Nacionales

Es la segunda del Interior

Es la segunda del Interior

Mauro Rivera, Matías Fressia y Martín Rodríguez, árbitros para el XI Torneo del Interior

19 de Octubre de 2012 - Este sábado, desde las 16.10, se disputará la segunda fecha del XI Torneo del Interior, que organiza la Unión Argentina en sus zonas Campeonato y Ascenso. En nuestra ciudad, Universitario recibe a Tucumán LT, el campeón del NOA. En Sauce Viejo, Santa Fe Rugby enfrenta a Marista RC el subcampeón de Cuyo.

ZONA CAMPEONATO
Zonas 1 y 2

Universitario de Tucumán vs. La Tablada (Francisco Pastrana – UAR/URBA)
Cardenales RC vs. Jockey Club de Córdoba (Federico Anselmi –URBA)
Universitario de Rosario vs. Tucumán Lawn Tennis (Martín Rodríguez – Santafesina)
Tala RC vs. Tucumán RC (Matías Fresia – URBA)
Posiciones (cómputos no oficiales)
Zona 1

Tucumán LT 2
Cardenales 0
Universitario Tucumán 0
Tucumán Rugby (*)
Zona 2
La Tablada 2
Jockey Club Córdoba 2
Tala RC 0
Universitario Rosario (*)
Zonas 3 y 4
Jockey Club de Salta vs. Liceo RC (Santiago Altobelli – Tucumán)
Santa Fe RC vs. Marista RC (Mauro Rivera – Rosario)
Sociedad Sportiva vs. Duendes RC (Victor Riera – Alto Valle)
Sporting – Jockey Club de Rosario (Ramiro García Gamero – Sur)
Posiciones (cómputos no oficiales)
Zona 3

Duendes 2
Jockey Club 2
Santa Fe Rugby 2
Jockey Club Salta 2
Zona 4
Sporting 0
Sociedad Sportiva 0
Liceo RC 0
Maristas RC 0
ZONA ASCENSO
Zona 1

Palermo Bajo vs. CURNE (Emilio Traverso – Santafesina)
Huirapuca vs. San Patricio RC (Jason Mola – Cordobesa)
Zona 2
Lince RC vs. Córdoba Athletic (Carlos Poggi – Rosario)
Urú Curé vs. Universitario de Santa Fe (Claudio Antonio – Cuyo)
Zona 3
CRAI vs. Estudiantes de Paraná (Maximiliano Tempesta – Rosario)
Teqüé RC vs. Universitario de Mendoza (José Covassi – Cuyo)
Zona 4
Marabunta RC vs. Neuquén RC (Daniel Araque – Austral)
Mar del Plata Club vs. Universitario de Mar del Plata (Federico Fioravanti – Sur)
Posiciones (cómputos no oficiales)
Zona 1

CURNE y Huirapuca 2, San Patricio y Palermo Bajo, sin puntos
Zona 2
Córdoba Athletic y Ure Cure 2; Universitario SF y Lince, sin puntos
Zona 3
Estudiantes y Teqüe 2; Universitario Mendoza y CRAI, sin punos
Zona 4
Neuquén y Mardel Plata R 2, Universitario MdP y Marabunta, sin puntos.

Valoración:
 

OTRAS NOTICIAS Nacionales