Nacionales

Referees "top" en Olivos

16 de Julio de 2012 - El panel de árbitros de Alto Rendimiento de la UAR llevará a cabo una jornada de capacitación bajo la observación del oficial nacional de Referato, Cristian Sánchez Ruiz, el viernes 20 de este mes en Club Olivos, en Buenos Aires.

 La actividad comenzará a las 10, con un análisis de las actuaciones de Juan Gómez (Cordobesa) y Ramiro García Gamero (Sur), en dos partidos pertenecientes a su respectiva región, y más tarde habrá un nuevo análisis del encuentro entre Hindú Club vs. SIC, que fue arbitrado por Federico Anselmi (UAR – URBA).
 Tras el almuerzo, habrá una evaluación y análisis del referato de Mauro Rivera, en el partido perteneciente Mundial
Juvenil “B”, entre Georgia y Tonga, y como cierre de los análisis habrá un seguimiento de los encuentros arbitrados por Francisco Pastrana en el Mundial Juvenil IRB y en el Super Rugby.
 “El objetivo es reunir a los árbitros de Alto Rendimiento que integran el panel para poder unificar criterios y
sacar el máximo provecho de las experiencias vividas por cada uno de ellos, en especial con la de Francisco Pastrana en el Super Rugby”, se mostró ilusionado el oficial nacional de Referato, quien contará con la colaboración de Javier Mancuso (secretario técnico de Referato) y Carlos Molinari (coach de Referees de Alto Rendimiento).
 A las 17:30, la licenciada en Psicología, Laura Tallano, realizará un entrenamiento de campo para todos los
referees, mientras que a lo largo de la tarde mantendrá reuniones particulares con los mismos. A las 18:30 será el cierre de la jornada.
 Entre los convocados por la Unión Argentina de Rugby se destaca la presencia del Joaquín Montes, quien fue designado
referee profesional por parte de la Unión de Rugby de Uruguay y continuará con su capacitación en nuestro país.
ARBITROS PARTICIPANTES
1 Santiago Altobelli (Tucumán)
2 Federico Anselmi (UAR/URBA)
3 José Covasi (Cuyo)
4 Federico Fioravanti (Sur)
5 Ramiro García Gamero (Sur)
6 Juan Gómez (Córdoba)
7 Joaquín Montes (Uruguay)
8 Joaquín Otaño (Buenos Aires)
9 Laureana Pappaterra (Mar del Plata)
10 Francisco Pastrana (UAR/URBA)
11 Carlos Poggi (Rosario)
12 Mauro Rivera (Rosario)
(Prensa UAR)

Valoración:
 

OTRAS NOTICIAS Nacionales