
ZONA CAMPEONATO
P15. Ganadores P6 vs. P7
P16. Ganadores P5 vs. P8
P11. Perdedores P6 vs. P7
P12. Perdedores P5 vs. P8
ZONA ASCENSO
P9. Perdedores P2 vs. P3
P10. Perdedores P1 vs. P2
P13. Ganadores P2 vs. P3
P14. Ganadores P1 vs. P2
Tercera jornada (sábado 13)
ZONA CAMPEONATO
P21. Ganadores P11 vs. P12 (por 5º puesto)
P22. Perdedores P11 vs. P12 (por 7º puesto)
P23. Perdedores P15 vs. P16 (por 3º puesto)
P24. Ganadores P15 vs. P16 (final)
ZONA ASCENSO
P17. Ganadores P9 vs. P10 (por 13º puesto)
P18. Perdedores P9 vs. P10 (por 15º puesto)
P19. Ganadores P13 vs. P14 (por 9º puesto)
P20. Perdedores P13 vs. P14 (11º puesto)
(Fuente UAR)

Valoración:
 

OTRAS NOTICIAS Nacionales