Nacionales

Rosario M18 sumó de nuevo

07 de Octubre de 2012 - El seleccionado de la Unión de Rugby de Rosario logró un triunfo clave en sus pretensiones de clasificar al vencer, como visitante, a Buenos Aires, por la segunda fecha del Argentino Juvenil. El M19, cayó ante el elenco porteño.

    De esta forma los "ñanducitos" suman dos triunfos en otras tantas presentaciones y ahora enfrentarán en nuestra ciudad a Córdoba, el próximo fin de semana en la última fecha de la ronda clasificatoria Zona Campeonato.
    Las finales del Argentino Juvenil se disputarán en Villa María, Córdoba, entre el 25 y 28 de este mes, con los dos primeros clasificados de cada zona jugando las semifinales.
EN BUENOS AIRES
(Fuente: Prensa URBA)
MENORES DE 18 AÑOS:
Buenos Aires 23 vs. Rosario 30
Árbitro: Santiago Altobelli (Tucumán)
Buenos Aires M18: 1- Tomás Distel, 2- Tomás Gador, 3- Franco Fontana; 4- Guido Petti, 5- Santiago Fauda; 6- Nahuel De Achával, 7- Cristian Hafner, 8- Lautaro Bávaro; 9- Guiliano Balbi (c), 10- Santiago Álvarez Fourcade; 11- Facundo Barci, 12- Juan Pablo Aguirre, 13- Rodrigo Etchart, 14- Ramiro Camacho; 15- Francisco Mateu.
Suplentes: 16- Ignacio Longo, 17- Guillermo Lawrie, 18- Federico Brundi, 19- Jerónimo Mazzoni, 20- Juan Piñeiro, 21- Juan Ochiuzzi, 22- Franco Cozzi.
Entrenadores: Augusto Gómez Alustiza, Pablo Di Nisio y Facundo Salas.
Rosario M18: 1- Pedro Cesanelli, 2- Valentín Gómez Comba, 3- Felipe Arregui (c); 4- Pedro Ortega, 5- Victorio Rosti, 6- Juan Cruz Siburu, 7- Facundo Forquera, 8- Bernardo Amuchástegui; 9- Esteban Baronio, 10- Patricio Fernández; 11- Emiliano Sonsini, 12- Pablo Bertero, 13- Emiliano Bofelli, 14- Jorge Jaef; 15- Francisco Munini.
Suplentes: 16- Rodrigo Asencio, 17- Guido Musura, 18- Alejandro Vaisman, 19- Facundo Saranich, 20- Marcos Amelong, 21- Sebastián Estrella, 22- Nazareno Valentini.
Entrenadores: Marcelo Mure, Matías Costante, Lisandro Silvestre y Andrés Iraziqui.
Tantos en el primer tiempo: 2' try Sonsini convertido por Fernández (R), 8' penal de Álvarez Fourcade (URBA), 10' penal Fernández (R), 27' penal Fernández (R), 33' try Etchart convertido por Balbi (URBA). Resultado parcial: Buenos Aires 10 vs. Rosario 13.
Tantos en el segundo tiempo: 2' try Gómez Comba convertido por Fernández (R), 6' penal de Álvarez Fourcade (URBA), 10' amarilla Fauda (URBA), 11' try Petti convertido por Álvarez Fourcade (URBA), 14' penal Fernández (R), 21' amarilla Mazzoni (URBA), 26' try Baronio convertido por Fernández (R), Amarilla Rosti (R), 31' penal de Álvarez Fourcade (URBA). Resultado final: Buenos Aires 23 vs. Rosario 30
Cambios en el primer tiempo: Ignacio Longo por Gador (URBA).
Cambios en el segundo tiempo: Piñeiro por Balbi, Guillermo Lawrie por Distel, Mazzoni por Bávaro, Cozzi por Barci, Brundi por Fauda (todos en URBA). Facundo Saranich por Ortega, Rodrigo Asencio por Cesanelli, Guido Musura por Amuchástegui, Alejandro Vaisman por Gómez Comba (todos en Rosario).
MENORES DE 19 AÑOS:
Buenos Aires 18 vs. Rosario 6
Arbitro: Federico Fioravanti (Bahía Blanca)
Buenos Aires M19: 1- Luca Dalessandro, 2- Juan Martín Fontán, 3- Mariano Urtubey; 4- Tomás Antozzi, 5- Julián Rebussone, 6- Manuel Ceppi, 7- Juan de la Vega (c), 8- Juan Castro; 9- Sebastián Cancelliere, 10- Lucas De Grossi, 11- Segundo Tuculet, 12- Nicolás Fernández Ursini, 13- Juan Poggi, 14- Tomás Fillipuzzi; 15- José Prat Gay.
Suplentes: 16- Nicolás Leiva, 17- Santiago González Cutre, 18- Marcos Loza, 19- Julián Hafner, 20- Tomás Rey, 21- Federico De Rodrigo, 22- Bautista Álvarez.
Entrenadores: Esteban Meneses y Agustín Ezcurra.
Rosario M19: 1-Nazir Gonem, 2- Ezequiel Cespedes, 3- Mateo Comba; 4-Martín Kierzkowski, 5- Lucio Lenesschmit; 6- Santiago Rebori (c), 7- Facundo Dao, 8- Vito Scaglione; 9- Lucio Cuchiara, 10- Ramiro Picotto; 11- Brian Ritterbuch, 12- Andrés Speziali, 13- Julián González, 14- Tomás Avila; 15- Federico Voss.
Suplentes: 16- Santiago Latino, 17- Sebastián Astrada, 18- Guillermo Durrusti, 19- Juan Lucas, 20- Valentin Labarre, 21- Joaquín Fisch, 22- Facundo Liljestrom.
Entrenadores: Martín Strada, Sebastián Bosch y Lisandro Dippe.
Tantos Primer Tiempo: 1' try de Segundo Tuculet convertido por José Prat Gay (URBA), 7' penal de Ramiro Picotto (R), 14' amarilla a Andrés Speziali (R), 29' penal de Ramiro Picotto (R), 35' drop Fernández Ursini (URBA). Resultado parcial: Buenos Aires 10 vs. Rosario 6.
Tantos en el Segundo Tiempo: 8' try Juan Martín Fontán (URBA), 12' penal Prat Gay (URBA), 28' amarilla Manuel Ceppi (URBA). Resultado final: Buenos Aires 18 vs. Rosario 6.
Cambios en el primer tiempo: Bautista Álvarez por Tomás Fillipuzzi (URBA).
Cambios en el segundo tiempo: Federico De Rodrigo por Juan Poggi, Nicolás Leiva por Fontán, Santiago González Cutre por Rebussone, Julián Hafner por Castro (todos en URBA). Santiago Latino por Comba, Juan Lucas por Ávila, Valentini Labarde por Kierzkowski, Joaquín Fisch por González (todos en Rosario).
TODA LA 2ª FECHA
(Fuente Prensa UAR)
ZONA CAMPEONATO M-18
Zona 1
Tucumán 26 vs. Cuyo 24
Sur 12 vs. Santafesina 13
Zona 2
Buenos Aires 23 vs. Rosario 30
Cordobesa 24 vs. Entrerriana 10
ZONA CAMPEONATO M-19
Zona 1
Tucumán 22 vs. Cuyo 13
Sur 12 vs. Santafesina 13
Zona 2
Buenos Aires 18 vs. Rosario 6
Cordobesa 67 vs. Entrerriana 0
Próxima fecha (sábado 13 de octubre)
Zona 1
Santa Fe-Tucumán
Cuyo-Sur
Zona 2,
Entre Ríos-Buenos Aires
Rosario-Córdoba
ZONA ASCENSO
Zona 1
Salta 31 vs. Alto Valle 3
Noreste 24 vs. Sanjuanina 21
Zona 2
Santiagueña 51 vs. Mar del Plata 20
Lagos vs. Oeste *Se jugará el sábado 20/10.

Valoración:
 

OTRAS NOTICIAS Nacionales