Nacionales

Córdoba busca su campeón

18 de Septiembre de 2012 - La Unión Cordobesa de Rugby a través de su Comisión de Torneos informa como continuará la cuarta fase del torneo de Primera División 2012.

Los clasificados 1º al 4º en la Zona Campeonato jugaran dos partidos de Semifinales a saber:
1ra Semifinal
1)Jockey Club Córdoba vs. La Tablada (en el JCC, sábado 22 de septiembre, 16:30 hs)
2)Córdoba Athletic vs. Tala Rugby Club (en Athletic, domingo 23 de septiembre, 16:30 hs)
2da Semifinal
1) Tala Rugby Club vs. Córdoba Athletic (en el Tala, sábado 29 de septiembre, 16:30hs)
2) La Tablada vs. Jockey Club Córdoba (en La Tablada, domingo 30 de septiembre, 16:30 hs)
Final
Ganadores 1) vs. 2) (en cancha neutral, domingo  07 de octubre, 16:30 hs)
Perdedores 1) vs. 2) (cancha neutral, por el 3° y 4° puesto, domingo 07 de cctubre, 14:30hs)
Los finalistas y el 3º clasificado intervendrán en el Torneo Interior UAR Zona Campeonato.
LIGUILLA CLASIFICATORIA  TORNEO del INTERIOR
La integran:                                                                                                                                                     
Los clasificados 5to y 6to de Zona Campeonato y 1ro y 2do de Zona Permanencia
1ra Fecha: Cancha de Jockey Club Villa María, Domingo 23 de Septiembre   
14:30 hs: Uru Cure  vs. Club Universitario
16:15 hs: Jockey Club V. M. vs Palermo  Bajo
2da Fecha: Cancha de Palermo Bajo, Sábado 29 de Septiembre
14:30 hs: Uru Cure vs Jockey Club V. M.
16:15 hs: Palermo  Bajo vs. Club Universitario
3ra Fecha: Cancha de Uru Cure,  Lunes 08 de Octubre
14.30 hs: Jockey V M vs Club Universitario 
16.15 hs: Uru Cure vs Palermo Bajo
Los clasificados 1º y 2º intervienen en el Torneo del Interior UAR Zona Ascenso
LIGUILLA de DESCENSO
La integran:
Los clasificados 3ro, 4to, 5to y 6to de Zona Permanencia
1ra Fecha: Cancha de Carlos Paz, Sábado 22 de Septiembre
14:30 hs.: San Martin R C vs. Los Cuervos Bell Ville
16:00 hs.: Carlos Paz R C vs Córdoba Rugby
2da Fecha: Cancha de Córdoba Rugby, Sábado 29 de Septiembre
14:30 hs.: San Martin R C vs. Carlos Paz R C
16:00 hs.: Córdoba Rugby  vs. Los Cuervos Bell Ville                                                                          
3ra Fecha: Cancha de San Martin Villa María, Lunes 08 de Octubre
14:30 hs.: Carlos Paz vs Los Cuervos Bell Ville
16:00 hs.: San Martin vs Córdoba Rugby
    El clasificado último juega dos partidos de reválida con el campeón del Torneo de Ascenso los sábados 13 y 20 de octubre en la cancha del clasificado último en la Liguilla Descenso. Primer partido en cancha del Campeón del Acenso, el 2º partido en cancha del último equipo de la Liguilla Descenso.
    Los clasificados 3ro y 4to en Liguilla Clasificatoria y los Clasificados 1ro, 2do. y 3ro de Liguilla Descenso intervienen en el Torneo 4 Regiones en fecha a definir.
Torneo de Intermedia
Semifinales de Intermedia
 Se jugarán de preliminar de la 2ª fecha de semifinales de Primera:
· Tala vs Jockey Cba, cancha Tala, sábado 29 de septiembre
· La Tablada vs Palermo Bajo, cancha La Tablada, domingo 30 de septiembre

Valoración:
 

OTRAS NOTICIAS Nacionales