Internacionales

Los árbitros del Championship

Los árbitros del Championship

Craig Joubert dirigirá en Rosario, Pumas vs. Wallabies, el 6 de octubre

06 de Julio de 2012 - La International Rugby Board, tomando como referencia las competencias disputadas hasta ahora dio a conocer los referees que tendrán a su cargo el I Rugby Championship, que se iniciará el 18 de agosto, cuando Sudáfrica reciba a la Argentina, con el arbitraje del australiano Steve Walsh, en Ciudad del Cabo.

    En nuestra ciudad, el encuentro entre Los Pumas y Australia, el sábado 6 de octubre será arbitrado por el sudafricano Craig Joubert, quien tuvo a su cargo dirigir la final de NZ 2011, entre los All Blacks y Francia.
    Los referees designados son Alain Rolland (Irlanda), Steve Walsh (Australia), Nigel Owens (Gales), Romain Poite (Francia), Wayne Barnes (Inglaterra), George Clancy (Irlanda), Jaco Peyper (Sudáfrica) y Craig Joubert (Sudáfrica).
LAS DESIGNACIONES
Se menciona en el siguiente orden: referee, referees asistentes y TMO. La Argentina deberá designar dos TMO en los partidos que Los Pumas jueguen con los All Blacks, en La Plata y con los Wallabies, en nuestra ciudad. Los horarios son en referencia a la hora local.
* 18 Aug 20:05 Australia v New Zealand ANZ Stadium (Sydney)
A. Rolland (IRFU) N. Owens (WRU) L. Van Der Merwe (SARU) M. Goddard (ARU)
* 18 Aug 17:00 South Africa v Argentina Newlands (Cape Town)
S. Walsh (ARU) J. Garces (FFR) J. Lacey (IRFU) J. Meuwsen (SARU)
* 25 Aug 19:35 New Zealand v Australia (Eden Park, Auckland)
N. Owens (WRU) A. Rolland (IRFU) L. Van Der Merwe (SARU) B. Skeen (NZRU)
* 25 Aug 16:10 Argentina v South Africa (Estadio Malvinas Argentinas, Mendoza)
S. Walsh (ARU) J. Garces (FFR) J. Lacey (IRFU) UAR appt
* 8 Sep 20:35 Australia v South Africa (Patersons Stadium, Perth)
N. Owens (WRU) W. Barnes (RFU) G. Jackson (NZRU) M. Goddard (ARU)
* 8 Sep 19:35 New Zealand v Argentina (Westpac Stadium, Wellington)
R. Poite (FFR) G. Clancy (IRFU) J. Leckie (ARU) V. Munro (NZRU)
* 15 Sep 20:05 Australia v Argentina (Skilled Park, Gold Coast)
W. Barnes (RFU) N. Owens (WRU) G. Jackson (NZRU) M. Goddard (ARU)
* 15 Sep 19:35 New Zealand v South Africa (Forsyth Barr Stadium, Dunedin)
G. Clancy (IRFU) R. Poite (FFR) J. Leckie (ARU) V. Munro (NZRU)
* 29 Sep 17:00 South Africa v Australia (Loftus Versfeld, Pretoria)
A. Rolland (IRFU) R. Poite (FFR) G. Garner (RFU) S. Veldsman (SARU)
* 29 Sep 20:10 Argentina v New Zealand (Estadio Ciudad de La Plata, La Plata)
J. Peyper (SARU) C. Joubert (SARU) P. Gauzere (FFR) UAR appt
* 6 Oct 20:10 Argentina v Australia (Estadio Gigante de Arroyito, Rosario)
C. Joubert (SARU) J. Peyper (SARU) P. Gauzere (FFR) UAR appt
* 6 Oct 17:00 South Africa v New Zealand (FNB Stadium, Soweto)
A. Rolland (IRFU) R. Poite (FFR) G. Garner (RFU) S. Veldsman (SARU)
* 20 Oct 20:00 Bledisloe Cup Australia v New Zealand (Suncorp Stadium, Brisbane)
C. Joubert (SARU) J. Peyper (SARU) L. Van Der Merwe (SARU) M. Goddard (ARU)
(Fuente: IRB)

Valoración:
 

OTRAS NOTICIAS Internacionales