Seleccion Nacional

Hay "pumitas" para el Sudam M19

Hay

Pedro Ortega, segunda línea de Universitario

11 de Septiembre de 2012 - La Subcomisión de Rugby de Alto Rendimiento confirmó el plantel del seleccionado argentino M19 que participará del Campeonato Sudamericano, que se desarrollará en Villa María, Córdoba, entre el domingo 16 y sábado 22 de este mes. Fueron convocados los rosarinos Patricio Fernández, Pedro Ortega y Andrés Speziali.

    La delegación nacional, compuesta por 26 jugadores y nueve integrantes del staff técnico, arribará a la ciudad cordobesa este miércoles y se alojará en el Hotel República.
    El torneo comenzará el domingo, cuando Los Pumitas debuten ante Uruguay en el segundo turno, en tanto que antes se medirá Chile ante Paraguay. A su vez, el miércoles 19, uruguayos y paraguayos abrirán la segunda fecha y Argentina y el elenco trasandino cerrarán la jornada, en tanto que el sábado 22 se jugará la última fecha del certamen, con los siguientes cruces: Uruguay ante Chile y Los Pumitas ante Paraguay.
PLANTEL DE ARGENTINA
1    Diego Belletti    (San Martín de Villa María-Tercera Línea)
2    Lucas Bellotto    (Huirapuca-Wing)
3    Juan Bernardini    (Urú Curé-Medio Scrum)
4    Agustín Cartier    (Santiago Lawn Tennis-Apertura)
5    Gonzalo Cinat    (Saint Brendan's-Segunda Línea)
6    Juan Conil    (Los Tordos-Pilar)
7    Julio Deheza    (Jockey Club Córdoba-Centro)
8    Matías Díaz    (Teqüé RC-Pilar)
9    Felipe Ezcurra    (Hindú Club-Medio Scrum)
10    José Faralle    (Huirapuca-Tercera Línea)
11    Patricio Fernández    (Jockey Club Rosario-Apertura)
12    Tomás Gador    (SIC-Hooker)
13    Santiago Iglesias    (Universitario Tucumán-Hooker)
14    Joaquín Irarrazaval    (Club Newman-Fullback)
15    Tomás Lezana    (Santiago Lawn Tennis-Tercera Línea)
16    Pablo Matera    (Asociación Alumni-Tercera Línea)
17    Cristián Mignola    (Jockey Club de Villa María-Tercera Línea)
18    Axel Muler    (Marista RC-Wing)
19    Lucas Noguera Paz    (Lince RC-Pilar)
20    Pedro Ortega    (Universitario Rosario-Segunda Línea)
21    Santiago Fauda    (Olivos RC-Tercera Línea)
22    Joaquín Paz    (Córdoba Athletic-Centro)
23    Tomás Ramírez    (Jockey Club Córdoba-Pilar)
24    Germán Schultz    (Tala RC-Wing)
25    Andrés Speziali    Gimnasia y Esgrima Rosario-Centro)
26    Santiago Viaña    (Santiago Lawn Tennis-Fullback)
(Prensa UAR)

Valoración:
 

OTRAS NOTICIAS Seleccion Nacional