Internacionales

Y ahora Australia

Y ahora Australia

Los capitanes Sebastián Poet y Liam Gill con el trofeo del JWC (Foto IRB)

07 de Junio de 2012 - Tras el excelente triunfo ante Francia, en el debut del Mundial Juvenil de Sudáfrica, el seleccionado argentino Los Pumitas enfrentará este viernes a Australia, que goleo a Escocia en la fecha inaugural.

    Los entrenadores de Argentina, Bernardo Urdaneta y Facundo Soler, confirmaron la alineación para el encuentro de este viernes, a las 09:45 de nuestro país.
    El elenco nacional presentará 11 modificaciones respecto a los 15 iniciales en la victoria del pasado lunes, ante Francia, por 18 a 15. En los forwards, el único que mantendrá su lugar será el tercera línea, Pablo Matera. Por su parte, en los backs continuarán dentro del equipo titular, el apertura y capitán, Sebastián Poet, el wing, Felipe Nougués, y Santiago Cordero, quien dejará su puesto de fullback y pasará a formar como wing.
    El rival de Argentina en ésta segunda fecha, Australia, viene de lograr un contundente triunfo ante Escocia, por 67 a 12. Tras la primera jornada, los Wallabies lideran el Grupo C, con 5 puntos, seguidos por Los Pumitas, con 4 unidades, y luego se ubican Francia (1) y Escocia (0).
    La última fecha de la primera fase del Mundial Juvenil 2012 se jugará el martes 12, y contará con los cruces entre Argentina vs. Escocia, a las 9:45 de nuestro país, y Australia ante Francia, a las 11:45.
ARGENTINA
1- Ramón González, 2- Germán Le Fort y 3- Mariano Sánchez; 4- Ladislao Uriburu y 5- Rodrigo Parada Heit; 6- Joaquín Camacho, 7-Pablo Matera y 8- Lautaro Casado; 9- Rodolfo Ambrosio y 10- Sebastián Poet (capitán); 11- Santiago Cordero, 12- Matías Frías Silva, 13- Joaquín Paz y 14- Felipe Nougués; 15- Gonzalo Ruiz
Suplentes: 16- Matías Sambrán, 17- Santiago Iglesias, 18- Santiago García Botta, 19- Juan Cruz Guillemaín, 20- Felipe Ezcurra, 21- Germán Klubus, 22- Juan Cappiello, 23- Leandro Ramella
Entrenadores: Bernardo Urdaneta y Facundo Soler.
Cancha:Danie Craven Stadium, Stellenbosch.
Kick Off:14:45 (hora local, +5 respecto de nuestro país).
Referee:Glen Jackson (Nueva Zelanda).
TODA LA FECHA (viernes 8 de junio)
Zona A

Fiji vs. Samoa
Nueva Zelanda vs. Gales
Zona B
Sudáfrica vs. Italia
Inglaterra vs. Irlanda
Zona C
Argentina vs. Australia
Francia vs. Escocia
Posiciones
Zona A. Gales y Nueva Zelanda 5; Fiji y Samoa, sin puntos
Zona B. Inglaterra 5, Irlanda 4, Sudáfrica 1 e Italia, sin puntos
Zona C. Australia 5, Argentina 4, Francia 1 y Escocia, sin puntos

Valoración:
 

OTRAS NOTICIAS Internacionales