Nacionales

La Tablada hace historia

La Tablada hace historia

La copa en manos de La Tablada

07 de Octubre de 2012 - El último campeón del Interior sigue manteniendo su supremacía en el rugby cordobés y ahora sumó una nueva corona, al vencer a su tradicional rival Tala RC para adjudicarse el torneo oficial de "la Docta". El Jockey Club Córdoba fue 3º.

    De visitante, en Villa Warcalde, La Tablada se quedó con la Copa Citi 2012, derrotó en la final a su clásico por 16 a 10. En una jornada a pura lluvia se disputó la final del Torneo de Primera División, el Tala recibía en su cancha a La Tablada, a pesar del clima se vivió una fiesta del rugby cordobés, las hinchadas de ambos clubes coparon las tribunas y  finalmente los festejos fueron para la visita azulgrana.
    Los tantos del Tala Rugby Club fueron producto de un try de Guillermo Albrisi con la conversión y un  penal de Stefano Ambrosio. Por el lado de la visita, La Tablada, un try de Mateo Tomalino, una conversión, y tres penales de Ramiro Pez.
LA FINAL
Referee: Eugenio Morra
Kick off: 16:30hs
Amonestado: 30´ST, Cristián Nacassian (Tala R C)
Cancha: Tala Rugby Club, Villa Warcalde
    Tala Rugby Club: 1)Joaquín Díaz de Bedoya, 2)Tomás Cubas, 3)Marcos Nielsen, 4)Hugo Schierano, 5)Marcos Lobato, 6)Gonzalo Paulín, 7)Ramiro Benavidez, 8)Javier Ruiz, 9)Mariano García, 10)Stefano Ambrosio, 11)Franco Cuaranta, 12)Gonzalo Soria, 13)Cristián Nacassian, 14)Guillermo Albrisi, 15)Gonzalo Ruiz.
Ingresaron: Micael Masjoan x Joaquín Díaz de Bedoya; Marcos Avaro x Ramiro Benavidez; Martín Freytes x Gonzalo Paulín; Rodolfo Ambrosio x Mariano García.
Entrenadores: Juan Cosa, José Simes, Hugo Torres y Carlos Córdoba.
    La Tablada: 1)Daniel Rodriguez, 2)Rodrigo María, 3)Javier Ramón, 4)Fidel Lamy, 5)Santiago Sanchez Pulgar, 6)Gonzalo Cumella, 7)Luciano Baistrochi, 8)Lucas Paschini, 9)Nicolás Spitale, 10)Ramiro Pez, 11)Mateo Tomalino, 12)Juan Dianda, 13)Santiago Tobal, 14)Felipe Leonelli y 15)Marcos Cano.
Ingresaron: Marcos Nicola x Javier Ramón; Juan Cruz Légora x Nicolás Spitale; Felipe Nougues x Juan Dianda.
Entrenadores: Carlos Ayala, Patricio Kember y Martín Ugarte.
Primer Tiempo
15´Penal Ramiro Pez para La Tablada (0-3)
20´Try de Guillermo Albrisi c/Stefano Ambrosio para el Tala (7-3)
26´Try de Mateo Tomalino c/Ramiro Pez para La Tablada (7-10)
31´Penal Stefano Ambrosio para Tala (10-10)
Resultado Parcial: Tala Rugby Club 10- 10 La Tablada
Segundo Tiempo
17´Penal Ramiro Pez para La Tablada (10-13)
33´Penal Ramiro Pez para La Tablada (10-16)
JOCKEY EN EL PODIO
    El tercer puesto fue para el Jockey Club de Córdoba, que superó a su clásico rival el Córdoba Athletic por 20 a 13 en la cancha del country. De esta manera el Jockey clasificó al Torneo del Interior “A”, y el Córdoba Athletic disputará el Torneo del Interior “B”.
    Los tantos del hípico cordobés fueron por dos tries, uno de Federico Salazar y otro de Francisco Panessi, un penal y dos conversiones de Francisco Lazcano, más un penal de Pablo Kantarovsky.
    Por el lado del Córdoba Athletic, los 13 puntos fueron producto de un try de Jeremías Ferreyra, una conversión de Augusto Guillamondegui, más dos penales de Joaquín Paz.
(Prensa UCR)

Valoración:
 

OTRAS NOTICIAS Nacionales