Regionales

Las síntesis de nuestro Litoral

Las síntesis de nuestro Litoral

"Jero" De la Fuente y su segundo try en el clásico de Las Delicias

07 de Julio de 2012 - La agrupación espontánea de "Periodistas del Litoral" nos permite brindarle a nuestros lectores lo acontecido en cada cancha donde se disputaron los encuentros de la Zona Campeonato del Torneo Regional del Litoral.

 A modo de adelanto, los tryman de la jornada fueron Andrés Comba (Jockey), Jerónimo de la Fuente (Duendes) y Sebastián Caccamo (Universitario) con dos conquistas cada uno.
EL TRIUNFO "MENS SANA"
(Info Santiago Chemes)
Cancha: CRAI
Arbitro: Mauro Rivera
Reserva: CRAI 33-19 GER
Prereserva: CRAI 14-3 GER
CRAI: Geronimo Martínez, Facundo Garibay e Ignacio Vigetti; José Echagua y Jose Dogliani; Ramiro
Dolfo, Juan Ignacio Ninnin y Emiliano Pastore; Alejandro Capobianco, Salvador Damiani, Santiago Candioti, Pablo Brusa (c), Manuel Peloso, Juan Manuel Fernandez y Francisco Escobar Cello.
Gimnasia y Esgrima: Franco Fortuna, Alejandro Poza y Guillermo Caponi; Facundo Nuñez y Tomás
Urbaitis; LautaroMoreira, Juan Francisco Lafontana y Patricio Todeschini; Luciano Fasoletti, Francisco Giorgi, Tomás Speziali, Pablo Edery (c), JoséForlla, Manuel Covella, Mateo Vignau.
Cambios
CRAI: Ramiro Reyna por Dogliani; Juan Martin Chemes por Garibay; Emanuel Piermarini por Vigetti;
Patricio De Hertelendy por J. I. Ninnin; Juan Cruz Ninnin por Capobianco; Facundo Questa por Damiani y Mario Salva por Peloso. Nota: Vigetti tuvo que volver a entrar por Reyna despues de la roja a Piermarini por ser primera línea.
GER: Fidel Larrivey por Manuel Covella; Guillermo Poza por Lautaro Moreira; Axel Fiore por Juan
Lafontana; Manuel Quijada por Franco Fortuna; Nazir por Guillermo Caponi
Primer tiempo: 33' penal de candioti
Segundo tiempo: 4' penal de candioti. Try de Caponi (GER) sin convertir. 16' y 25' penal de Giorgi.
28' try de Fasoletti convertido por Giorgi
Amarillas: 35' del primer tiempo Echague. 15' del segundo tiempo Todeschini.
Roja: 17' segundo tiempo Piermarini
VICTORIA DE UNIVERSITARIO SF
(Info Gabriel Baldi)
Cancha: Universitario, barrio Las Delicias, Santa Fe
Árbitro: Juan Sylvestre (URR).
Reserva: Universitario (SF) 18– Estudiantes 16.
Pre-reserva: Universitario (SF) 16 – Estudiantes 15.
Universitario SF: Nicolás Mattei, Franco Ingaramo y Lucas González; Jonatan Magan y Federico
Villalba; Juan Manuel Rivero, Nicolás Salteño y Gastón Borlle; Nicolás Bruzzone y Germán Millaá; Federico Louteiro, Agustín Zalazar, Nicolás Milo y Agustín Bruzzone; Emiliano Sarnari
Entrenador: Gastón Signorelli
Estudiantes: Julián Hirschfeld, Nahuel Lobo y Camilo Martínez Aquino; Joaquín Minni y Javier Romero;
Nicolás Sain, Fernando Ugalde e Ignacio Fariña; Juan Manuel Lescano (cap) y Juan Zabalegui; Franco Ruíz, Martín Melijovich, Julián Bergamaschi y Nicolás Coronel; Fermín González Leites
Entrenador: Emiliano Bergamaschi
Primer tiempo: 10’ y 30’ Penales F. Louteiro.
Parcial: Universitario (SF) 6 – Estudiantes 0.
Segundo tiempo: 16’ y 34’ Penales F. Louteiro; 19’ y 37’ Penales F. González Leites.
Final: Universitario (SF) 12 – Estudiantes 6.
Cambios: En Universitario, Menegón por A. Bruzzone; Martorell por Magan; Coria por González; A.
Lerche por Salteño; Bianchi por Sarnari.
En Estudiantes: D. Londero por Hirschfeld; D. Minetti por C. Martínez Aquino.
Amonestado: Julián Bergamaschi (E).
GOLEADA DEL JOCKEY EN LAS CUATRO HECTAREAS
(Info Lisandro Olearo)
Cancha: Jockey Club Rosario, barrio Fisherton
Arbitro: Víctor Rabuffetti (UER).
Reserva: Jockey 11, Santa Fe R. 13.
Prereserva: Jockey 45, Santa Fe R. 26.
Jockey Club: Franco Manavella (c), Tomás Comba y Jerónimo Negrotto; Facundo Lucas y Andrés Lamas;
Ignacio Narvaja, Manuel Baravalle y Felipe Tellería; Ignacio Mackey y Gonzalo Crespi; Federico Amelong, Nicolás de Battista, Paolo Mac, Dan Isaack y Andrés Comba.
Entrenadores: Facundo Lluch, Sergio Ansaldi y Cristian Del Castillo.
Santa Fe Rugby: Juan Ignacio Rodríguez, Lionel Parcero y Gustavo Stieffel; José del Sastre y Luis
Mariano Cabal; Leopoldo Maillot, Exequiel Milessi y Francisco de Biaggio; Nicolás de Biaggio (capitán) y Pedro Benet;Joaquín Stamatti, Fernan do Adelia, Martín Antonionne, Gonzalo Moleón y
Lucas Borgarello.
Entrenador: Ignacio Sanz.
Primer tiempo: 11, 13, 24 y 28 penales de Crespi (J); 18 y 40m conversiones de Crespi por tries de
A. Comba e Isaack (J); 22m penal de Benet (SFR); 33m try de A. Comba (J);
Segundo tiempo: 1 y 17m penales de Crespi (J); 4m conv. de Crespi por try de Amelong (J); 14m conv.
de Benet por try penal (SFR); 36 y 40m conv. de Baetti por try penal (J); 40m try de Zeno (J).
CAMBIOS
Jockey ST: 9m Lisandro Zeno x Narvaja, 11m Juan Baetti x Isaack, 25m Tomás Baravalle y Santiago
Shanahan x T. Comba y Tellería, 28m Franco Rivosechi x Crespi y 35m Gaspar Torres x Manavella;
SFR ST: 6m Mariano Michetti x del Sastre, 14m Conrado López x Antonionne y 25m Francisco Diburzi x
López.
AMARILLAS PT: 34m Stamatti (SFR).

 

Valoración:
 

OTRAS NOTICIAS Regionales